«Принц» и «нищий»

Депутаты НС РД отчитались о доходах…

Думаем, прокуратура более внимательно проверит декларации о доходах...

Есть депутаты, которые ни в чём себе не отказывают. Есть депутаты, которые, скорее всего, живут впроголодь. Есть депутаты, имущество и доходы которых вызывают где подозрения, где брезгливую усмешку. Такие эмоции возникают, когда изучаешь сведения о доходах депутатов Народного собрания Дагестана за 2021 год…

У спикера в собственности жилой дом в 70 квадратов, земельный участок под домом в 650 кв. м, а в бессрочном пользовании – квартира в 133,2 кв. м. Отметим, что супруге спикера данная квартира принадлежит на праве собственности, но не полностью, а только половина.

Личного транспорта у Аскендеровых нет. Так гласят сведения о доходах и расходах. Ну, может быть, по итогам этого года появится…

Доходы первого вице-спикера НС РД Юрия Левицкого по сравнению с госдумовскими не сильно изменились. Так, по итогам 2021 года доходы Левицкого составили 5,21 млн рублей, а его супруги – 671,2 тыс. рублей. В 2020 году доход Левицкого был равен 5,61 млн рублей, а его супруги – 633 тыс. рублей.

В 2020 году у Левицкого был земельный участок (600 кв. м) в аренде да депутатская квартира, выданная ему государством на срок полномочий. Его супруге в том же году принадлежал на правах собственности земельный участок под жилую застройку (450 кв. м) и автомобиль «Ниссан Теана». В найме (с 2017 года) у жены депутата квартира в 120,5 кв. м.

По итогам 2021 года видно, что госдумовскую квартиру Левицким (перейдя в НС РД) пришлось оставить. Аренду земельного участка в 600 кв. м Левицкий переписал на жену. У последней сохранился также наём квартиры в 120,5 кв. м, но неизвестно, куда пропал (из декларации) автомобиль, хотя в соответствующей графе декларации необходимо указывать судьбу этого имущества. В 2021 году в пользовании у Левицкого появилась квартира в 65,3 кв. м. Должен же он где-то жить!

Очень амбициозный вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов предоставил на суд общественности данные о том, что в 2021 году его доход составил 2,85 млн рублей. Доходы его супруги в том же году были равны 123,8 тыс. рублей. Из декларации видно, что два земельных участка (613 кв. м и 503 кв. м), жилой дом в 477 кв. м и 45-метровая квартира принадлежат вице-спикеру на правах собственности.

Его супруга в собственности недвижимости не имеет. Она может только пользоваться жилым домом в 477 кв. м. Это тоже должно вызвать вопросы, так как в 2020 году в собственности у супруги вице-спикера значился земельный участок в 503 кв. м. Куда он пропал – в декларации не объясняется.

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) – вице-спикер НС РД Камил Давдиев – отразил доход за 2021 год в размере 2,21 млн рублей. Его супруга в прошлом году доходов не имела. Давдиевы ездят на собственной «тойоте камри» 2017 года выпуска и, по официальным данным, живут в служебной квартире площадью 52 кв. м, которая находится у них в безвозмездном пользовании.

Заметим, что в 2020 году (когда спикером НС РД был Хизри Шихсаидов) Давдиеву в материальном плане жилось чуть лучше: зарплата его достигала 2,9 млн рублей, а служебная квартира была побольше – 86,7 кв. м. А по итогам 2019 года его доходы составляли 4,2 млн рублей. Хотя… По итогам 2018 года его доход был всего 1,95 млн рублей. С чем связаны такие скачки доходов – декларация не объясняет.

Руководитель фракции КПРФ в НС РД Самир Абдулхаликов тоже входит в президиум дагестанского парламента. Это, возможно, единственный управленческий бонус, который получила его партия в этом созыве.

За 2021 год Абдулхаликов показал доход  в 1,33 млн рублей. У него в собственности находится квартира в 103 кв. м, которой могут пользоваться жена и несовершеннолетний ребёнок коммуниста.

Даитбег Сайпов оказался самым богатым депутатом Народного собрания Дагестана

Дагестанский лидер КПРФ позиционирует себя как латифундист. У него один земельный участок в собственности – под строительство индивидуального жилья (450 кв. м). Есть ещё один участок под ИЖС площадью 1500 кв. м, но он не в собственности, а в безвозмездном бессрочном пользовании. В таком же правовом статусе у Абдулхаликова земельный дачный участок в 500 квадратов. Помимо этого депутат арендует с 2012 года землю в 10 тыс. кв. м для сельхоз использования.

Супруга Абдулхаликова доходов не имеет. У неё в пользовании земельный участок под ИЖС размером в 2 442 квадрата. Супруга и несовершеннолетний ребёнок Абдулхаликова имеют право пользования почти всем вышеперечисленным имуществом коммуниста.

