Судья не лайкнул

Стрелков (Гиркин) подтвердил, что телеграмм-канал принадлежит ему

Кировский районный суд Махачкалы решил оштрафовать учредителя сетевого издания «Черновик» на 100 тысяч рублей за репост текста, который, по мнению следственных органов, дискредитирует вооружённые силы России.

Однако в тексте вооружённые силы РФ не упоминаются, да и к автору текста – полковнику ФСБ Игорю Стрелкову (Гиркину) – у суда вопросов не возникло. Не возникло в силу того, что, как заявляет отдел ­­­полиции, оно не может установить личность автора, так как он… не имеет отношения к Кировскому РОВД Махачкалы.

 

Суд да дело

 

Обвинения против учредителя «Черновика» были выдвинуты за репост, сделанный в середине марта этого года в телеграм-канале газеты. Текст был передан с официального тг-канала полковника ФСБ РФ, бывшего министра обороны Донецкой Народной Республики, лидера общественного движения «Новороссия» Игоря Стрелкова (Гиркина).

Следственные органы на основании материалов, предоставленных сотрудниками ЦПЭ МВД по РД и УФСБ РФ по РД, выдвинули обвинение по статье 20.3.3 КоАП – «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации» – против сетевого издания «Черновик», учредителем которого является Магди Камалов.

Первое судебное заседание по делу было назначено на 11 мая, но затем перенесено на 23 мая, так как Камалов не был надлежащим образом уведомлён о предстоящем заседании. А также потому, рассказал адвокат Камалова, что у судьи были вопросы непосредственно к учредителю канала. Рассматривал дело судья Ягузал Магомедов.

 

Презумпция виновности

 

В ходе первого процесса Магди Камалов интересовался у сотрудника Кировского РОВД, почему текст написал Стрелков (Гиркин), а обвинения возложены на него?

«Нам объяснили, что у нас в канале была указана ссылка на сайт chernovik.net. Зашли на сайт и увидели, что учредитель – я. А как найти Стрелкова – они не знают, как и не знают, он ли на самом деле является владельцем канала. Поэтому ответственность должны нести мы. А до того, чтобы направить официальный запрос Стрелкову на предмет того, является ли этот тг-канал его официальным каналом, они, видимо, не додумались», – прокомментировал ситуацию Камалов.

Установить, что телеграм-канал Стрелкова (Гиркина) принадлежит ему, оказалось не так сложно. Камалов направил полковнику электронный запрос, на который получил ответ на следующий же день.

Запрос и ответ от Стрелкова, который был опубликован в официальном телеграм-канале полковника, были представлены суду и также имеются в распоряжении редакции.

«Почему следствие не удосужилось выйти на Стрелкова и связать его личность с его телеграм-каналом?» – спросил Камалов на втором заседании. Он добавил, что расследование дела не было проведено компетентными органами, которые и должны были доказать вину.

«Видимо, переадресовали проведение следствия на вас (Камалов обращается к судье – «ЧК»), либо на нас. Хотя у меня презумпция невиновности, я не должен доказывать свою невиновность».

Камалов рассказал, что сотрудник Кировского РОВД заявил, что может направлять запросы только по Кировскому району Махачкалы, это, видимо, не позволило следствию установить принадлежность страницы Стрелкову.

 

Понятно между строк

 

Судебное заседание 23 мая прошло без представителей отдела полиции по Кировскому району Махачкалы. Магди Камалов во вступительной части заседания заметил, что дело заведено относительно поста в телеграм-канале, части сетевого издания «Черновик», которое зарегистрировано на физическое лицо и которое он непосредственно представляет.

В первую очередь сторона защиты обратила внимание суда на то, что текст принадлежит лидеру общественного движения Стрелкову и он был скопирован «слово в слово». Кроме того, в тексте Стрелкова, репост которого сделал «ЧК», нет фактического упоминания Вооружённых сил РФ.

В тексте приводятся понятия «вооружённые силы ДНР» (которая не входит в состав Российской Федерации), «русские» и «чеченцы». Исходя только из этого факта, считает представитель Камалова, все обвинения можно снять.

