Судьба Каспийска – быть как Дубай или Лос-Анджелес! Но с нюансами...

Пожарная сигнализация в администрации Каспийска не остановила общественные слушания по вопросу строительства апарт-отелей

Вопрос о развитии прибрежной зоны Каспийска власть, бизнес и общество видят по-разному. Одни считают, что Каспийск ждёт роскошь Дубая, другие - что город может стать Лос-Анджелесом... Было бы желание УК.

Публичные слушания по вопросу обустройства прибрежной территории Каспийска, расположенной по улице Халилова, прошли в четверг, 28 декабря, в администрации Каспийска. На них собрались много людей и провести публичные слушания не помешала даже тревожная пожарная сигнализация, прозвучавшая до мероприятия. На нее мало кто отреагировал: полиция и общественность соблюдали спокойствие, панических настроений не наблюдалось. 

В ходе самих общественных слушаниях присутствующие тоже старались соблюдать благоразумие, но праведный гнев все же вырывался…

– А Борис Гонцов будет? – Масса участников общественных слушаний, входя в зал, сомневалась будет ли на слушаниях мэр Каспийска. И не зря. Мэра Каспийска не было. Народное возмущение отражали его заместители и депутаты. Противники строительства отмечали несовместимость высоких башен с высокой сейсмоопасностью, а один из защитников привёл в пример Дубай, «куда беспрерывно летят самолёты с туристами»…  

Под обустройством предполагается строительство семи апарт-отелей высотой в 25, 16, 15 и 14 этажей и парка в прибрежной зоне Каспийска.

10 процентов

Обустройство, сообщил заместитель мэра Каспийска по строительству и архитектуре Арсен Шерифов, включает в себя чуть более 11 га земли,

– Нам небезразлично мнение горожан. Сегодня будет представлен дизайн, предварительные наброски. Мы бы хотели услышать ваши дельные замечания и предложения, – сказал Шерифов.

– В проект входят 4 земельных участка общей площадью 5,5 га, которые находятся в аренде, и почти такая же площадь – муниципальная. Весь проект предусматривает открытое пространство, никаких закрытых пространств не будет. Попросили бы высказывать мнение без выкриков. Сегодня не день утверждения. Это обсуждение. Все замечания и предложения должны быть аргументированными, – добавил несколько слов начальник отдела архитектуры и строительства Наби Амиров.

Администрация Каспийска в ходе общественных слушаний

Власть и бизнес Каспийска плечом к плечу...

Разработчик проекта Мурад Ширавов сообщил, что перед ними (разработчиками – «Черновик») была поставлена задача «в рамках этих территорий предусмотреть зону апарт-отелей и общегородского парка так, чтобы зона отелей занимала не более 10% от общей площади территории». Эта задача, по его словам, была решена путём строительства апартаментов башенного типа вдоль улицы Халилова.

– Я закрытыми глазами вижу, что там не 10% под апарты будет, – уверенно выступил человек из толпы.

– Что касается парка, – продолжал Ширавов, – это не парк в классическом понимании, а более современная модель парка с зонами для скейта, воркаута, игровыми площадками для детей… Центром композиции парка будет амфитеатр для проведения городских мероприятий. Озеленение занимает порядка 60-70% от общей территории.

9 баллов

Далее Ширавову пришлось отвечать на вопросы горожан. Задавшая первой вопрос жительница Каспийска сначала поблагодарила мэра города Бориса Гонцова и администрацию за то, что «впервые, наверное, в жизни» они «собрали народ», чтобы спросить его мнение. Дагестан, сообщила она, входит в перечень субъектов, расположенных в сейсмических районах России.

– Дагестан в этом перечне находится на четвёртом месте после Камчатки, Сахалина, Краснодарского края с индексом сейсмического риска 7. У нас могут быть 9-балльные землетрясения. Есть ли у вас согласование с геологической безопасностью для строительства таких высотных домов? – спросила участница слушаний.

Ширавов согласился, что 9-10-балльные землетрясения в Дагестане возможны. Но, подчеркнул он, «это не отменяет факта, что строительство таких объектов в республике, в Каспийске возможно». Специальные инженерные мероприятия, по словам проектировщика, «позволяют строить такие здания».

– Куда будут подключены эти семь небоскрёбов, когда городу самому не хватает воды? Есть ли у вас расчётные документы с Водоканалом, что город не будет обезвожен? – поступил очередной вопрос из зала. В Каспийске, ответил Ширавов, планируется реконструкция водных сетей.

– Ваши опасения по поводу того, что из-за этих семи домов водоснабжение в городе нарушится, я думаю, абсолютно не обоснованы, – отреагировал на вопрос и заммэра Каспийска Рамазан Халилов.

Член Союза архитекторов России, почётный архитектор РФ Гасан Газаев обратился к президиуму со словами, что горожане не могут ознакомиться с результатами инженерных изысканий. Газаев живёт в многоквартирном доме на улице Халилова, напротив которого планируется строительство отелей. Речь идёт о инженерно-геологических, инженерно-экологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-топографических изысканиях. Это, по его словам, дало бы участникам слушаний понимание того, возможно ли на этой территории строительство высотных зданий.

– В первую очередь, почему нет инженерных изысканий? Их должно быть минимум четыре, – поинтересовался Газаев.

– Они должны присутствовать в документации…, – ответили из президиума.