Конечно, по сравнению с 2020 годом, когда Абдулхаликов был не депутатом, а членом Избиркома Дагестана, его доходы серьёзно просели. В сведениях о доходах, которые Абдулхаликов представил в ИК РД на этапе своего выдвижения в качестве кандидата в депутаты Госдумы, указано, что в 2020 году его доход был 2,74 млн рублей. С другой стороны, в те годы у него во владении была только квартира и один земельный участок, а сейчас – четыре…

Председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев показал доход за 2021 год в размере 2,6 млн рублей. Доход его супруги равен 747 тыс. рублей.

Совместно с супругой депутат владеет двумя земельными участками и двумя жилыми домами. Один участок (дачный) равен 1 251 кв. м, а второй – для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения – в два раза меньше. Жилые дома супругов равны 207 кв. м и 277 кв. м.

Супруга депутата, несмотря на более низкий, чем у мужа, доход, владеет автомобилем «Тойота Камри», 2015 года выпуска, квартирой в 84,7 кв. м (Ильяс Мамаев имеет на неё право безвозмездного пользования) и гаражом. Помимо перечисленного имущества, в пользовании Мамаевой находится ещё один дом в 207 кв. м.

Председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов предоставил сведения, что в 2021 году его доход составил 2,93 млн рублей, а доход его супруги – 2,58 млн рублей.

По официальным данным, Исрапилову принадлежит на праве собственности 1 500 кв. м земли под ИЖС и гараж (19,2 кв. м). Есть ещё один участок в 600 кв. м под ИЖС, но он депутатом арендуется с 2006 по 2054 год. Несмотря на наличие гаража, автомобиля у Исрапилова нет.

В декларации депутата указана также квартира в 84,2 кв. м. Она принадлежит как самому Артуру Исрапилову, так и его супруге в равных долях.

В собственности у супруги депутата земельный участок под нежилые помещения (1 521 кв. м), а также сами нежилые помещения в количестве 6 штук самой различной квадратуры. Самое большое помещение равно 1 520 кв. м, а самое маленькое – 33,8 кв. м.

Председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов оказался в 2021 году богаче всех своих коллег по президиуму НС РД, но не богаче своей супруги. Как гласят официальные данные, его доход равен 7,56 млн рублей. Доходы его супруги составили 17,89 млн рублей.

В собственности у депутата три земельных участка: под ИЖС (948 кв. м), под сад (872 кв. м) и под дачу (600 кв. м). Есть у Ильясова жилой дом (549 кв. м), дача (30,5 кв. м) и автомобиль «Тойота Камри» 2017 года.

Судя по декларации, у депутата нет совместной собственности с супругой. Последней принадлежит автомобиль «Мерседес-Бенц ML 350» и квартира в 104 квадрата. Помимо этого на «балансе» супруги политика два крупных земельных участка (один – площадью 1 034 кв. м – под объекты торговли, второй – в 4 134 кв. м – под производственные сооружения) и четыре нежилых помещения различной квадратуры. Ещё пять нежилых помещений находятся у жены депутата в управлении, причём, судя по дате, указанной в декларации, три из них она взяла в управление в 2021 году.

Указанный в декларации несовершеннолетний ребёнок Ильясовых тоже является собственником имущества. Ребёнок владеет земельным участком для размещения объектов торговли площадью в 130 кв. м и нежилым помещением в 88,9 кв. м.

Доходы председателя Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефера Алиева, учитывая его прошлый богатый опыт предпринимателя, на удивление оказались весьма скромными. В 2021 году он сумел заработать 1,9 млн рублей, а его супруга – 979 тыс. рублей.

Несмотря на скромные рублёвые доходы, имущественный комплекс Алиева внушает уважение. Образно имущество можно разделить на две части: первая – это земельные участки и другие объекты недвижимости, которые принадлежат только депутату, вторая часть – объекты недвижимости, которые принадлежат депутату и которыми могут пользоваться на праве безвозмездного пользования его супруга и несовершеннолетний ребёнок.

В первую часть имущества входят четыре земельных участка (один под ИЖС – 268 кв. м, второй – под дачу в 500 кв. м, ещё два – под административные и офисные здания – 855 кв. м и 116 кв. м), три жилых дома (93 кв. м, 81 кв. м и 170,9 кв. м), три нежилых помещения (181 кв. м, 173 кв. м и 2 573 кв. м).

Также у депутата есть квартира (37 кв. м) и два вместительных гаража. Как обычно бывает в таких случаях, автомобиля ни у депутата, ни у других указанных в декларации членов семьи нет.

Вторая часть имущества депутата (на которое имеют право безвозмездного пользования члены его семьи) представлена двумя земельными участками, двумя дачами и жилым домом.

