вторник, 16 апреля, 2024
 

«Центральный аппарат ФСБ приступил к декриминализации "Дагэнерго"» – "Россети Северный Кавказ"

Предупредительные надписи, должные защитить население от ударов электрическим током, имеются везде. Для сотрудников энергетической отрасли они тоже имеют своё значение...

Сегодня, 16 апреля, сотрудниками ФСБ и МВД были проведены обыски и задержания в целом ряде структурных подразделений «Дагэнерго». О том, что проводятся подобного рода мероприятия, первым сообщил ресурс «Спросите у Расула».

По данным ресурса, были задержаны 10 человек, в том числе, зам.директора «Дагэнерго» – директор ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Амирахмед Зурканаев.

Следственные органы считают его одним из организаторов хищения 2,8 млрд рублей. По данным «Черновика», Зурканаев вину категорически отрицает.

«Суть подозрений мне не понятна, никаких преступлений не совершал», – цитирует энергетика источник «Черновика» в силовых структурах.

За 16 апреля Зурканаев успел трижды поменять свой процессуальный статус. Сначала его допросили в качестве свидетеля, затем в качестве подозреваемого в преступлении, а затем уже предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Напомним, что 3 апреля, сотрудниками ФСБ России и ГУ МВД РФ по СКФО задержали гендиректора «Дагэнерго» (филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» Магомедхабиба Мухумаева. Вместе с ним были задержаны ещё семь человек (ещё один в розыске).

Тогда было объявлено, что Мухумаев (занимая различные должности в различных организациях), совместно с другими лицами, в составе ОПГ, похитили денежные средства, принадлежащие ПАО «Россети Северный Кавказ» и её предшественнице – компании «МРСК СК», на сумму 2,8 млрд рублей.

Похищение, как считает следствие, было произведено через завышение объёмов и стоимости работ и материалов, а также «используя ненадлежащее оборудование при создании комплексной системы учёта электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах компании «МРСК СК» на территории Дагестана»…

Сегодня (16.04.2024 г.) обыски прошли в Левашинском РЭС, Тарумовском РЭС, Тляратинском РЭС и Хасавюртовском РЭС.Агентство ТАСС дополняет эту информацию, указав, что обыски прошли и в Буйнакских РЭС (по открытым данным, ею руководит Шамиль Раджабов).

Как сообщает «Спросите у Расула», помимо Зурканаева, были задержаны начальник Левашинского РЭС (по открытым данным его возглавляет Улуби Мусалов), действующий начальник Хасавюртовского РЭС Магомед Гаджиев и экс-начальник Хасавюртовского РЭС Зайнудин Гаджиев, начальник РЭС по Тарумовскому району Магомедмансур Ибрагимов. Обыски прошли и у главного инженера Махачкалинских городских электрических сетей Раджаба Абакарова.

В ПАО «Россети Северный Кавказ» заявляют, что оказывают всю  необходимую помощь силовому блоку.

«Центральный аппарат ФСБ приступил к декриминализации "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго". Это начало глобальной истории по "оздоровлению" энергетической отрасли, чистка среди коррумпированных сотрудников филиала "Дагэнерго", которые причастны к хищениям 2,8 млрд рублей, будет продолжена», – цитирует ТАСС неназванного сотрудника «Россетей».

Что касается фактически обезглавленного филиала ПАО – «Дагэнерго», то, как первоначально полагалось, и. о. гендиректора будет Сергей Пашин. Но, после сегодняшних обысков, было решено усилить это направление более влиятельным руководителем.

Как сообщило издание «Новое дело», врио директора «Дагэнерго» будет гендиректор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко.

P. S. Пресс-служба Верховного суда Республики Дагестан сообщает:

"В Советский районный суд города Махачкалы поступили ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Раджаба Абакарова, Зайнудина Гаджиева, Расула Умаханова (Хасавюртовские ГорЭС), Магомедмансура Ибрагимова, Улуби Мусалова, Магомеда Магомедова (ПУ Северных электрических сетей), Курбана Гайдарова (экс-руководитель Тляратинские РЭС), Амирахмеда Зурканаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Согласно поступившим в суд материалам, в период примерно с 2010 по 2021 годы, обвиняемые и неустановленные лица, каждый используя свое служебное положение, организованной группой, завысив объем и стоимость выполнения работ и материалов при создании комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах ПАО "МРСК Северного Кавказа" , расположенных на территории Республики Дагестан, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ПАО "Российские сети" и ПАО "МРСК Северного Кавказа", на общую сумму не менее 2 795 180 000 руб.

Суд, удовлетворив ходатайства следствия, избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца (по 16 июня 2024 года). Постановления могут быть обжалованы в установленном законом порядке." ]§[

Свежие новости