Отложенный онкоцентр

Сергей Меликов заявил о строительстве онкоцентра за 14 млрд рублей, а потом отказался от этой идеи

Власти Дагестана много лет сообщают о строительстве нового онкодиспансера в Махачкале на 400 коек. Имеющиеся мощности недостаточны для оказания медпомощи в полном объёме. При этом, исходя из заявлений чиновников, непонятно, что именно построено и когда. Кроме того, в Минздраве РД периодически утверждали, что закуплено высокотехнологичное оборудование и оно используется, однако на самом деле оно простаивает несколько лет…

В феврале 2015 года министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отмечал, что онкологическая служба республики находится в тяжёлом состоянии, так как количество онкобольных в республике увеличилось в 3,3 раза. Он напоминал, что здание диспансера 1969 года постройки рассчитано на население в 200 тысяч человек. Обеспеченность койками в онкологическом диспансере в Дагестане на 2015 год составляла 0,7 на 10 тысяч населения, тогда как в среднем по России – 2,2 на 10 тысяч. То есть отставание от среднего показателя в три раза.

Также он сообщал, что медучреждение оснащено необходимым оборудованием: «По федеральной программе борьбы с онкологическими заболеваниями в 2013–2014 годах было закуплено оборудование на 142 млн рублей. Но для того чтобы поставить это оборудование, необходимы помещения, которых катастрофически не хватает, и приходится уменьшать коечный фонд».

Такие откровения экс-министра наверняка были связаны с тем, что он пытался завести в республику какую-то частную компанию, которая, по его словам, готова построить здание с условием отсрочки платежа на срок до 5 лет. Эта фирма занималась поставкой оборудования, и главным условием сделки являлась установка в стационаре её оборудования. На тот момент была проектно-сметная документация, согласно которой требовалось 328 млн рублей на два года.

В сентябре 2020 года премьер-министр Дагестана Артём Здунов заявлял об инвестиционном проекте онкодиспансера со стационарами почти на 400 мест. Планировалось открытие современного клинико-диагностического центра на 500 посещений в смену с необходимым оборудованием для лучевой, эндоскопической, морфологической диагностики, лабораторий патологической анатомии, молекулярной биологии и генетики. Для нового медучреждения нашли земельный участок в одном и столичных посёлков. Здунов уверял, что онкоцентр будет выполнять лечебную деятельность в соответствии с европейскими и мировыми стандартами, а обслуживать не только пациентов из Дагестана, но и в целом Северный Кавказ.

В марте 2021 года глава Дагестана Сергей Меликов на медицинском форуме рассказал о принятом решении построить современный республиканский онкологический центр в формате государственного-частного партнёрства между Махачкалой и Каспийском, в районе аэропорта. Инвестиции компании «Медиквестгрупп» должны были составить 14 млрд рублей. Он предупредил, что новый объект появится не в 2021 году, а несколько позже, но существующий онкоцентр сохранится. Позже в СМИ появилась информация о том, что глава региона отказался от этой идеи, посчитав целесообразным направить средства на развитие действующего медучреждения, так как зачастую такие проекты переходят в разряд долгостроев.

В мае 2022 года Меликов на акции «Онкопатруль» вновь напомнил о том, что мощности Республиканского онкологического центра недостаточно, и сейчас идёт проектирование нового современного корпуса.

Но по факту за это время Минздрав Дагестана отчитался об открытии нового корпуса с поликлиникой на 200 посещений в смену и стационаром на 40 коек. Стройка была начата в 2012 году, но приостановлена из-за нехватки финансирования, а возобновилась в 2018 году и должна была завершиться к 1 ноября 2019 года. На эти цели федеральный центр выделил 350 млн рублей. Кроме того, на территории онкодиспансера в Махачкале возводится новый диагностический корпус, начатый 10 января. Здесь будет расположена служба КТ- и МРТ-диагностики. Завершение запланировано до конца 2022 года.

