пятница, 26 августа, 2022
 

Ссылки провалены

В начале текущей недели Ленинский районный суд Махачкалы оштрафовал главного редактора «Черновика» Маирбека Агаева на 60 тысяч рублей по делу об административном правонарушении. Оно, как решил суд, выразилось в перепечатке публикации «Новой газеты» на сайте газеты без указания ссылки на первоисточник.

Публикация, которая в итоге стала поводом для судебного разбирательства, была размещена на сайте газеты «Черновик», равно как и ряда других федеральных и региональных изданий, в конце февраля этого года.

Однако спустя несколько дней текст публикации был удалён с сайта по требованию Роскомнадзора. Тем не менее надзорный орган составил на главного редактора «ЧК» Маирбека Агаева протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности…), а материал позднее был передан в суд.

Суд решил, что опубликованный на сайте «Черновика» материал содержал недостоверную общественно значимую информацию о действиях Вооружённых сил РФ на территории Украины, распространение которой создаёт угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Однако, изучив материалы дела, суд отметил, что согласно Закону РФ «О СМИ», ни редакция, ни главный редактор не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространённых другим изданием.

Впрочем, суд, принимая решение, обратил внимание на то, что размещённый материал не содержал каких-либо пометок и ссылок на источник републикации. И признал Агаева виновным в совершении административного правонарушения, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей. Главред «ЧК» намерен обжаловать решение суда.

В начале лета, напомним, Кировский районный суд Махачкалы оштрафовал «Черновик» на 100 тыс. рублей за репост в телеграм-канале издания текста государственного, военного и политического деятеля, полковника ФСБ России Игоря Стрелкова (Гиркина). В нём якобы также содержались высказывания, дискредитирующие Вооружённые силы РФ.  ]§[

Номер газеты