Школа злословия

Жители села Уцмиюрт бойкотируют возвращение директора школы

В понедельник, 16 мая, в селе Уцмиюрт Бабаюртовского района возле здания местной школы прошла акция протеста. Родители учащихся протестуют против возвращения отстранённого директора школы. В результате 460 детей из 850 они не отпустили на занятия.

Как сообщили участники акции, они против восстановления в должности директора школы Мансура Магомедова, который руководил школой с 2016 года.

Глава села Уцмиюрт Алиасхаб Ахмедов рассказал «Черновику», что Магомедов был повторно отстранён от должности два месяца назад, но восстановился через суд на прошлой неделе.

По словам Ахмедова, деятельность Магомедова привела к падению учебных показателей. Он подсчитал, что в знак протеста на возвращение Магомедова родители не пускают в школу 70% учащихся.

Большинство учителей школы, по его словам, также против кандидатуры Магомедова, и причиной тому – неоднократные конфликты.

Редакции предоставлена видеозапись, где Мансур Магомедов объявляет классным руководителям, что необходимо собрать деньги с учащихся на ремонт школы.

В период отсутствия Магомедова исполняющей обязанности директора школы стала Гулишат Муртузалиева, и, как отмечает Ахмедов, родители хотят, чтобы она и продолжала руководить учреждением, поскольку при ней в школе произошли положительные изменения.

«Вот эти изменения, которые здесь за два месяца произошли, видимо, и тронули родителей. Пускай она, говорят родители, нашими детьми занимается. Вот такие требования…» – рассказал «Черновику» сельский глава.

В собрании приняли участие и представители администрации Бабаюртовского района. Присутствовали замглавы района, курирующий образование, Мурат Бутаев и руководитель Управления образования Ахмед Девеев.

Как сообщили редакции участники акции, представители администрации обещали обжаловать решение суда по восстановлению Магомедова.

Администрация указывает, что вопрос взял на контроль глава района Даниял Исламов.

 

Неустойчивое кресло

 

Впервые Мансур Магомедов был отстранён от должности директора школы в 2019 году. Тогда, как он комментировал СМИ, причиной его отстранения стал видеорепортаж, в котором он раскритиковал работу подрядчика по строительству школы. Несмотря на все нарушения, допущенные при строительстве, акт о сдаче объекта был подписан.

Уже в 2020 году после обращения общественного народного фронта в республиканскую прокуратуру за мошенничество и служебный подлог при выполнении подрядных работ по строительству школы в Уцмиюрте были заведены уголовные дела на руководителя подрядной организации, начальника объекта ООО «Экострой» и прораба.

Но руководство Бабаюртовского района истинной причиной увольнения называло низкие показатели успеваемости учащихся, из-за чего контракт с Магомедовым не был продлён, а истёк он в октябре 2019 года. Тогда в должности Магомедов восстановился в судебном порядке.

Редакция обратилась за комментариями в Министерство образования и науки республики. «Увольнение директора школы произведено в соответствии с порядком, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ». (ТК: трудовой договор, может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.)

Магомедов обратился в суд с просьбой признать распоряжение в его адрес незаконным. В его адрес было вынесено три распоряжения о дисциплинарном взыскании, на основании которых он был уволен  9 февраля 2022 года.

Первое распоряжение о дисциплинарном взыскании вынесено в октябре 2021 года.

Второе распоряжение от 28 января 2022 года вынесено по плановой проверке Управления образования, в ходе которого нашли 11 нарушений, одно из которых заключается в том, что директор школы принял на работу свою невестку заместителем по АХЧ без высшего образования и наличия стажа работы, более того, даже без среднего образования.

Третье распоряжение от 08.02.2022 года вынесено на основании представления прокураторы района. «В ходе проверки прокуратурой Бабаюртовского района на соблюдение законодательства об образовании, антитеррористической защищённости, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия выявлено 100 нарушений, также возбуждено 4 административных дела на директора школы», – рассказали в ведомстве.

