среда, 20 марта, 2024
 

Как пропадали и появлялись бюллетени на выборах президента России в Дагестане

Эволюция протестного голосования, самоотверженность инвалидов, порталы в другие измерения и... к чему приведёт "зеленка" на выборах?

Выборы завершились победой Владимира Путина. Остальные кандидаты, ввиду безальтернативности, могли только подпевать...

Выборы президента России завершились. Нельзя было сказать, что их результаты были непредсказуемыми, а население до последнего момента нервничало или паниковало от того, что опять ощущало проклятую неопределенность.

Всё было ясно и понятно. Причём, задолго до старта президентской избирательной кампании.

Победитель – действующий президент России Владимир Путин – получил по итогам выборов 87,28% голосов россиян.

Его… скажем так, соседи по избирательному бюллетеню (ни конкурентами, ни тем более соперниками или противниками, оппозиционерами их не назовёшь) – три депутата Госдумы Владислав Даванков, 1984 г.р. («Новые люди»), Леонид Слуцкий, 1968 г.р. (ЛДПР) и Николай Харитонов, 1948 г.р. (КПРФ) набрали голосов значительно меньше, но достаточно, чтобы финансово отбить выборы… А, вы про это не знаете?! Сейчас расскажем.

За Николая Харитонова проголосовали 4,31% избирателей.

За Владислава Даванкова проголосовали 3,85% избирателей.

За Леонида Слуцкого проголосовали 3,2% избирателей.

По официальным данным, явка избирателей на выборы составила 77,44%, или 87,1 млн человек.

Из них более 8 млн избирателей голосовало дистанционно (Дагестан ещё не вошёл в число субъектов страны, где имеется такая возможность), а 2,6 млн – голосовали досрочно.

А как голосовал Дагестан?

В Дагестане численность избирателей, если верить данным Избиркома Дагестана, по состоянию на 1 января 2024 г. составляет 1 715 547 человек. На выборы, по данным ИК РД, пришли 1 667 556 избирателей. То есть, явка дагестанских избирателей составила 90,59%.

По итогам голосования в Дагестане кандидаты в президенты, согласно официальным данным, получили следующие результаты:

За Владимира Путина проголосовали 92,12% или 1 млн 425 тыс 408 избирателей.

За Николая Харитонова проголосовали 5,16% или 79 902 избирателя.

За Леонида Слуцкого проголосовали 1,53% или 23 681 избиратель.

За Владислава Даванкова проголосовали 0,66% или 10 284 избирателя.

Избирком Дагестана заявляет, что: «Выборы Президента Российской Федерации прошли в спокойной общественно-политической обстановке, с соблюдением норм избирательного законодательства», а заявлений о нарушении норм избирательного законодательства не поступали.

Рассмотрим результаты голосования чуть внимательней…

Там, где зашкаливало

У Владимира Путина самый высокий результат в Кумторкалинском районе. Там за него, согласно официальным данным, проголосовали 95,9% населения или 15 098 человек.

Хасавюртовский, Карабудахкентский, Буйнакский, Казбековский, Новолакский и Гергебильский районы тоже входят в категорию, где местные УИК насчитали результат в 95 и выше процентов, отданных за Путина.

С учетом того, что Кумторкалинский, Хасавюртовский, Карабудахкентский и Буйнакский районы входят в зону влияния Госсекретаря РД Магомед-Султана Магомедова, вполне понятна совместная фотография главы РД Сергея Меликова и депутата НС РД, руководителя Штаба общественной поддержки в РД Магомеда (Магомед-Султановича) Магомедова, появившаяся на официальных ресурсах (см. фото).

Вполне понятна и подпись под фото: «Обсудили результаты работы Штаба общественной поддержки РД и результаты трехдневного голосования на выборах  Президента Российской Федерации.»

Глава РД Сергей Меликов и депутат НС РД Магомед Магомедов

Высокие проценты в Казбековском, Новолакском и Гергебильском районах тоже вполне объяснимы. Позиции главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева шатки, он с трудом сдерживает натиски различных политических команд, имеющих свои виды на развитие района.

Новый лидер Новолакского района, экс-сотрудник ФСБ России Мамати Гамзатов, как говорится, «не мог не оправдать доверия». Отсюда и старания.

Старания, как можем полагать, немного иного характера у руководства Гергебильского района. Этот муниципалитет входил в зону влияния главы Кизилюрта Магомеда (Большого Махача) Магомедова, который сейчас находится в одном из СИЗО Москвы.

И высокие результаты – это, возможно, попытка показать, что руководство ориентировано на другие политические команды и за стабильность. Лишь бы и к ним тоже не постучали лица в масках…

Про вышеуказанные муниципалитеты можно сказать (если опираться исключительно на официальные данные), что в них поддержка избирателями Владимира Путина просто зашкаливала!

