Выступающие против апарт-отелей каспийчане отправляют жалобы Владимиру Путину

Пляжная зона Каспийска не должна быть заброшенной, но и застроенной быть не должна...

Жители Каспийска продолжают отвергать проект, в рамках которого в городской черте, на берегу моря, предполагается строительство апарт-отелей. Каспийчане отправляют электронные жалобы на имя президента России Владимира Путина.

Власть и бизнес не первый год убеждают каспийчан в полезности проекта для города, но согласия между первыми и вторыми нет. Тема с застройкой берега вновь поднялась в конце 2023 года. На публичных слушаниях в администрации Каспийска горожане снова высказали своё неодобрение.

Представители мэрии и проектировщики убеждали, что лишь 10% от общей проектной территории будет отдано под апарт-отели, остальная земля – уйдёт под парк. Но горожане требуют парк без отелей.

В проект входят 4 земельных участка общей площадью 5,5 га, которые находятся в аренде, и почти такая же площадь – муниципальная.

Отметим, администрация Каспийска и бизнес называют этот проект «проектом благоустройства», а городские активисты и общественники – «проектом застройки».

«Город застраивается, в подаче электроснабжения большие сбои, в новостройках порой отсутствует канализационная система, качество подаваемой воды – ужасное. В городе маленький парк на набережной, который был построен благодаря бывшему мэру Магомеду Халилову. С того времени население города увеличилось в 4 раза, но парк остаётся прежним. Сегодня хотят застроить набережную высотными отелями, в зоне 9 баллов по сейсмоактивности. За последние два года сейсмоактивность в республике увеличилась в семь раз. Горожане обеспокоены тем, что возникнет колоссальная нагрузка на инженерные сети. В городе есть гостиницы и отели, построенные согласно Градостроительному кодексу, это здания от 3-5 этажей с учётом сейсмозоны. Помогите отстоять парк», – в том числе пишут горожане Владимиру Путину.

«Черновик» писал, что проект связан с бывшим мэром Каспийска Магомедом Абдулаевым. Его сын Рашид Абдулаев является одним из учредителей ООО «Берегая Каспия». Эта компания арендует один из шести участков, который входит в проект. ]§[

Свежие новости