2022-10-07 №38

WhatsApp
Email
Акции протеста, прошедшие в Махачкале, Хасавюрте, а также в других населённых пунктах Дагестана, стали новостями мирового уровня. Западные СМИ искали этому явлению свои объяснения, необоснованно считая, что внутриполитические процессы уже вот-вот…
«Бунт» Кадырова и Пригожина против армейских генералов имеет вполне рациональную подоплёку. После присоединения к РФ четырёх регионов Украины они перестали быть «заграницей» и стали «территорией РФ». На территории РФ правом на обладание полноценным боевым вооружением и его…
Пятеро дагестанских боксёров вышли в полуфиналы чемпионата страны. Для них, в отличие от…
У Дагестана давно были предпосылки для выхода в лидеры российского тхэквондо. Новое поколение…
7 октября, 2022
Власти Дагестана много лет сообщают о строительстве нового онкодиспансера в Махачкале на 400 коек. Имеющиеся мощности недостаточны для оказания медпомощи в полном объёме. При этом, исходя из заявлений чиновников, непонятно, что именно построено и…
7 октября, 2022
Шариат не просто накладывает на человека обязательства, нарушение которых влечёт за собой наказание. Прежде шариат наделяет человека правами.
7 октября, 2022
К сожалению, многие мусульмане не задумываются о том, соответствует ли их бизнес или торговые отношения нормам шариата. Более того, многие вообще не знают, что ислам полноценным образом регулирует эту важную сферу человеческой жизни. В сегодняшней…
7 октября, 2022
Активистку, требовавшую воду и дорогу в родное село, уволили
Активистка из Хасавюртовского района считает, что была несправедливо уволена с работы после привлечения ею внимания республиканских властей к проблемам села Абдурашидотар. Теперь общественница добивается встречи с главой Дагестана Сергеем Меликовым…
7 октября, 2022
Несмотря на складывающуюся ситуацию в стране и мире в целом, правительству Дагестана нельзя забывать о насущных, повседневных заботах жителей республики, а также необходимо продолжать работу по наращиванию темпов развития важнейших региональных…
7 октября, 2022
Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» в Дагестане реализуется не в полной мере, и зачастую виной тому – известные проблемы региональных и муниципальных чиновников в правильном оформлении документов и работе с ними. Об…
7 октября, 2022
Уважаемый Магомед Асанбегович Эскеров!   От всей души поздравляем Вас с Днём учителя! Учитель – это не просто профессия, это призвание. Быть учителем – настоящий героизм, достойный восхищения. Мы от души поздравляем вас, наших героев, на которых…
7 октября, 2022
Часть затрат на бесплатную газификацию нескольких частных домовладений в Махачкале легла на плечи крупных потребителей электроэнергии. Для них установлена специальная надбавка к тарифу. В Министерстве энергетики и тарифов Дагестана «Черновику»…
7 октября, 2022
В «Черновик» обратились жители села Пятилетка Хасавюртовского района. Они просят власти Дагестана обратить внимание на проблемы их населённого пункта, которые не решаются силами муниципалитета. В частности, на проблему водоснабжения. «Проблема с…
7 октября, 2022
В Махачкалинском морском торговом порту (ММТП) подвели итоги работы за 9 месяцев 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года перевалка цемента, зерна, клинкера, металла, соли и прочих сухих грузов в текущем году выросла в 1,8 раз и…
7 октября, 2022
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РД День пожилых людей Руководитель Пенсионного фонда Дагестана Магомед Исаев пришёл в гости к почитаемым людям Хунзахского района в рамках декады пожилых людей. Для 92-летней Патимат Гаджимагомедовны Гитиновой и 90-летней Хатимат…
7 октября, 2022
Негосударственная, а если проще, частная, медицина в России нового времени шла трудной, тернистой дорогой. Ситуация, в которой закалялось здравоохранение нового тысячелетия, была запутанной, сложной, а перспектива – туманной. Поэтому одни из…
7 октября, 2022
В начале октября в рамках Всемирного месяца борьбы против рака груди Благотворительный фонд помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «ДАЛЬШЕ» запустил всероссийскую просветительскую акцию «Розовый октябрь», которая впервые пройдёт в 72…
7 октября, 2022
Слово «власть» в современном языке стало почти ругательством. С ним тесно связаны скандалы, интриги и совсем немного – расследования. Люди всеми правдами, а в основном неправдами, рвутся во власть, чтобы обогатиться и самоутвердиться. С высоты…