пятница, 12 апреля, 2024
 

Названы фамилии дагестанских энергетиков задержанных ФСБ по подозрению в хищении 2,8 млрд рублей

За дагестанскими энергетиками прилетел вертолёт. Репетиция?

Сегодня, 12 апреля, стали известны фамилии всех девяти подозреваемых в хищении у "Россети Северный Кавказ" и его предшественника – компании "МРСК СК" – 2,8 млрд рублей. Об этом сообщило издание "Коммерсантъ".

В числе задержанных издание называет Гаджимурада Абакарова (бывший начальник УКС «Дагэнергосеть»), Магомеда Абакарова (гендиректор ООО «Новатэк» и ООО «СК Энергопрогресс»), Гаджиява Гаджиева (гендиректор ООО «СУ Каспий»), Лему Идрисова (директор ООО «Энергия Плюс»), Сапиюлу Магомедова (заместитель главного инженера АО «Дагэнергоремстрой»), Басира Мухамадова (гендиректор АО «Дагэнергоремстрой») и Гаджи Султанова (гендиректор АО «Дагэнергоремстрой»).

Гендиректора "Дагэнерго" (филиала "Россети Северный Кавказ") Магомедхабиб Мухумаев восьмой в этом списке,  а девятый фигурант дела — Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиев (начальник центрального энергосбытового отделения «Дагэнерго») — заподозрен в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в», ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Поскольку Ибрагимгаджи Ибрагимгаджиев объявлен в международный розыск, решение о заключении его под стражу было принято заочно.

Мера пресечения для него была избрана на день позже, чем остальным фигурантам, 4 апреля. Находиться под стражей указанные люди будут до 3 июня 2024 г.

Все они (кроме Ибрагимгаджиева), после того, как Советский районный суд Махачкалы решил поместить их под арест, были вертолётами перемещены в СИЗО Пятигорска. 

("Черновик" в ранней публикации предполагал, что в числе задержанных находится нынешний (с мая 2019 г.) учредитель ООО СК «Энергопрогресс» Урдаш Ризванов, но его фамилии нет в списке задержанных. Наше издание, в связи с этим, приносит извинения Ризванову и его близким.)

Сегодня же были распространены кадры того, как  апреля были проведены силами ФСБ обысковые мероприятий.

Например, было показано, как спецназ, в полной боевой выкладке, приехал к дому Магомедхабиба Мухумаева (это угадывается по очертанию забрюленного лица), на бронеавтомобиле "Фалькатус". В дверь не постучали, перелезли по лестнице через ворота...

Кадры оперативной съёмки показывают обыски внутри дома, затем по месту работы, в офисе "Дагэнерго", а к финалу ролика – кадры из зала суда и помещения всех доставленных в вертолёт.

Фалькатус. Мухумаев. Обыск

"Выгулять" этого монстра удалось в рамках обыска Мухумаева

Напомним, что задержание подозреваемых, которую силовики считают ОПГ, произошло 3 апреля. В тот день появилось сообщение о задержании Магомедхабиба Мухумаева, а чуть позже – о задержании ещё семи человек, по версии силовиков, его сообщников.

В тот же день «Россети Северный Кавказ» распространило сообщение, что «мероприятия, проводимые … в отношении … Мухумаева, не связаны с работой на посту гендиректора филиала "Дагэнерго" и относятся к деятельности организации, в которой он работал ранее».

О каких организациях  идёт речь и что конкретно вменяется Мухумаеву, известно не было.

Уже вечером 3 апреля сайт Советского районного суда Махачкалы распространил сообщение, в котором объяснял, что инкриминируется Мухумаеву, а также другим задержанным в рамках этого дела лицам.

«Мухумаев, занимая последовательно должности начальника управления капитального строительства компании "Дагэнергосеть", гендиректора АО "ДЭРС", являясь фактическим руководителем строительной компании "Энергопрогресс", совместно с другими лицами, в том числе руководящими работниками нескольких компаний, в составе ОПГ, похитили денежные средства, принадлежащие ПАО "Россети" и компании "МРСК Северного Кавказа", на сумму около 2,8 млрд руб.», – гласит пресс-релиз суда.

Следствие считает, что эти миллиарды Мухумаев и другие семь человек похитили, завысив объёмы и стоимости работ и материалов, а также «используя ненадлежащее оборудование при создании комплексной системы учёта электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах компании «МРСК СК» на территории Дагестана».

В рамках уголовного дела, возбужденного следственной частью ГУ МВД России по СКФО, проведено девять обысков по местам жительства и работы фигурантов в Московском регионе, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае. ]§[

Свежие новости