– Их нет, я сама письма писала в администрацию, чтобы они представили. Ничего они не предоставили. Только рамочный проект, – вмешалась председатель общественной организации «Каспийск – наш город» Патимат Гусейнова.

За счёт прибытия туристов, снова взял слово стоявший у трибуны Газаев, население города увеличивается, резко возрастает нагрузка на инженерную инфраструктуру города, повышается уровень санитарной и эпидемиологической опасности.

 – Учитывая всё вышесказанное, напрашивается вывод: городу катастрофически не хватает новых парков, скверов, аллей, благоустроенных набережных. Предлагаю этот участок полностью выделить под строительство парка, – высказался архитектор.

94 процента

Жительница Каспийска Шапери Курбанова, представившаяся работником туризма, сказала, что она водит туристов по старым, историческим объектам города и ей не хотелось бы «эти башни-близнецы показывать и рассказывать, каким образом они здесь появились».

– Мы хотим продолжения легендарного парка имени Халилова. Парковая зона исключительно. И больше ничего, – заключила она.

Подавляющее большинство участников слушаний было против предлагаемого проекта, каспийчан не устраивали апарт-отели. Но были и защитники. Не все представители общественной организации «Каспийск – наш город» едины во мнении относительно проекта. Среди них есть те, кто не против отелей, главное, чтобы «были учтены пожелания горожан, аргументированные замечания специалистов».

– Прошу создать комиссию и включить туда компетентных людей именно из числа обычных граждан, которые будут вместе с вами координировать проект и приходить к общему знаменателю. Я разговаривал с застройщиком. Он тоже каспийчанин. Обещал сделать выводы из слушаний, – сказал вице-президент Федерации бокса Дагестана и активист «Каспийск – наш город» Достали Гейбатов, обращаясь к представителям мэрии.

У жителей Каспийска своё мнение о том, каким должен быть город и парк

У жителей Каспийска своё мнение о том, каким должен быть город и парк 

Туристы, которые будут отдыхать в апарт-отелях, предположили некоторые активисты, могут не соблюдать дресс-код, из-за чего «возможны конфликты». На это отреагировал председатель городского собрания депутатов Каспийска Абдулвахид Джаватов.

– К нам пока идёт турист, мы должны их холить, лелеять, поддерживать. В Дубае, когда сопротивлялись туристам, когда людям запрещали ходить в купальнике в городе, прибыль упала на ноль. Через шесть лет шейхи все собрались и сказали «пусть хоть голые ходят»… И на сегодняшний день, с нефти Дубай получают 6% прибыли, остальные 94% – получают с туризма. Когда смотришь в программу, где видно, как в реальном времени летают самолёты, – каждый второй самолёт летит в Дубай. Дубай стал привлекательным для туристов. Когда сегодня турист едет в Дагестан, Каспийску предложить нечего. Наши туристы разбегаются по квартирам, подвалам… Туризм – это инвестиции в республику. Это налоги в казну города, в казну республики. Это деньги, за счёт которых будет развиваться наш город, – убеждал Джаватов в пользе проекта для всех.

Горожане в обещания не поверили, а «дубайский метод поддержки туристов» показался забавным, но не настолько, чтобы одобрить его внедрение. Самый пламенный защитник проекта выступил в конце. Это была девушка, которая предположила, что противниками проекта в зале являются именно жители многоквартирных домов на улице Халилова, напротив которых планируется строительство отелей. Напомним, жители этих домов жаловались на то, что отели закроют им обзор на море. По мнению редакции, они имеют право жаловаться на это.

Лос-Анджелес

– Я так понимаю, большинство из вас живут на улице Халилова, в тех домах, которые напротив. Я говорю как каспийчанка, от лица каспийчан. Женщина выступала, преставилась педагогом, сказала, что она живёт напротив этой территории. Она сказала: «Мы – жители гетто, а вы – будете жителями Лос-Анджелеса». Я понимаю эту фразу так, что для вас просто оскорбительно, что перед вами будет находиться какая-та красивая, яркая территория, в то время как вы будете в старых таких, возможно, ветхих домах. Почему вы не живёте как в Лос-Анджелесе? У вас у всех есть управляющая компания. Вы можете провести собрание… вы можете сменить управляющую компанию. Я так понимаю, преображения этой территории не хотят только те, кто живет на улице Халилова, – говорила выступающая.

Если, имела ввиду девушка, обслуживающие их дома управляющие компании (далее – УК) не выполняют свои обязанности: не обновляют фасады, не следит за придомовой территорией и т.д., они могут их сменить.

Зал загудел. Это обращение с трибуны показалось ему некорректным. Со сменой УК, вслух поразмыслили каспийчане, Лос-Анджелес не наступит.

– Мне дизайн нравится, я хочу, чтобы здесь было вот так вот! – девушка стояла на своём, несмотря на возгласы неодобрения.  

– Я живу на улице Халилова и против этого строения не потому, что я там живу. Послушайте внимательно. Дело в том, что завтра будет на пляж такая нагрузка, что его просто закроют санитарно-эпидемиологические службы. Речь идёт о технических моментах, – объяснил архитектор Газаев и получил одобрительные аплодисменты.

Представители мэрии Каспийска ещё раз подчеркнули, что проект будет дорабатываться с учётом озвученных мнений. После нового года его вновь вынесут на обсуждение. ]§[

Свежие новости