Садик строгого режима

Махачкалинский детсад для детей с особенностями развития «Super детки» оказался в центре внимания после обнародования видео, на котором одна из воспитательниц избивает ребёнка с аутизмом. Насколько частое это явление в частных детсадах, разбирались в Правительстве РД, а по данному конкретному случаю председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Что касается самого детского сада, где был зафиксирован случай избиения ребёнка-аутиста, то, как оказалось, это был не первый в его практике случай проявления жестокости.

«Черновик» связался с Дианой Мурклинской, матерью избитого мальчика. Её сына зовут Даниял, ему 5 лет, и он аутист.

«Его особенность заключается в том, что он не говорит, не понимает обращённую речь», – поясняет мать мальчика.

Родители, жители Москвы, решили не прерывать коррекционное развитие ребёнка, которое происходит постоянно, и на время пребывания в Дагестане нашли подходящий для этого детский сад. Поэтому в начале мая этого года мать Данияла договорилась с заведующей Шагу Алибековой о приёме мальчика в сад. Он посещал один из трёх филиалов садика, расположенный на проспекте Имама Шамиля. Там, как им обещали, с детьми проводятся соответствующие занятия, соблюдается диета.

Стоит отметить, что сад платный, цена зависит от того, какие занятия посещает ребёнок и сколько времени он находится в саду. Так, ориентировочно цена за минимум занятий и посещение на неполный день может составить от 25 тысяч. Цифры могут достигать и 40 тысяч в месяц, рассказала нам одна из родительниц.

Поначалу, вспоминает мама мальчика, ребёнок был рад посещать садик, но после отношение изменилось: «Ближе к августу я стала замечать за ним нежелательное поведение. Он прятал свою одежду, чтобы мы не вели его в сад, стал худеть, грызть ногти на руках и на ногах до крови и писаться в штаны именно в саду, хотя дома он этого не делает. Начал себя бить по голове и пугался нас, когда резко подходили. Всё это, конечно, вызвало сомнения, но я успокаивалась тем, что он, может быть, капризничает, многие дети не любят садики…»

Мурклинская решила поводить ребёнка в сад, несмотря на капризы, до конца месяца. Но 24 августа она пришла забрать сына из сада чуть раньше обычного. Не обнаружив на входе администратора, она поднялась к кабинету группы и услышала, как плачет её ребёнок. Мать мальчика отмечает, что была готова к тому, что ребёнка за плохое поведение воспитатель может поругать и он может заплакать, но явно не ожидала того, что произошло.

«Я услышала плач и слова воспитателя: ‘‘Закрой рот, я тебе сказала’’. Она обращалась к сыну, выводила его из кабинета и наткнулась на меня. Она побледнела, стала называть множество версий, что он ударился, он баловался», – рассказывает мать.

Пока воспитательница Луиза Хайбулаева выбирала версии случившегося, Даниял подбежал к матери, и та заметила, что на его лбу, щеке и шее имеются покраснения. Она стала расспрашивать об этих следах, и ей заявили, что ребёнок ударился о детские качели.

Мурклинская уехала с сыном домой и только на следующий день вернулась в сад и потребовала показать ей записи с камер наблюдения.

 

Не в первый раз

 

Администратор, показывающая ей записи, уверена мать пострадавшего ребёнка, уже была в курсе случившегося, так как пролистывала записи так, чтобы кадры избиения пропустить. Но Мурклинская забрала телефон и просмотрела видео незадолго до того момента, когда она пришла и услышала плач ребёнка.

На видео было видно, как Хайбулаева приводит Данияла в пустую комнату, где избивает руками и пинает ногой. В это же время в комнате находится уборщица, которая пылесосит и не обращает на происходящее внимания.

Шокированная мать устроила скандал в саду, после чего туда вызвали заведующую Алибекову.

«Около часа нас пытались упросить не звонить в полицию, воспитатель на коленях стояла, вырывала из рук телефон, умоляла не ломать ей жизнь, говорила, что сорвалась», – рассказала Мурклинская, которая в процессе этих уговоров услышала от Хайбулаевой, что такого рода срывы с воспитателем уже бывали.

Момент, когда Луиза Хайбулаева просит семью пострадавшего мальчика не ломать ей жизнь, мать мальчика записала на видео в качестве признания и отправила в чат родителей, чьи дети также ходят в этот сад.

Изначально, утверждает Мурклинская, родители не поверили ей, так как Хайбулаева была у родителей на хорошем счету. Мать пострадавшего мальчика сама изначально не допускала мысли о жестоком обращении именно со стороны Хайбулаевой: «Изначально она себя зарекомендовала как очень добрый воспитатель, все с неё были в восторге. Я сама в это с трудом поверила. Даже кода шла смотреть камеры, я была уверена, что она не трогала его, я хотела посмотреть, как он ударился, для своего спокойствия».

Узнав о том, что видео с её извинениями было отправлено в чат, Хайбулаева написала встречное заявление на мать избитого ею мальчика за распространение «сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию». Из сада воспитателя уволили, это было единственное предложение руководства садика, отмечает мать Данияла.