Ожидалось, что зашкаливать будут результаты и там, где Путин был лично: в Ботлихском районе, Дербенте и Махачкале. Но… как-то не сложилось.

Про Махачкалу скажем чуть ниже, в привязке к кандидату от КПРФ – Николаю Харитонову.

В Ботлихском районе, возможно, эмоции от прежних визитов Путина подостыли, поэтому там за действующего президента страны там проголосовало всего лишь 92,6% избирателей (24 772 человека).

Дербент, видимо потому, что Путин там был относительно недавно, да и вообще держит город на карандаше, дал результат чуть лучше, чем горный район: и в процентах, и в численности избирателей – 92,99% голосов (55 919 человек) в поддержку Путина. Но это всё равно не 95%...

Видимо мотивация команды Магомед-Султана Магомедова была чуть сильней, чем у команды Керимова-Абакарова.

Там, где Родина

…Наиболее низкие результаты у Путина в Ногайском районе Дагестана. И там же у Николая Харитонова они самые высокие. За Путина, согласно официальным данным, проголосовали 80,67% избирателей (10 093 человека), а за Харитонова – 14,95% (1 870 человек).

Объяснить это можно крепкими позициями в районе депутата НС РД Мурзадина Авезова, представляющего КПРФ, способностью «красных» хотя бы там защитить свои голоса, а также усталостью населения от местного руководства.

Наверное, такие же факторы сыграли и в Каспийске, где Харитонову отдали предпочтение 12,05% избирателей (6 300 человек), а Путину, по официальным данным, – 86,5% (45 230 человек).

Помимо Ногайского района и Каспийска планку в 90 процентов поддержки Путина не перешагнули Махачкала, Кизляр, Сергокалинский, Курахский, Магарамкентский и Кизлярский районы.

Махачкала, чьи данные о голосовании приведены на сайте ИК РД в разрезе внутригородских районов, показала подозрительно одинаковые результаты поддержки Харитонова.

Ленинский район Махачкалы отдал коммунистам 10,33% голосов, Кировский – 10,09%, а Советский – 9,27%.

За Владимира Путина, согласно официальным данным, в Советском районе Махачкалы проголосовали 89,29%, в Кировском – 88,62%, в Ленинском – 88,05% избирателей.

Руководители дагестанского отделения КПРФ – депутаты НС РД Самир Абдулхаликов и Махмуд Махмудов – смогли дать результаты Харитонову в родных муниципалитетах. Но, как показывают таблицы результатов, не за счёт основного кандидата.

Так, на родине Абдулхаликова, в Курахском районе, за Харитонова, согласно официальным данным, проголосовало 10,14% избирателей (939 человек). 88,53% набрал Владимир Путин.

Такие кандидаты в президенты РФ, как Владислав Даванков и Леонид Слуцкий, не имеют и половины процента поддержки в этом районе. По официальным данным.

Примерно такая же картина в Магарамкентском районе, родине Махмуда Махмудова. Там Харитонов получил 7,83%, а Путин – 89,51% поддержки.

Других каких-то серьёзных проявлений дагестанского «красного пояса» не замечено.

Самые низкие результаты у Николая Харитонова в Кумторкалинском (2,09%), Гумбетовском (2,03%) и Буйнакском (1,97%) районах.

Там, где безнадёга

У нового лидера ЛДПР Леонида Слуцкого и надежду «Новых людей» Владислава Даванкова результаты… потрясающе низкие. Вспоминается высказывание экс-председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова об одном футбольном матче, где команда пролетела в пух и прах: «А у них что, варатаря вообще не было?». Ну, в смысле, наблюдателей, юристов, агитаторов?

Хотя, с другой стороны, видя, как сложилась судьба друга Сергея Кириенко и надежды либералов Бориса Надеждина, в эту игру было лучше играть и без вратаря, и без капитана…

Борис Надеждин, несостоявшийся кандидат в президенты РФ

Несостоявшийся кандидат в президенты России Борис Надеждин

В цифрах поддержка Леонида Слуцкого, как кандидата в президенты РФ, варьируется между максимальным показателем – 3,63% и минимальным – 0,17% отданных за него голосов избирателей.

Самую большую поддержку Слуцкий получил в Хунзахском районе и в Хасавюрте.

В Хунзахском районе за главного в стране либерал-демократа отдали 3,63% избирателей (726 человек). Это лучший для Слуцкого результат в республике. А в Хасавюрте его поддержало больше всего людей – 1 903 человека (2,99% избирателей).