Площадь жилого дома Алиевых равна 46,5 кв. м, дачи – 562 кв. м и 108 кв. м, один земельный участок (под ИЖС) – 450 кв. м, а другой (дачный участок) – 822 кв. м. Что касается последнего участка, то… с его статусом не всё совсем понятно. С одной стороны, он указан как объект, принадлежащий депутату на праве собственности, а с другой стороны – он указан как находящийся у депутата на праве субаренды на 49 лет.

Председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, сумевший пробиться в парламент путём невероятных коллективных усилий руководства республики, показал, что заработал за 2021 год 2,45 млн рублей. Доход его супруги – 1,55 млн рублей. Анатолий Карибов, по официальным данным, владеет квартирой 117 кв. м, которой имеет право пользоваться его супруга. Последняя владеет на праве собственности квартирой в 53 кв. м.

Председатель Комитета НС РД по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев отразил доход за 2021 год в размере 1,7 млн рублей, доход его супруги за тот же период – 19 рублей. Пайзулаевы не имеют в  собственности (как указано в декларации) объектов недвижимости. Они безвозмездно пользуются жилым домом в 223 квадрата и земельным участком под ИЖС в 360 кв. м.

Председатель Комитета НС РД по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов – новый человек в парламенте, поэтому ещё… беден. Его доход за 2021 год не превысил 486 тысяч рублей.

Думаем, что к сроку сдачи очередной декларации о доходах он поправит своё денежное положение. Что касается имущества депутата, то оно представлено находящимся в собственности Умавова земельным участком под ИЖС и квартирой в 31,3 кв. м. Депутат безвозмездно пользуется жилым домом (250 кв. м) и имеет 1/5 долю в праве собственности на квартиру в 90,8 кв. м.

 

Дамы, вперёд!

 

С учётом того, что в парламенте не так много женщин, доходы председательниц комитетов НС РД мы решили рассмотреть отдельно, вместе с доходами других народных избранниц.

Так, доходы председателя Комитета НС РД по образованию и науке Елены Павлюченко за 2021 год составили 5,38 млн рублей. (В декларации нет сведений о наличии у неё супруга.) Имущество депутата представлено собственным жилым домом (48 кв. м), земельным участком по ИЖС (606 кв. м) да автомобилем Nissan Teana.

Заметим, что по сравнению с 2020 годом её денежные доходы возросли. В сведениях, представленных Павлюченко в ЦИК РФ (на стадии выдвижения кандидатом в депутаты Госдумы), указано, что её доход в позапрошлом году составлял 1,4 млн рублей.

В 2020 году у неё, помимо указанных в нынешней декларации дома и земли, расположенных в Дагестане, был дом (43,4 кв. м) и земельный участок (874 кв. м) в Московской области, а также десять банковских вкладов, правда, с небольшой общей суммой на них – 1,13 млн рублей. Вряд ли рост доходов депутата связан с тем, что из декларации исчезли подмосковные дом и участок (они должны стоить дороже)… В то же время информации о том, почему эти объекты недвижимости исчезли из декларации Павлюченко, в сведениях, представленных ею в аппарат НС РД, отсутствуют.

 Асият Алиева в политике долго. И скромно...

Председатель Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева показала доход в 1,76 млн рублей. У неё в собственности жилой дом (360 кв. м), три небольшие квартиры и 22-летний автомобиль «ВАЗ 2107». Приезжает ли депутат на этой машине на работу, неизвестно.

По сравнению с 2020 годом в плане доходов у Алиевой существенных изменений нет. Правда, из декларации по итогам 2021 года пропал участок под ИЖС в 3 360 кв. м, который был в декларации по итогам 2020 года. И снова типовое нарушение – не указаны сведения, куда это имущество подевалось.

Зампредседателя Комитета НС РД по нацполитике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова указала, что её доход в прошлом году составил 2,52 млн рублей. В 2020 году её доход был в пределах 2,65 млн рублей.

Доходы и имущество депутата не изменились по сравнению с 2020 годом. И тогда, и сейчас у депутата один земельный участок под ИЖС (363 кв. м) и две квартиры (49,7 кв. м и 31,9 кв. м). Право безвозмездного пользования квартирами есть у несовершеннолетнего ребёнка Ельниковой.

Зампредседателя Комитета НС РД по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Марина Котенко показала доход в 2021 году в пределах 1,73 млн рублей. В собственности у неё две квартиры (41 кв. м и 154,4 кв. м). Ещё одна, площадью в 69 кв. м, – в безвозмездном пользовании депутата.

