Ушёл и не вернулся

В минувшую среду сотрудники правоохранительных органов провели в Махачкале спецоперацию, в результате которой были убиты два человека. Силовики предполагают, что они планировали диверсию с применением взрывного устройства.

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), примерно в 2:30 ночи 18 мая в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности была получена информация о скрывающихся в Ленинском районе Махачкалы вооружённых лиц, намеревающихся совершить теракт на одном из объектов энергетики города. Они, по версии следствия, в непосредственной близости от электроподстанции монтировали самодельную взрывчатку. 

Ночью же было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима на территории района.

В НАКе отмечают, что силовики попытались проверить личности подозреваемых и предложили им сдаться, на что те открыли стрельбу в сторону силовиков.

«Принятыми мерами безопасности в соответствии с действующим законодательством ответной стрельбой стражей правопорядка преступники нейтрализованы. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, стреляные гильзы и боеприпасы. Самодельное взрывное устройство обезврежено на месте», – рассказали в антитеррористическом комитете.

Личности нападавших, отметили в НАКе, уже установлены, но пока не обнародованы.

«ЧК» удалось выяснить личность одного их убитых, им оказался 28-летний житель республики Айман Гамадаев. Как рассказал один из его близких родственников, незадолго до случившегося Айман находился  в одной из городских больниц, присматривал за близким другом, который не мог самостоятельно передвигаться. 

«В тот день днём он разговаривал с мамой, с братом по видеосвязи, с ним было всё хорошо, он говорил, что он в больнице, ухаживает за другом».

На связь с родными Гамадаев перестал выходить примерно с 9–10 вечера. В это время с ним в последний раз созванивалась супруга, которой он сообщил, что ему нужно ненадолго отлучиться.

«Он сказал, что ненадолго вышел по своим делам, но потом не вернулся. Его жена говорит, все его вещи, которые были с ним, в том числе паспорт, остались в больнице», – рассказал родственник Гамадаева. ]§[

 

Номер газеты
Свежие новости