Воспитание чувств

Во вторник, 23 августа, в Махачкале в здании Дома дружбы состоялось ежегодное Августовское совещание работников образования Дагестана. В этом году или с этого года, как стало понятно из выступлений докладчиков, учителя должны усиленно трудиться на ниве патриотического воспитания детей.

Первым об этом в приветственной речи сказал председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. В нынешней международной ситуации, по мнению премьера, педагоги должны выполнять широкую социально-педагогическую миссию – заниматься патриотическим воспитанием. «Именно вы – учителя – влияете на развитие личности и формирование мировоззрения детей», – подкрепил свои слова он.

Премьер-министр поблагодарил педагогов, «которые с момента начала специальной военной операции уделяют внимание просветительской деятельности, в том числе участвуя во всероссийских акциях» в поддержку военнослужащих.

«Для нас, – продолжал глава Правительства Дагестана, – очень важно формирование у молодого человека гордости за своё Отечество, активной гражданской позиции, готовности к служению Отечеству».

Чтобы облегчить школам задачу по патриотическому воспитанию в 2022 году в школах появится новая должность – советник по воспитательной работе. Советник в том числе должен будет вовлекать детей в общественные движения и молодёжные проекты. Он, как предполагается, станет для школьников неким путеводителем.

Далее вниманию зала представили видеообращение министра просвещения России Сергея Кравцова. С 1 сентября, обрадовал он, перечень бумаг, которые должен заполнять учитель, будет строго ограничен. Также Кравцов пообещал «и дальше совершенствовать механизмы оплаты труда». Но не уточнил, означает ли это, что учителям повысят зарплату, чтобы у них было ещё больше желания прививать детям патриотические чувства.

Вторым к трибуне после премьера Абдулмуслимова пригласили министра образования и науки Дагестана Яхью Бучаева. Он напомнил руководителям образовательных организаций, что с нового учебного года во всех школах занятия каждый понедельник будут начинаться с классного часа «Разговор о важном», церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна России.

Министр поблагодарил педагогов, которые «в сложный период времени для страны смогли мобилизовать свои усилия и организовать проведение ежедневных мероприятий по патриотическому воспитанию детей». Бучаев перечислил несколько мероприятий в поддержку жителей Донбасса и российских военнослужащих с привлечением учащихся, среди них и Всероссийский патриотический автомарш «Юнармия – Za. Север – Юг 2022».

Также, по мнению республиканской власти, воспитанию молодёжи будут способствовать специализированные «росгвардейские» классы. Они появятся в нескольких  общеобразовательных организациях Дагестана.

Классы создаются по поручению главы республики Сергея Меликова. Они, как указано в соответствующем приказе, создаются «в целях дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания, военно-профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Дагестана».

 

Крупнейшая в России

 

Систему образования Дагестана Бучаев назвал одной из крупнейших среди субъектов России. В настоящее время она включает в себя более 2,6 тыс. образовательных организаций, около 100 тыс. работников и более 690 тыс. обучающихся. Система образования Дагестана, по словам министра, характеризуется высокой степенью износа инфраструктуры, перегруженностью существующих мощностей, недостаточным количеством образовательных организаций, проблемами, «существенно влияющими на качество образовательного процесса». Дагестан, имел в виду министр, как обладатель одной из крупнейших систем образования, должен постараться для достижения «стратегической цели по вхождению России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования». Поручение войти в десятку дал президент России Владимир Путин.

В 2022–2025 годах, рассказал Бучаев, в рамках федеральных и республиканских программ реализуются мероприятия по строительству 103 школ и 56 детских садов. До конца 2022 года должны быть введены в эксплуатацию 30 школ и 44 детсада.

С нового учебного года в республике заработают 17 детсадов и 4 школы, построенные в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». В настоящее время, отметил Яхья Бучаев, они получают лицензию.

В 2022–2026 годах по поручению Путина реализуется федеральная программа капитального ремонта и оснащения школ «Модернизация школьных систем образования». В рамках этой программы в Дагестане в 2022–2023 годах предусмотрено проведение капремонта и оснащение 411 зданий на общую сумму 10,5 млрд рублей. Из них в 2022 году – в 210 зданиях на общую сумму 4,4 млрд рублей. Из 210 зданий 191 школы ремонтные работы завершены на 100% в 137.

Также Бучаев рассказал о результатах социологического исследования «Оценка участниками образовательных отношений современного состояния системы общего образования Дагестана». Провести это исследование также поручил Сергей Меликов.

По его итогам, рассказывал министр, установлено, что каждый пятый родитель школьника считает, что воспитательные работы проводятся качественно, без формализма. Наибольшую пользу родители видят в антинаркотическом воспитании. Ценность в проводимых в школе мероприятиях по воспитанию патриотизма видят только 6% родителей. Родители детей, которые учатся в городских школах, отмечают перегруженность школ и классов, плохой ремонт, антисанитарию в санузлах, нехватку учебников. А родители учеников сельских школ озабочены ветхостью школ, состоянием санузлов. Им не нравится, что в школах мало различных кружков, мало современной техники, нет спортзалов и т. д. Также жители сельских местностей указывают на низкий уровень профессионализма учителей.