«Мы должны буквально толковать то, что написано», –  отметил он. Однако судья не счёл обязательным упоминание вооружённых сил, в дискредитации которых обвиняется издание.

Камалов также пытался обратить внимание суда на то, что автору текста никаких обвинений не предъявлено. Текст пересылался множеством федеральных СМИ, но признаки дискредитации в нём заметили только сотрудники правоохранительных органов республики.

«Здесь между строк всё понятно», – оригинально отнёсся к правосудию Ягузал Магомедов. Продолжительно и настойчиво судья пытался выяснить, какой же смысл был вложен в репост текста Стрелкова (Гиркина) и каково личное отношение Камалова к написанному полковником в запасе.

«Смысл? Для чего? Нам понравится хорошая книга, мы читаем её. А для чего публиковали у себя?» – интересовался судья.

Представитель Камалова попытался донести, что суть работы СМИ заключается в представлении общественно-важной информации, а не только того, что нравится лично журналисту.

«Формат телеграм-канала – это перепост чужого мнения. Если читатель спрашивает у нас мнение, мы его даём», – сказал Камалов и отметил: «СМИ обязаны публиковать все мнения, разносторонние, с большинством из них СМИ может быть несогласно, но мы должны их публиковать, чтобы люди видели, что есть плюрализм мнений».

Ягузал Магомедов несколько раз вычитал часть, где Стрелковым в тексте упомянуты чеченцы.

«‘‘Чеченцы экипированы, мужественны…’’ Это что же, русские немужественны? Ковид не берёт чеченцев, а берёт только чахлых русских что ли?.. ‘‘Подножный корм’’... Что Стрелков имел в виду?» – интересуется Ягузал Магомедов у Камалова и задаёт неожиданный вопрос: «Как вы считаете, унижают здесь русскую нацию?»

На что Камалов в очередной раз попытался объяснить, что это мнение представителя общественного движения, это официальное сообщение, и написал его человек, который не обвинён ни в чём и даже является героем России.

«Если Стрелкова накажут, мы готовы понести наказание, если он невиновен, за что же меня наказывать?» – недоумевает Камалов. На что судья заявил: «Не знаю, это надо у полиции спросить».

 

Решение за гранью

 

Несмотря на все доводы защиты, судья Магомедов вынес решение о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на учредителя сетевого издания «Черновик», причём как на должностное лицо.

«Отдел полиции по Кировскому району составил протокол на Камалова Магди как на физлицо, как на учредителя сетевого издания «Черновик», а судья Кировского районного суда оштрафовал Камалова как должностное лицо. В этом Ягузал Магомедов вышел за рамки судебного иска», – считает представитель Камалова.

«Привлекли по административному правонарушению как физическое лицо, а вынес решение Ягузал Магомедов как в отношении юридического лица. С чего вдруг решили, что физическое лицо Магди Камалов является в данном случае юридическим лицом? Здесь газета «Черновик» ни при чём, а сетевое издание зарегистрировано на физическое лицо – Камалова. Удивительно, там вообще нет состава правонарушения, нет никаких претензий к Стрелкову…»  комментирует решение суда Магди Камалов и указывает, что решение будет обжаловано.

P. S. Примечательно, что 24 мая, после того, как суд вынес решение в отношении «Черновика», офицер и патриот Стрелков в своём телеграм-канале разместил пост, в котором резко смягчил свой строгий тон в отношении проходящей спецоперации на территории Украины и ведущих её военачальников: «Надеюсь, что именно в России смогу принести наибольшую пользу. При этом подчеркиваю вновь, что тем, кто надеялся или надеется использовать меня самого или моё имя в деструктивных целях, придётся сильно разочароваться. Сколь критически не относился бы я ко многим и многим былым внутриполитическим решениям президента, в условиях развязанной против нас войны считаю необходимым безусловно выступить в поддержку его как единственно легитимного Главнокомандующего, главного гаранта свободы и независимости страны». ]§[

 

Номер газеты
Свежие новости