Однако 13 мая Бабаюртовский районный суд частично удовлетворил иск Мансура Магомедова и снова восстановил его в должности.

 

Строительство образования

 

На этом фоне компания «Экострой» жалуется, что в течение семи лет не может получить 216 млн рублей, которые ей должна администрация Бабаюртовского района.  Помимо строительства школы компания участвовала в возведении Дома культуры на 600 мест в Бабаюрте.

В мае 2021 года глава Дагестана Сергей Меликов посетил Дом культуры. В 2014 году было приостановлено финансирование. А два года назад этот объект Минэкономразвития Дагестана включил в региональную инвестпрограмму. Запланированный срок сдачи – 2023 год.

По словам представителя «Экостроя» Темирхана Абдусамадова, было ошибкой разрешить эксплуатировать школу до полного завершения. «Если в течение восьми лет не проводить ремонт, что будет со зданием? За этот объект нам выплатили копейки, хотя в 2008 году подписывали контракт более чем на 77 млн рублей, при этом заказчик должен был выплатить эту сумму, если контракт исполнен в течение года. А если нет финансирования, то каждый год делается перерасчёт. На деньги, которые выделялись в 2008 и 2013 годах, сейчас невозможно ничего построить», – разводит руками Абдусамадов.

По его словам, они строили школу и дом культуры на свои деньги, которые брали в кредит в банках «Возрождение» – 160 млн рублей и «Дагэнергобанке» – 27 млн рублей.

Из-за отсутствия финансирования по контракту не смогли построить пищеблок и завершить работы в Доме культуры. Банки инициировали иск о банкротстве «Экостроя» в Арбитражный суд РД, так как компания не смогла рассчитаться по долгам.

В иске говорится, что подрядчиком работы выполнены в полном объёме, между тем оплата по данным контрактам не поступала. 

Иск был подан в ноябре 2021 года, рассмотрение постоянно откладывается, а очередное назначено на 14 июня. По словам Абдусамадова, администрация района за это время не явилась на заседания, в письменном виде ответила, что у них нет никаких платёжных документов об оплате подрядчику ООО «Экострой».

Кроме того, строительная компания впоследствии будет через суд требовать выплаты неустойки.

Администрация Бабаюртовского района при бывшем главе Эльдаре Карагишиеве также два года не реагировала на решение суда от 18 мая 2016 года и не выплачивала строительной компании «Озон» за реализацию программы переселения из аварийного жилья в Бабаюрте 6 млн рублей. Об этом случае «ЧК» писал в материале «Принципиальность на миллионы» (№14 от 12.04.2019 г. – «ЧК»). Однако выплатить «Озону» всё же пришлось, вместе с неустойками сумма составила 12 млн рублей.

Нынешнее руководство Бабаюртовского района опровергает наличие финансовых обязательств перед подрядчиком и верит в положительный исход истории со школой и Домом культуры.

«У администрации Бабаюртовского района задолженности в размере 216 миллионов рублей перед ООО «Экострой» не имеется. Данный факт подтверждается актами сверки расчётов между администрацией и компанией-подрядчиком. Все подтверждающие документы представлены в Арбитражный суд Дагестана. Иск о взыскании 216 млн рублей подан конкурсным управляющим ООО «Экострой». В связи с тем, что условия муниципальных контрактов по строительству Дома культуры в Бабаюрте и строительству школы в Уцмиюрте подрядчиком исполнены в полном объёме, необходимости в расторжении контрактов не имелось. На сегодняшний день проектно-сметная документация на завершение строительства Дома культуры представлена в Государственную экспертизу проектов РД для получения достоверности сметной стоимости строительно-монтажных работ.

В Уцмиюрте предусмотрено строительство (пристройка) пищеблока с актовым залом к школе на 640 ученических мест. Проектно-сметная документация также представлена в Государственную экспертизу проектов РД для получения положительного заключения. После получения положительных заключений вышеуказанные объекты будут представлены на аукционе для определения подрядной организации», – отметили в пресс-службе районной администрации. ]§[

 

Номер газеты
Свежие новости