Дисплазия тазобедренных суставов у детей – симптомы, лечение, профилактика

Главное вовремя обратиться к врачу

Дисплазия тазобедренных суставов у ребёнка — диагноз, о котором маме нужно узнать как можно раньше. Благодаря своевременному лечению последствий для здоровья малыша не будет совсем, или они окажутся минимальными.

Дисплазия тазобедренных суставов – тяжелая патология, характеризующаяся недоразвитием всех элементов тазобедренного сустава (костей, связок, капсулы сустава, мышц, сосудов, нервов), и может включать в себя как изолированное недоразвитие вертлужной впадины; как подвывих, так и вывих бедра – самую тяжелую степень дисплазии тазобедренных суставов, которая характеризуется полным разобщением контакта суставных поверхностей головки бедренной кости и вертлужной впадины.

По данным международных исследований и статистики данной врожденной патологией страдает 5-10 детей на 1000 новорожденных. Заболевание поражает девочек примерно в семь раз чаще, чем мальчиков. Одностороннее поражение встречается 1,5 - 2 раза чаще двустороннего.

Основные факторы риска возникновения:

  • Наследственность по врожденной патологии тазобедренного сустава
  • Ягодичное предлежание
  • Женский пол
  • Первые роды
  • Крупный плод (более 4 кг)
  • Вирусная или бактериальная инфекция в период с 10 по 15 неделю беременности
  • Хронические заболевания органов малого таза

Если дисплазию не лечить, то, когда малыш начнет ходить, в будущем появляются перекос таза и позвоночника, искривление позвоночника; увеличение нагрузки на межпозвоночные диски; ранний остеохондроз.

Данная патология является причиной каждого третьего случая коксартроза (артроз тазобедренных суставов) у взрослых людей.

дисплозия тазобедренного сустава

Признаки наличия дисплазии тазобедренных суставов у ребенка:

  • если грудничка положить на живот с прямыми ногами, наблюдается несимметричность ягодичных и бедренных складочек — этот признак неглавный, несимметричность может говорит о разном тонусе мышц слева и справа, а также просто быть индивидуальной особенностью ребёнка;
  • если согнуть ножки в коленях, то одно колено оказывается выше другого;
  • если развести ножки малыша, то при односторонней дисплазии одна ножка разводится до конца, то есть почти ложится на столик (остаётся 2-3 см). А с другой ножкой так сделать не получается. При двусторонней дисплазии обе ножки до конца развести не получается, разведение ножек на 160 градусов вполне достаточное;
  • если развести ножки, то можно ощутить рукой «щелчок» в области тазобедренного сустава.

Эти симптомы дисплазии тазобедренных суставов могут быть выражены нечётко, поэтому так важно вовремя обратиться к специалисту.

Если мама обнаружила хотя бы один из признаков у малыша, перечисленных выше, то необходимо записаться на приём к ортопеду. Врач направляет ребёнка на УЗИ тазобедренных суставов или рентген. Состояние тазобедренных суставов оценивается на основании данных ультразвукового и рентгенологического исследования.

Даже если нет ни одного из этих признаков дисплазии т/б суставов, для исключения диагноза ребёнок должен быть осмотрен детским ортопедом в 1- месячном возрасте в целях профилактики.

 Основные преимущества УЗИ - скрининга:

  1. Максимально ранняя диагностика патологии тазобедренного сустава.
  2.  Сокращение сроков консервативного лечения!!!
  3. Значительное снижение вероятности проведения хирургических вмешательств!
  4. Отсутствие лучевой нагрузки

У детей старше 3х месяцев в дополнение к УЗИ - исследованию выполняется рентгенографическое исследование.

До этого возраста лучевые методы исследования не являются информативными, поскольку отсутствует должная оссификация костных структур тазобедренного сустава и проведение их адекватной оценки крайне затруднено.

На сегодняшний день в мировой практике степень дисплазии тазобедренных суставов определяют по данным лучевого исследования согласно классификации, разработанной Международным институтом дисплазии тазобедренных суставов:

  1. Первая степень – тазобедренный сустав без патологии
  2. Вторая степень (подвывих бедра) — головка бедренной кости смещена краниально, но находится ниже верхне-латерального края истинной вертлужной впадины
  3. Третья степень (маргинальный вывих бедра) — головка бедренной кости смещена краниально и находится на уровне верхне-латерального края истинной вертлужной впадины
  4. Четвертая степень (надацетабулярный вывих бедра) — головка бедренной кости располагается выше верхне-латерального края истинной вертлужной впадины

«Золотой» стандарт установления диагноза – родильный дом. Предварительный диагноз часто выставляют в период пребывания в роддоме. В такой ситуации важно в ближайшие три недели посетить детского ортопеда.