Муниципалитеты, показавшие лучшие для ЛДПР результаты, после Хунзахского района:

– Сергокалинский район – 3,6% голосов избирателей (684 человека),

– Кизляр – 3,39% голосов избирателей (780 человек),

– Буйнакск – 3,28% голосов избирателей (1 135 человек).

Кстати, Хасавюрт в этом списке показывает пятый результат…

Самая минимальная поддержка ЛДПР в процентах голосующего населения выявлена в Кировском районе Махачкалы. Там за него проголосовали, по официальным данным, 0,17% избирателей (134 человека). Меньше всего людей за Слуцкого проголосовали в Курахском районе – 41 человек (0,44% избирателей).

Результаты Даванкова ещё плачевней. Он ни на одном из избирательных участков не смог перешагнуть 2-хпроцентный барьер. Максимальный показатель отданных за него голосов – 1,93%, а минимальный – 0,06%.

Наибольшую поддержку Даванкову, как в процентах, так и в людях, показал Кизлярский район – 1,93% (825 человек). В числе муниципалитетов, кто (в процентах) показал хорошие результаты за Даванкова – Сергокалинский, Тарумовский, Буйнакский, Ахвахский, Лакский районы, а также Кизилюрт, Южно-Сухокумск, Избербаш и Кизляр.

Самые плохой результат у Даванкова (в процентах) в Хасавюртовском районе – 0,06% (56 человек), а в Гумбетовском районе плохой результат у кандидата «в людях» – там его поддержало только 17 человек (0,22%).

Про бабки

Как было написано выше, все кандидаты, кроме Путина, набрали очень мало голосов, но достаточно, чтобы финансово отбить выборы… А, вы про это не знаете? Прямо сейчас и расскажем.

ФЗ «О политических партиях», в ст. 33, предусматривает, что если партии участвуют в выборах президента страны или депутатов Госдумы, то государство, по итогам выборов, компенсирует им финансовые затраты из федерального бюджета.

Так, согласно этому закону, за каждый голос, отданный той или иной партии, участвующей в выборах, государство заплатит 152 рубля. Самое главное, чтобы партии набрали голосов не меньше 3 (трёх)  процентов.

«Кровавая барыня», она же экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, к примеру, приводит у себя на канале такие расчёты и комментарии:

Ксения Собчак

Ксеня Собчак умеет считать не только дагестанских баранов, но и возможную "прибыль" кандидатов

«…Ну, в этот раз все остальные кандидаты после Путина этот порог перешли, а значит, получат следующие суммы:

Даванков: при 3 362 484 голосах — (получит) 511 097 568 рублей;

Слуцкий: при 2 795 629 голосах — 424 935 608 рублей;

Харитонов: при 3 768 470 голосах — 572 807 440 рублей.

Итого из бюджета будет выплачено 1 508 840 616 рублей, то есть — больше полутора миллиардов рублей.

При этом, согласно опубликованным на сайте ЦИК данным о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов и расходовании этих средств, затраты кандидатов составили:

Даванков — 368 190 000 рублей (+142 907 568 руб);

Слуцкий — 212 936 160 рублей (+211 999 448 руб);

Харитонов — 165 976 293 рублей (+406 831 147 руб).

Итого затраты трёх кандидатов: 747 102 453 рублей (+761 738 163 руб). Получается, все в плюсе…».

Про открытия

Изучение результатов выборов президента России позволили сделать и небольшие, но любопытные открытия.

Открытие первое: эволюция протестного голосования.

Голосование россиян за рубежом дало результат 72,3% голосов поддержки Путина!

Это не смотря на то, что многие оппозиционно настроенные россияне, проживающие за пределами страны, голосовали не за Путина, а за других кандидатов.

Они же делились инструкциями о том, как добиться того, чтобы бюллетень был испорченным, то есть информация, содержащаяся на нём, не позволила определить или сфальсифицировать результаты.

ФЗ «О выборах Президента РФ», в ст. 73, гласит: «Недействительными считаются избирательные бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, от позиции "За" или "Против", или в которых знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате.»

Согласно данным ЦИК России, по итогам выборов президента страны, 1 млн 193 тыс 278 бюллетеней были признаны недействительными. То есть, на избирательные участки пришло больше миллиона человек (примерно с население всей Пензенской или Ярославской областей), чтобы… испортить бюллетень, показав, тем самым, своё отношение к этому политическому событию?

В Дагестане недействительных бюллетеней, согласно протоколам ИК РД, оказалось 8 095 штук. Для сравнения, это больше, чем 100% избирателей Лакского, Кулинского или Цунтинского районов.

Недействительные бюллетени были в каждом городе и районе Дагестана! Учитывая их количество, понятно, что недействительными они стали в результате умышленных действий.

