2013-05-31 №20

WhatsApp
Email
27 мая вся Россия (Дагестан в том числе) в едином порыве приступила к сдаче Единого государственного экзамена. К этому дню учащиеся школ, их родители, а также вся государственная образовательная система готовились как к танковому сражению:…
Если провести черту политической активности в республике за последние дни, то она ровной линией ляжет по нескольким низменным муниципальным образованиям. Но если в одних районах активность была ожидаемой и спланированной, в других её инициировало руководство региона. Не…
Что ж, пора. Хабиб Нурмагомедов подрос. Не вырос ещё, ему только 24. Но подрос точно. Четыре…
25 мая в центре столицы, на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова, совершён очередной…
1 июня, 2013
Окончание учебного года, сопровождаемое сдачей Единого госэкзамена, уже несколько лет подряд становится для федеральных СМИ дежурным поводом вспомнить про Дагестан. Нынешний год не стал исключением — в новостных лентах, например, уже прошли…
1 июня, 2013
Поводом для обращения к проблеме вывода значительной части экономики Дагестана из теневого пребывания послужили заявление председателя Правительства РД Мухтара Меджидова на недавней коллегии министерства экономики республики на эту тему и анонс…
1 июня, 2013
Общество уже привыкло к чудным инициативам наших политиков: они скажут – мы послушаем, посмеёмся. Но удивляет, когда такие инициативы начинают воплощаться в жизнь. Некоторое время назад врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с…
1 июня, 2013
29 мая на встрече с прессой министр образования и науки Дагестана Артур Далгатов (на фото) отчитался о первых итогах начавшейся кампании ЕГЭ.
1 июня, 2013
Несомненно, участие таких борцов как Хаджимурад Гацалов и Абдусалам Гадисов украсили турнир имени Али Алиева. В последние годы статусность этих соревнований понизилась, но в этом году особый случай. Из-за известных событий, связанных с возможным…
1 июня, 2013
К сожалению, часто бывает так, что некоторые люди сначала действуют и только потом ищут основания для своих действий. Или же они пытаются найти оправдание своему поведению, вызванному складом собственного характера, натурой и нравом. Для этого…
1 июня, 2013
Махачкалинский «Анжи» находится в шаге от первого трофея в своей истории. И до этого события остался всего один день. При любом исходе этого финала для самых преданных болельщиков команды этот сезон всё равно будет героическим. Мы же только хотим…
31 мая, 2013
В марте 2013 года во всех регионах России стартовал благотворительный проект “ПОМОЧЬ ПРОСТО”. Компания ООО “АКВИКОМП” — лидер производства товаров народного потребления — будет ежемесячно направлять в один из российских детских домов, домов для…
31 мая, 2013
Существует ли универсальная формула успеха? Что нужно сделать для достижения поставленной цели? Может быть, нужна слепая удача или всё-таки упорный труд, когда, стиснув зубы и отказывая себе в маленьких удовольствиях, идёшь только вперёд, зная, что…
31 мая, 2013
Курахский район Ура победителям! На днях в селении Хив Хивского района прошли зональные президентские соревнования среди учащихся 13—14 лет. В соревнованиях приняли участие команды из шести районов Южного Дагестана. По итогам первое место заняла…
31 мая, 2013
Можно сказать и так, можно сказать, что и мы приехали сюда спасаться. Сначала я, через год – мама и сестра. После смерти отца нас ничего в Баку не держало, на родственников надежды не было, скорее наоборот. А тут, в Махачкале, жила семья близкого…
31 мая, 2013
Уважаемый Рамазан Гаджимурадович! Обращаются к Вам администрация МО «село Кочубей», сельское Собрание, Совет старейшин села Кочубей с просьбой вмешаться и оградить нас от неадекватных выходок главы МО «Тарумовский район» Чепурного С. А. Нами было…
31 мая, 2013
Мы все привыкли к тому, что наибольшую прибыль за короткое время даёт торговля. Людям постоянно требуются различные вещи, будь то продукты питания, одежда, стройматириалы и многое другое. Но чтобы была возможность купить какой-либо товар, его нужно…
31 мая, 2013
Басира Шамхалова — владелица мультибрендовых бутиков “VINTAGE”  и  “DIDIERPARAKIAN” — начала свой путь в советское время преподавателем истории. Переоценка ценностей, низкий уровень заработной платы вынудили её заняться предпринимательством и…
31 мая, 2013
ЕГЭ — как много в этом звуке для сердца… родительского слилось! Как много в нём отозвалось. Отозвалось, конечно, очередными нервными (для головы) и финансовыми (для семейного бюджета) потерями. Автором идеи Единого государственного экзамена в…
31 мая, 2013
Современный мир удивителен. Ещё недавно не существовало профессий, которые сегодня являются самыми востребованными в мире. Развитие компьютеров подарило нам Интернет, который сегодня стал чуть ли не самым главным полем боя для огромных корпораций.…
31 мая, 2013
Кажется, за неделю страсти по Лиге Чемпионов улеглись. Турнир окончился во многом неожиданно для поклонников игры с мячом. Неожиданно, что «Бавария» оказалась в финале второй раз кряду, что её соперником стала вторая по силе немецкая дружина из…
31 мая, 2013
Огромное спасибо и уважение родителям, не отправившим своих детей в районы, не купившим им экзаменационные баллы ЕГЭ, не принимавшим участия в коррупционных процессах. Есть в Дагестане немало людей, кто тратил свои сбережения, складывал зарплату,…
31 мая, 2013
Государство должно гражданину, или наоборот, гражданин должен государству... Кто бы сомневался. Коллега справа считает, что при проведении единого государственного экзамена граждане – больше жертва государства. Соглашусь, но отчасти… Я пишу и от…
31 мая, 2013
Вчера в селе Губечаул (Бабаюртовский район) прошла акция протеста жителей района с участием представителей Кумторкалинского и Карабудахкентского районов. Поводом для акции послужила реализация инвестиционного проекта «ДагАгроИталия», вернее,…
31 мая, 2013
28 мая в Советском суде состоялось первое судебное заседание, на котором истец Руслан Гитиномагомедов требовал взыскать с правоохранительных органов компенсацию в размере 10 млн рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности и…
31 мая, 2013
С 27 мая по 5 июня ГИБДД по РД проводит первый этап операции «Автобус». Почти весь состав автоинспекции активизировался для проверки общественного транспорта.  Основные нарушения, сообщают в ведомстве, – непрохождение водителями предрейсового…
31 мая, 2013
Жители села Стальского (Кизилюртовский район) два года ждут, когда им выделят земельные участки. Но пока лишь слышат одни обещания от главы села Заирбека Омарова, хотя утверждают, что за предполагаемые наделы они уже заплатили… Сейчас в списках на…
31 мая, 2013
В Дагестане будет создан новый авиаперевозчик, не входящий в структуру аэропорта, как это было ранее. А в скором времени из Махачкалы будут летать самолёты Superjet 100. 30 мая на пресс-конференции об этом объявил гендиректор компании Мирза Омариев…