Хорошие новости

Пенсионный фонд РД

Видеоконференция

Ежедневно Пенсионный фонд Дагестана подключается к площадке российского ПФР, в ходе чего обсуждаются самые актуальные вопросы по выплатам, осуществляемым ведомством. Как известно, самые востребованные на сегодняшний день – это выплаты семьям с низкими доходами, воспитывающим детей от 8 до 17 лет, выплаты одиноким родителям, воспитывающим эту же категорию детей, а также беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки. Уполномоченный при главе республики по защите семьи, материнства и прав ребёнка в республике Марина Ежова приняла участие в работе видеоконференции. В общении с управляющим ОПФР по РД Магомедом Исаевым она подчеркнула актуальность данных выплат для нашей республики и сообщила, что готова оказать любую помощь в этой масштабной работе.


МИНЭНЕРГО ЖКХ РД

Надёжное электроснабжение школ

Под руководством врио министра энергетики и тарифов РД Ризвана Мурадова состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Республики Дагестан. Открывая совещание, Ризван Мурадов отметил важность обеспечения надёжным электроснабжением пункты проведения экзаменов. «Если видеотрансляция, к примеру, в какой-то школе прервётся, то результаты в этом учреждении могут аннулировать, и тогда учащимся придётся сдавать экзамен ещё раз. Поэтому мы должны понимать всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных на нас задач. Экзамены должны пройти в штатном режиме», – сказал Мурадов.


-

Дербент

Чествование победителей

В  Дербенте 17 мая состоялось чествование учащихся 5 класса школы №21, занявших первое место в республиканских соревнованиях Школьной футбольной лиги. Соревнования были инициированы Главой РД Сергеем Меликовым. Мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов отметил, что участие в спортивных состязаниях – это огромная заявка о своей активной жизненной позиции в формировании здорового образа жизни. Подобные состязания закаливают характер, воспитывают командный дух и готовность бороться за результат. «Я желаю вам удачи, чтобы те цели, которые вы ставите перед собой не только в спорте, но и в учёбе, легко достигались. Мы со своей стороны будем вас поддерживать», – добавил глава города.


-

Акушинский район

«Брейн-ринг»

В районе 17 мая прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг» среди учащихся образовательных организаций. Игра прошла с целью повышения гражданского и патриотического самосознания, культурно-исторического просвещения учащейся молодёжи. С приветственным словом к участникам обратился лектор-экскурсовод исторического парка «Россия – моя история» Иманутдин Сулаев, который отметил важность подобных мероприятий. «Мы должны воспитывать и мотивировать у молодёжи интерес к истории, культуре и обычаям нашего народа. Это поможет сохранить как культурное, так и духовное наследие наших предков», – отметил он.


Новости подготовлены  при содействии пресс-служб


ДГМУ

Обладатель гранта

В  Минобрнауки России подвели итоги конкурса студенческих научных обществ, заявки на участие в котором принимались с 25 января по 25 февраля 2022 года. Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на сайте Минобра РФ. Из 292 заявок первичный отбор по формальным критериям прошли 244 конкурсанта, а из них уже было отобрано 40 вузов-победителей. ДГМУ с проектом «Интеграция СНО медицинских вузов СКФО» стал обладателем гранта в размере 1 млн рублей. Средства будут направлены на организацию молодёжных научных мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки.


-

ДГТУ

«Неделя науки-2022»

С 16 по 21 мая в ДГТУ проходит «Неделя науки-2022». В этом году она организована в рамках отмечаемого вузом 50-летия со дня основания и включает реализацию обширной программы научных мероприятий. С приветственным словом к участникам обратился врио ректора Назим Баламирзоев. Он подчеркнул важность мероприятия для подведения итогов научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза, обозначения ориентиров и приоритетных направлений дальнейшего развития науки в вузе. Руководитель вуза акцентировал внимание на то, что президент России Владимир Путин своим недавним указом объявил 2022 – 2031 годы десятилетием науки и технологий.


-

ДГУ

Неделя социальной работы

Всероссийская неделя социальной работы прошла в ДГУ. Участниками стали шесть команд из разных вузов России, а также два дагестанских вуза – ДГУ и ДГПУ. «В ДГУ очень доброжелательная атмосфера, которая буквально во всём. Хочу выразить огромную благодарность организаторам за подаренную возможность профессионального и дружеского общения. Это глоток свежего воздуха в сегодняшнее непростое время. Такой формат мероприятий, проводимых социальным факультетом ДГУ, позволяет развиваться и студентам, и преподавателям», – поделилась руководитель команды Липецкого государственного университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Лилия Тафинцева.


Новости подготовлены при содействии пресс-служб


 

Номер газеты
Свежие новости