пятница, 10 июня, 2022
 

Вернуть и предложить

Глава Дагестана Сергей Меликов на этой неделе встретился в Москве с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Во встрече принял участие и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов.

Согласно обнародованной официальной информации, Сергей Меликов кратко доложил о текущем состоянии дел в республике.

«Регион уверенно движется вперёд», – сказал он, добавив, что в настоящее время проводится подготовка к участию дагестанской делегации в работе Петербургского международного экономического форума, где наша республика впервые представит свой стенд. Форум пройдёт с 15 по 18 июня.

По словам Меликова, Дагестан уже получил большое количество предложений о заключении соглашений по разным направлениям сотрудничества.

Валентина Матвиенко отметила, что необходимо сосредоточить внимание на приоритетных и наиболее важных для жителей республики отраслях.

Существенным, по словам Меликова, является заключение соглашения с ПАО «Газпром» в целях выполнения планов по газификации региона.

«Планируется также заключить соглашение с РАН, с образовательными учреждениями. В этой области мы работаем над вопросом увеличения бюджетных мест для поступления в российские вузы. Для нас принципиально, чтобы студенты-­выпускники возвращались в регион. Поэтому хотим активизировать работу по целевому направлению студентов на бюджетное обучение», – сказал руководитель Дагестана.

В ответ на это Валентина Матвиенко указала, что важно не только вернуть выпускников вузов в республику, но и предложить им рабочие места. Отметим, что глава республики надеется привлечь молодых дипломированных специалистов для развития, в частности, туристической отрасли региона.

В завершение встречи Меликов пригласил спикера Совета Федерации в республику для участия в юбилейных мероприятиях по случаю 90‑летия народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Матвиенко приняла приглашение. ]§[

Номер газеты
Свежие новости