 На первом году жизни осмотр ортопедом проводится в 1, 3, 6 и 12 месяцев. После диагностики ортопед назначает лечение в зависимости от степени дисплазии.

При любых внешних признаках дисплазии тазобедренных суставов у ребёнка нельзя заниматься самолечением, только врач подбирает подходящий лечебный протокол на основе осмотра, данных УЗИ или рентгена.

Методы лечения применяются следующие:

Широкое пеленание - подразумевает наличие широкой прослойки ткани между отведенными в сторону бедрами. Это легко делается, проложив между ножками две свернутые пеленки, можно прямо на подгузник. Как правильно запеленать ребенка покажет врач-педиатр или ортопед. В таком положении головка бедренной кости будет располагаться на своем месте. Начинать широкое пеленание можно еще с родильного дома, если уже там неонатолог заподозрит проблему у малыша.

Массаж оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, нормализует мышечный тонус, улучшает кровоснабжение элементов суставов. Важно проводить общеукрепляющий массаж малышу, обращая особое внимание области поясницы, ягодиц, нижних конечностей.

Важно правильно носить кроху на руках. Это полезно даже для профилактики дисплазии ТБС. В физиологичном положении ребенок «обнимает» ножками тело взрослого. При этом ножки должны быть широко расставленными. Взрослый в это время придерживает малыша за спинку, прижимая его к себе.

Усаживать ребенка «верхом» на бок взрослому человеку не физиологично, так как туловище малыша в этой позе располагается асимметрично.

В том случае, если малыш лежит на животе на пеленальном столике или на диване, стоит постараться сделать так, чтобы его стопы свисали. Это служит профилактикой напряжения мышц бедер.

Лечебная физкультура - нужна для того, чтобы укрепить мышцы сустава, организовать двигательную активность малыша. В итоге, тазобедренный сустав стабилизируется, восстанавливается требуемый объем движений, повышается общий уровень здоровья крохи.

Некоторые простые упражнения родители могут выполнять с ребенком дома самостоятельно.

Проводится гимнастика 2-3 раза ежедневно только после рекомендации врача, по 10-15 раз каждый прием. Важно, чтобы кроха был в хорошем расположении духа. Движения родителя должны быть осторожными и мягкими.

  1. «Велосипед». Уложить малыша на спинку, согнуть ножки в коленях и тазобедренных суставах и с помощью игры имитировать езду на велосипеде.
  2. Одновременно и попеременно сгибать и разгибать ножки.
  3. «Вращение». Одной рукой взрослого сначала следует зафиксировать тазобедренный сустав. Другой рукой нужно согнуть ножку малыша в колене. Затем, чуть надавливая на колено, совершать вращательные движения бедра по оси ножки внутрь. Это упражнение способствует правильной фиксации головки бедра в суставной впадине.
  4. Игра в «ладушки» стопами малыша.

 У детей первых месяцев жизни в некоторых случаях требуется назначение устройств, которые помогают зафиксировать бедро в нужном (правильном) положении: распространенным приспособлением, которое помогает предотвратить прогрессирование ДТБС, является подушка (шина) Фрейка. Она тоже помогает зафиксировать тазобедренные суставы согнутыми и отведенными в стороны.

Помимо этих устройств применяются и другие: отводящие шины (Волкова, Виленского, ЦИТО), фиксирующие гипсовые повязки и др. Родители обязаны уяснить, что ношение ортопедических конструкций назначает только врач-ортопед, он же рассказывает, где их можно приобрести, какие приспособления выбрать. Врач обучает родителей их правильному надеванию на ребенка и рассказывает особенности ухода за малышом, нуждающимся в ношении фиксирующих сустав приспособлений.

Также применяются физиотерапевтические методики для лечения ДТБС - парафиновые аппликации, электрофорез с различными лекарственными средствами, магнитотерапия, УФО и др.

Физиотерапевтические процедуры проводятся в комплексе с курсами массажа и ЛФК. Они помогают улучшить трофику (питание) элементов сустава и ускорить процесс их «созревания».

Оперативное лечение применяется в тех случаях заболевания, когда лечение другими методами оказалось неэффективным или оно заведомо было невозможно.

Поэтому для успешного лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей необходимо строго выполнять все рекомендации врача. Чем раньше выявлена дисплазия и начато корректное лечение, тем выше вероятность устранения последствий этой патологии.

Подготовила к публикации: врач-ортопед Ахмедова З. Т.

Свежие новости