Больше всего недействительных избирательных бюллетеней зафиксировано в Махачкале – 1 377 шт. (в Ленинском районе города их было 600 штук, в Кировском – 434 шт., а в Советском – 343 шт.).

В Хасавюрте – 525 испорченных  недействительных бюллетеней, в Избербаше – 405 шт., в Кизлярском районе – 338 шт., в Хасавюртовском районе – 331 испорченный недействительный бюллетень.

Меньше всего недействительных бюллетеней зафиксировано в Гумбетовском (10 шт.) и Рутульском (5 шт.) районах.

Открытие второе: вне помещения для голосования в городах и районах Дагестана голосовали очень многие!

ФЗ «О выборах Президента РФ» гласит, что тем, кто имеет проблемы со здоровьем, являются инвалидами или ухаживают за таковыми, или имеют иные уважительные причины, не позволяющие им прибыть в пункт голосования – таким лицам участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность для голосования.

То есть, такие лица подают в соответствующие сроки заявления и к ним, в день голосования отправляют переносную урну и двух членов УИК для процедуры волеизъявления.

Протоколы дагестанских «избиркомовских мудрецов» показали, что в Дагестане, вне помещения для голосования проголосовали 52 тыс 819 избирателей.

С одной стороны, глядя на протоколы Избиркома РД, сразу становится видно, где больше всего в Дагестане официально зарегистрировано инвалидов и больных, не способных самостоятельно явиться на избирательный участок.

А с другой стороны, такое огромное количество желающих проголосовать из дома, можно объяснить самоотверженностью инвалидов и больных людей, желающих проголосовать в такой важный для страны час! А как иначе?

В целом, по России, вне помещений для голосования проголосовали 12 млн 028 тыс 784 избирателей. Это каждый шестой голос!

В Дагестане, больше всего лиц, не способных самостоятельно прийти на избирательные участки и проголосовать, зарегистрировано в Левашинском районе. Там, из 53 тысяч избирателей 4 387 человек проголосовали из дома.

Следующим в этом неофициальном рейтинге «чемпионов» городов и районов по количеству проголосовавших не в помещении для голосования, является Кизлярский район.

Там, из 46,5 тыс избирателей, из которых 4 243 голосовали, предположим, из дома. Причём, так увлеклись, что один бюллетень, по официальным данным ИК РД, потеряли.

В Буйнакском районе голосовало из дома 4 054 избирателя. В Ботлихском – 3 891.

В Каякентском районе – вне помещения для голосования голосовали 2 279 человек. Упоминаем этот район потому что там тоже, при подсчёте, недосчитались одного бюллетеня.

Но, согласно закону сохранения материи, который сформулировал Михайло Ломоносов больше 270 лет тому назад: «Если где-то убыло, значит, где-то прибыло».

Так, в Ленинском районе Махачкалы для голосования вне помещения для голосования, был выдан 931 бюллетень. А когда считали, нашли на один больше… Как он туда попал? Или 17 марта внезапно в переносном ящике для голосования внезапно открылся портал в другое измерение? Ответа нет.

И, судя по невозмутимому лицу председателя ИК РД Магомеда Дибирова, и «порталы», и «черные дыры» и прочие явления, связанные с исчезновением или появлением предметов (бюллетеней, подписей, явки населения и пр.) – суть привычные явления.

Главное, чтобы они не фиксировались, как нарушение избирательного законодательства…

В Дахадаевском районе из 720 бюллетеней для голосования «на дому» исчезли 10. В Дагестанских Огнях – из 202 бюллетеней до подсчёта донесли 196…

В общем, Дагестан потерял 68 бюллетеней. Для сравнения, в целом по стране утеряно 280 штук. Ну, что тут сказать? Лидеры во всем!

Ход голосования // Нерусский репортер

Ход голосования // Нерусский репортер

P. S. Каждые выборы – это шаг к изменению избирательного законодательства. Законодательства, направленного на закрепление результата и шлифования механизма работы избирательных комиссий.

Инциденты, связанные с использованием «зеленки» и «коктейлей Молотова», вызовут ужесточение уголовного законодательства в сфере выборов.

Инциденты же, связанные с приведением бюллетеней в состояние недействительности, тоже вызовут изменения в законодательстве. И, не исключено, что законодатель введет административную или уголовную ответственность за такую порчу бюллетеня.

Технически, возможно, это будет выглядеть или как всеобщий переход на электронное голосование, или как «подглядывание» за избирателем. Да, в какой-то форме тут будет нарушен принцип тайны голосования. Но когда у нас во имя общей безопасности заморачивались индивидуальными тайнами? ]§[

Свежие новости