пятница, 4 ноября, 2022
 

Дальше без Ильича

Дзамболата Тедеева сняли, чтобы выйти на мировую арену?

В мире российской вольной борьбы на минувшей неделе произошли тектонические сдвиги: смена главного тренера сборной России на фоне возобновления выступлений первых номеров сборной. Давайте о каждом событии по порядку…

Итак, ещё в конце прошлой недели руководство ФСБР опубликовало официальное заявление, в котором говорилось, что исполком федерации принял решение, что Дзамболат Тедеев, возглавлявший сборную России в общей сложности порядка 19 лет, продолжит работу в качестве куратора национальной команды. Там же, на заседании исполкома, была выдвинута единственная кандидатура на пост главного тренера. Исполняющим обязанности стал чемпион Олимпийских игр в Афинах Хаджимурат Гацалов.

Дзамболат Тедеев прокомментировал свою отставку, обещав прояснить ситуацию, но яснее, кажется, ничего не стало.

«Считаю, пришло время поговорить начистоту и прояснить ситуацию, связанную с моей отставкой с поста главного тренера сборной России по вольной борьбе. Именно с отставкой, а не назначением, как это озвучено «куратором» команды, который у нашей федерации, замечу, уже есть, и он был избран два года назад конференцией Федерации спортивной борьбы России. Я говорю о двукратном олимпийском чемпионе по вольной борьбе, первом вице-президенте ФСБР Арсене Фадзаеве. О каком кураторстве идёт речь, если законно избранный куратор у наших борцов уже есть? – возмущается Тедеев.

Решение не продлевать со мной контракт было принято 30 сентября единолично главой ФСБР Михаилом Мамиашвили, – продолжает Дзамболат Ильич. – У кого-то есть вопросы к моей профессиональной компетентности или результатам сборной по вольной борьбе, которой я руководил около 20 лет? Думаю, что таких вопросов нет.

Сегодня наша сборная – это самая молодая и сильная команда в мире. Это мы ещё раз показали в прошлом году на Олимпийских играх и чемпионате мира год назад. 19 октября 2021 года на заседании исполкома Федерации спортивной борьбы России, а позже и на заседании экспертного совета Министерства спорта страны моей работе была дана самая высокая оценка, оценил мой труд и президент России Владимир Путин, наградив меня Почётной грамотой и орденом Александра Невского. 24 февраля сборная по вольной борьбе первая и единственная в России поддержала СВО на Украине. Вся моя деятельность за эти годы на посту главного тренера сборной страны по вольной борьбе была публична и открыта. Очевидно, что, принимая решение о непродлении со мной контракта, президент Федерации спортивной борьбы России руководствуется далеко не здравым смыслом, ставя свой личный интерес выше интересов спортсменов и государства. Считаю, что это первый прецедент в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам. Неважно, где я окажусь, но где бы я ни был, заявляю, что остаюсь верным нашей великой Родине», – завершил свой спич Тедеев.

 

Реакция

 

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили недоумевает по поводу реакции бывшего главного тренера: «Я сильно удивлён этим заявлением. Ведь ещё вчера всё было иначе. Тем более что во время исполкома Тедеев сам предлагал кандидатуры на свою позицию,  мы совместно это обсуждали».  Говоря о новом статусе Ильича, Михаил Геразиевич поясняет: «Тедеев, скорее всего, будет курировать практику, но с более широкими полномочиями, чем просто главный тренер сборной России как исполнитель чисто технических вопросов. Он не просто будет куратором сборной России, его полномочия будут намного шире».

Капитан сборной России, двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев поблагодарил Тедеева за работу. «Две олимпиады, чемпионаты мира и Европы – все мои главные успехи в борьбе пришлись на время, когда командой руководил Дзамболат Ильич Тедеев. Его присутствие в углу вселяет уверенность и спокойствие. Для каждого члена команды Ильич – не просто тренер на ковре, а наставник и старший брат, который будет рядом в любой жизненной ситуации. От имени борцов сборной России благодарю вас, Дзамболат Ильич, за многолетний труд и большой вклад в то, что наша команда – лучшая в мире! Удачи и успехов во всех новых начинаниях!» – так попрощался Танк с тренером в социальных сетях.

По одной из версий, снятие Дзамболата Тедеева связано с включением его в санкционные списки именно в связи с активной поддержкой СВО, а фигура нового тренера должна смягчить позицию Объединённого мира борьбы (UWW) по отношению к российским борцам. Сообщается, что недавно Михаил Мамиашвили на онлайн-заседании бюро UWW обсудил с главой организации Ненадом Лаловичем ситуацию с допуском российских спортсменов к международным турнирам, которые были отстранены ещё 2 марта.

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Хаджимурат Гацалов с надеждой смотрит в будущее: «Верим и хотим, чтобы команда страны выступила на чемпионате мира и на Олимпийских играх. В Сербии на чемпионате мира 2022 года не было команды России, зрелища не было».

 

Борьба продолжается

 

Сам Хаджимурат уже в новом статусе посетил Мемориал Дмитрия Коркина в Якутске, куда съехались и некоторые первые номера сборной России.

Здесь стоит отметить победу Абасгаджи Магомедова (61 кг), который в финале победил своего уже принципиального соперника Ахмеда Идрисова (3:1). Ахмед Усманов стал победителем в категории до 79 кг, одолев Радика Валиева (5:3).

А в финале категории до 86 кг в отсутствие Даурена Куруглиева, который в эти же дни боролся на «Алиевском» турнире в Каспийске и, кстати, выиграл его в категории до 92 кг, встретились Артур Найфонов и Владислав Валиев. Победу праздновал Валиев (3:1).

Самая интересная финальная афиша была в категории до 74 кг. Здесь выступал действующий олимпийский чемпион этой весовой категории Заурбек Сидаков. С другой стороны сетки навстречу ему стремительно шёл чемпион Европы Курбан Шираев, который всё чаще начал выступать в категории до 74 кг, и надо признаться, смотрится в ней довольно неплохо. Однако Заурбек сейчас находится в приличной форме, что он и доказал, победив 4:0.

В этой весовой категории, которая и в мире-то считается одной из самых конкурентных и интересных, в России сейчас несколько претендентов на мировое господство (если доступ всё-таки откроется).  Естественно, это Заурбек Сидаков, Разамбек Жамалов, Тимур Бижоев и теперь вот и Курбан Шираев.

Кстати, ещё один из лидеров в этой весовой категории– белорусский легионер Магомедхабиб Кадимагомедов – бросил вызов олимпийскому чемпиону Джордану Барроузу, который тот принял. Как передаёт wrestdag.ru, схватка может состояться в Бишкеке. Кроме того, Кадимагомедов говорит, что, возможно, в ОАЭ может пройти матчевая встреча между сборными Дагестана и США, которую хочет организовать экс-чемпион UFC Даниэль Кормье. Интересное было бы событие! ]§[

Номер газеты