В Минздраве РД сообщили «ЧК», что на трёхмиллионное население республики необходимо строительство нового онкоцентра, рассчитанного на количество от 400 до 600 коек. Данное предложение поддержано на уровне руководства республики. Но вопрос финансирования строительства нового онкоцентра из федерального либо республиканского бюджета пока остаётся открытым.

Всего в республике 437 коек онкологического профиля, 88 из них – койки дневного стационара. Республиканский онкологический центр оказывает все виды специализированной медицинской помощи по профилю «Онкология», здесь развёрнуто 254 койки круглосуточного и дневного пребывания, что явно недостаточно на 3-миллионное население, в связи с чем отдельные виды онкологической помощи (в основном лекарственное и хирургическое лечение) оказывают республиканские медицинские организации неонкологического профиля: Республиканская клиническая больница, Республиканская клиническая больница №2, Городская клиническая больница №1, Дагестанский центр грудной хирургии, Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи, центры амбулаторной онкологической помощи в городах Буйнакск, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт, Дербент.

 

Замедленный ускоритель

 

Ещё одна проблема, которую озвучивал Танка Ибрагимов, – неиспользование современного оборудования, которое закупается. А это очень влияет на качество оказания медицинской помощи. Хотя в Минздраве РД это не признают и лукавят, когда заявляют, что из выявленных онкобольных 80% проходят лечение в Республиканском онкологическом центре и только 20% выезжают за пределы (чаще – в клиники Москвы и Санкт-Петербурга). Показательна история Хурулин Амировой, которая заработала смертельно опасные осложнения после лучевой терапии в Республиканском онкологическом диспансере («Сожгли и не признали», №12 от 2.04.2021 г.«ЧК»).

Например, простаивают линейные ускорители для радиохирургии и лучевой из Великобритании, которые приобрели в рамках электронного аукциона в 2020 году за 373,8 млн рублей. Это оборудование позволяет удалять новообразования без операции, пациенту достаточно просто приходить на процедуры. Но больные онкологией до сих пор не могут воспользоваться этой бесплатной медицинской услугой, так как для линейных ускорителей нет необходимого помещения. В прошлом году Минздрав РД сообщал «ЧК», что ввод и начало эксплуатации этого оборудования будет произведено до 2021 года. Сейчас в министерстве отметили, что Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства корпуса для установки каньонов для лучевой терапии, на основании которого проведён аукцион и в сентябре этого года определён застройщик – «Спецстроймонтаж». Сумма контракта – 13,9 млн рублей. Работы должны завершиться до 30 марта 2023 года.

Напомним, в июне стало известно о хищении 24 млн рублей в онкодиспансере при закупке в 2020 году восьми аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Причём это медоборудование поставлялось под видом нового, но на самом деле они были в употреблении. Их закупочная цена была завышена почти в два раза. Кроме того, результаты проведённой экспертизы показали, что пять аппаратов ИВЛ требовали доукомплектования, два аппарата были полностью неисправны.

Сотрудники ГУ МВД России по СКФО и Управления «К» службы ФСБ России задержали троих фигурантов: поставщика аппаратов и предпринимателя, с которым был заключён госконтракт, а также посредника, который занимался подготовкой необходимой документации. Директору фирмы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум другим – домашний арест.

Ранее «ЧК» сообщал, что Минздравом РД заключены госконтракты с различными организациями на поставку медицинского оборудования: ИВЛ-аппараты, УЗИ-аппараты, ультразвуковые гармонические скальпели на общую сумму более 350 млн рублей. Кстати, это средства, которые были сэкономлены при закупке лучевых ускорителей.

Так, с 1 января по 31 декабря 2019 года генеральный директор ООО «Тримм медицинские системы» Сергей Рябов в сговоре с генеральным директором «ООО «Феникс» Ольгой Добровольской, предпринимателем Натальей Стрельцовой, гендиректором ООО «Единый центр аренды медицинской техники» Александром Матюшиным совершил хищение бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта «Здравоохранение» для онкодиспансера.

Этот факт был выявлен в ходе проверки УФАС РД. А Управление федерального казначейства по РД подтвердило завышение стоимости поставленного в 2019 году медицинского оборудования в сумме более 39 млн рублей. ]§[

Номер газеты