Семья пострадавшего мальчика написала заявления в Следственный отдел СУ СК по РД Ленинского района Махачкалы, в прокуратуру Махачкалы по Ленинскому району, а также в Прокуратуру Дагестана.

Этот резонансный случай, который вызвал реакцию социальных сетей, привлёк внимание председателя СК России Александра Бастрыкина, он поручил и. о. руководителя следственного управления СК РФ по Дагестану Дмитрию Беляеву организовать проверку по факту избиения ребёнка.

В результате проверки на Луизу Хайбулаеву заведено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации» (ст. 156 УК РФ).

«Черновик» пытался получить комментарий у руководства частного детского сада «Super детки», но там заявили, что дали официальный комментарий, но не уточнили, где.

На странице детсада в Instagram (*запрещённая в России соцсеть – «ЧК») редакция нашла комментарий к случаю, который произошёл месяц назад: «Маме предоставили камеры в тот же день. Воспитатель был уволен в тот же день. Также камеры с записями на неделю были переданы в органы. Пусть виноватые ответят за поступок по всей строгости. Мы установили онлайн-наблюдение за всеми сотрудниками во избежание подобного. Ответственность лежит полностью на нас. Не мамы, а руководство должно обеспечивать контроль на камерах. Нам очень жаль, что мы допустили такую ситуацию».

Возможно, это в представлении руководства детсада и есть их официальный комментарий…

 

«Сама поранилась»

 

Однако, как стало известно позже, это не первый случай избиения в данном частном саду. Похожий случай был с дочерью Мадины Махмудовой, чья дочь Амина также является ребёнком с особенностями.

Филиал детсада «Super детки», который посещала Амина Махмудова, находится в Махачкале на ул. Батырая.

«Сад коррекционный, там были различные занятия для девочки. Водила в основном, чтоб посещала логопеда, да и подумала, социум, дети. Несмотря на её задержку в развитии, она очень ласковый и понимающий ребёнок», – рассказывает мать и вспоминает день, когда дочь вернулась из сада в синяках.

«27 июля утром я привела её в садик абсолютно здоровенькую, без синяков. Через три часа попросила мужа забрать. Он звонит мне тут же, как забрал, и говорит, что заметил опухший носик», – рассказывает Мадина и уточняет, что спросить о причинах опухшего носика у работников сада мужчина не успел, так как ребёнка к нему вывели спешно. Уже дома, переодевая девочку, Махмудова обнаружила на её руках синяки.

«Я была шокирована. Как? Почему? Что случилось? Я тут же сделала фото (имеются в распоряжении редакции – «ЧК»), отправила нянечке, воспитателю, стала спрашивать, что же случилось?» – рассказывает Махмудова, но никто из сотрудников и руководства детского сада не смог объяснить, откуда у девочки синяки. Обещали посмотреть камеры.

Записи предоставили Махмудовой не сразу, сослались на неисправность. Да и позже прислали лишь небольшой ролик, где её дочь сидит возле балкончика с балясинами, и объявили версию о том, что девочка могла просунуть между ними руку, от чего у неё остались синяки. Видео соответствующее так и не предоставили. Но после того, как мать девочки пригрозила саду полицией, ей показали все видео. На них Махмудова увидела кадры, как одна из нянечек бьёт детей палкой по рукам, но её дочери среди этих детей не увидела.

«И я видела, как она бьёт по большому мячу, на котором сидит ребёнок с ДЦП, ребёнок падает, и она смеётся, для неё это как шутка», – вспомнила Махмудова и добавила, что о видео рассказала остальным родителям, чтобы те приняли меры, но никто из родителей не стал проверять её слова.

Звали няню с палкой Айшат, и позже она была уволена из сада за грубое обращение с детьми. Махмудова пыталась за пределами сада расспросить няню, та заявила, что в целях воспитательного процесса била детей, но среди них не было Амины. Руководство сада продолжало выдвигать различные версии произошедшего, а у матери были лишь фото синяков на руках дочери и заключение экспертизы, где написано, что эти следы на руке ребёнка от «воздействия тупого твёрдого предмета» (заключение экспертизы представлено редакции – «ЧК»). Заявление Махмудова в правоохранительные органы писать не стала, так как видеоподтверждение побоев дочери в частном саду получить ей так и не удалось.

Сейчас, когда стало известно о случае избиения Данияла в другом филиале сада, Махмудова надеется, что и виновные в избиении её ребёнка понесут наказание.

«Везде это пишу, говорю, прикладываю фото. Я хочу добиться того, чтобы этот сад закрыли, потому что, не умея смотреть за особенными детьми, не открывайте такой сад», – озвучила свою позицию Махмудова.

Стоит отметить, что СУ СК по РД сообщало о проверке качества оказываемых в детском учреждении услуг. 16 сентября на заседании комиссии Правительства РД по делам несовершеннолетних и защите их прав заместитель руководителя СУ СКР по РД Олег Потанин отмечал, что в Дагестане есть проблемы с регулированием работы частных детских садов.

По его словам, есть «большое упущение в законодательстве», согласно которому владелец нелицензированного детского сада может отделаться штрафом и снова открыть такое же учреждение.

Как сообщили редакции в Минобре, частный детский сад «Super детки» не лицензирован. ]§[

Номер газеты