Вместе с тем, заявил Бучаев, абсолютное большинство родителей – 90% – чаще всего довольны учебным и воспитательным процессами. Также инициаторов исследования интересовало, какие интересы у школьников больше превалируют. Согласно опросу, три четверти школьников среднего возраста сообщили, что личные интересы у них превалируют над общественными и государственными.

 

Услуги больше нет

 

Укрепление престижа профессии учителя, отмечали и Кравцов, и Абдулмуслимов, и Бучаев, является очень важным. Дагестанский министр сказал, что это «один из наших приоритетов». Видимо поэтому министры образования акцентировали в этом плане внимание на том, что на законодательном уровне принято решение об исключении понятия «образовательная услуга» из российского законодательства, в частности, закона «Об образовании в Российской Федерации». Исключение этого термина, считают инициаторы изменения и поддерживающие его, снимет ассоциацию педагогической деятельности с коммерческими услугами. Насколько это обрадовало самих учителей – на августовском совещании не рассказывали. Но в кулуарах и в кухонных разговорах учителя больше говорят о повышении престижа путём повышения зарплаты. Думаем, махачкалинский школьный учитель, зарабатывающий 150 рублей за урок, не сильно воспрянет духом, узнав о вышеупомянутом изменении в законодательстве.

На августовском совещании самую приятную миссию - вручение госнаград  - исполнил премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов

«На протяжении последних лет, – также отметил Бучаев в своём докладе, – потребность в педагогических кадрах для общего образования остаётся стабильно высокой». Министр связал это с введением в эксплуатацию новых образовательных организаций. На начало 2021–2022 учебного года, сказал глава Минобра, дефицит составлял 250 педагогов. К 2025 году ожидается потребность в 6000 педагогах в связи с предполагаемым вводом в эксплуатацию до конца 2024 года 105 школ на 37685 ученических мест и 85 детсадов на 12018 мест.

«Уже сегодня, – продолжил Бучаева, – необходимо обеспечить решение прогнозируемой проблемы, определить управленческие механизмы и инструменты, которые позволят привлечь в образовательные организации кадры и решить проблему их нехватки в перспективе».

Один из инструментов замещения вакансий в школах, подчеркнул докладчик, – это привлечение специалистов в рамках программы «Земский учитель». По итогам 2020–2021 годов замещены 124 вакансии учителей. В 2022 году по программе «Земский учитель» в общеобразовательные организации будут направлены 93 педагога. Для того чтобы учителя соглашались на работу в сельской местности в рамках программы, министр предложил продумать и реализовать дополнительные меры соцподдержки в муниципалитетах. Например, подъёмные выплаты, предоставление служебного жилого помещения, земельного участка и т. д.

Далее к трибуне вышли и выступили перед залом, полным учителей, представителей управлений образований со всего Дагестана, замдиректора Департамента в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Сачко, ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова и другие сидящие в президиуме.

 

«Семья должна…»

 

Возвращаясь к теме воспитания, о котором говорили все выступающие, отметим также доклад учителя русского языка и литературы лицея №14 Каспийска, победителя республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» Олеси Петровой. Она говорила об особенностях идеологической воспитательной работы с обучающимися в создавшейся международной обстановке.

«В современном мире в большом информационном потоке сделать выбор действительно сложно. Кто, как не учитель, должен стать навигатором,? Те события, которые происходят в мире сегодня, актуализируют проблему воспитания, создания новой модели воспитательной работы. Воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на всех уровнях», – считает Петрова.

Отдельно было отмечено появление в республике центров военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Развитие системы воспитания в современных условиях невозможно без широкого привлечения родительского сообщества, считает учитель.

Нынешняя ситуация в стране, отметила она, показала «острую необходимость в просветительской работе с родителями». Семья, считает учитель года Петрова, «должна разделять те ценности, которые формирует система образования».

«В связи с этим мы продолжаем работу в этом направлении: в настоящее время в республике идёт формирование республиканского родительского совета при Министерстве образования и науки Дагестана. Работа с родителями – наш приоритет сегодня. Мы понимаем, что будущее региона, будущее всей страны – за мыслящей и творческой молодёжью с активной жизненной позицией. Поэтому наша основная цель – создавать условия для воспитания инициативных и умных людей, которые станут опорой для Республики Дагестан и России!» – торжественно завершила своё выступление учитель из Каспийска.

После выступлений началась церемония вручения работникам сферы образования государственных наград Дагестана от Абдулмуслима Абдулмуслимова. ]§[

Номер газеты