Денежные доходы депутата Котенко по сравнению с 2020 годом слегка снизились: в позапрошлом году она заработала 1,83 млн рублей. Однако Котенко улучшила свои жилищные условия: в 2021 году у неё появилась квартира в 154 кв. м. И снова депутатская декларация очередного депутата НС РД не отразила источник появления этой недвижимости. Хотя обязанность сделать это прописана в законодательстве…

Зампредседателя Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Зульгимар Тагибова отразила доход за 2021 год в размере 3,24 млн рублей. У неё в собственности четыре земельных участка, четыре жилых дома, четыре квартиры, четыре нежилых строения (вроде сарая), один «Тойота Лэнд Крузер 150» и право безвозмездного пользования ещё одним жилым домом в 85 кв. м.

 

(Продолжение в следующем номере.)

ФИО депутата НС РД

Его доход (руб.)

Доход супруга (-и)

депутата (руб.)

Дайтбек Сайпов

152114039

135864928

Магомедали Гаджиомаров

60292516

52085753

Магомед Садулаев

49489223

-

Магомед (Магомед-Султанович) Магомедов

23538650

-

Джамалдин Шамхалов

11327038

-

Абдусалам Гадисов

10617457

-

Имам Яралиев

9635825

3967581

Марат Ильясов

7568085

17894725

Заур Расулов

6099875

127000

Заирбек Омаров

5496287

10017

Имран Аваев

5477093

2375986

Елена Павлюченко

5381106

-

Заур Аскендеров

5367519

1443387

Юрий Левицкий

5211359

671229

Муслим Гиндиев

5020024

83842987

Далгат Махачев

3852372

344198

Зульгимар Тагибова

3248650

-

Муртазали Рабаданов

3179049

1739

Мусафенди Велимурадов

3050931

-

Азад Гаджиев

2988000

783471

Артур Исрапилов

2932070

2585980

Сайгидахмед Ахмедов

2852886

123892

Марат Алияров

2807434

621462

Валерий Громов

2685530 

-

Мухтарпаша Умаханов

2672466

361948

Ильяс Мамаев

2606337

747861

Мирошкин Сергей Дмитриевич

2565510

1178619

Алимурад Гаджиев

2546961

15240

Елена Ельникова

2523628

-

Анатолий Карибов

2452746

1551729

Давуд Сулейманов

2375751

4175717

Далгат Залбеков

2306367

-

Тельман Рагимов

2302000

239036

Камил Давдиев

2214084

-

Алавудин Мирзабалаев

2151695

-

Изи Алиев

2148940

10000

Ильман Алипулатов

2146406

953809

Висампаша Ханалиев

2091756

457935

Магомед Алиханов

2011173

10000

Хаджимурат Малаев

1993272

2199313

Сефер Алиев

1940606

979352

Хаджимурад Магомедов

1765166

10000

Асият Алиева

1764904

-

Махмуд Махмудов

1763337

245000

Абдурахман Камилов

1745910

2238000

Марина Котенко

1738143

-

Али Багомедов

1708212

258898

Мурат Пайзулаев

1706300

19,03

Мурад Исмаилов

1648614

20000

Фирудин Раджабов

1607844

580788

Алиасхаб Шабанов

1574791

-

Батдал Батдалов

1443512

165744

Осман Булатов

1427394

592467

Самир Абдулхаликов

1334173

-

Кирилл Глазов

1332640

1587564

Ризван Голоев

1253456

222573

Сагид Сагидов

1150169

840474

Руслан Ибрагимов

1146091

204432

Уллубий Абуков

1131096

-

Мухтар Халалмагомедов

994844

-

Мурзадин Авезов

987848

120700

Малик Баглиев

982856

662223

Магомед Патхулаев

963600

928626

Магомед (Ибрагимович) Магомедов

908365

1389550

Велиюлла Фаталиев

835710

4195044

Абдулвахид Лабазанов

831491

118240

Абдулла Магомедов

708890

281828

Махмуддибир Каримов

695035

6658206

Джамалудин Нажмудинов

600532

-

Якуб Умаханов

597026

623603

Абдулла Расулов

592492

332318

Муртузали Муртузалиев

580548

-

Абдулмуслим Курбаналиев

567585

10000

Курбан Габибов

558826

134025

Гасан Османов

531849

209944

Юсуп Умавов

485478

-

Магомед Кудиямагомедов

314429

-

Расим Гаджиагаев

289929

402372

Али Алиев

252724

193051

Абакар Магдиев

246606

-

Султанахмед Ибрагимов

152000

30000

Нахбар Курбанов

33704

71970

Эсенбулат Магомедов

24000

-

Хучбар Хучбаров

24000

-

Магомед (Абдулмаджидович) Магомедов

22000

37362

Магомед Асиятилов

16000

124682

Хабибула Магомедов

8000,07

10000

Шамиль Омаров

8000

189504

Рустам Хабилов

8000

100000

Садрудин Айгубов

8000

10000

Вагиф Абдуллаев

8000

-

 

Номер газеты
Свежие новости