пятница, 24 июня, 2022
 

Миллиард ответственности

Во вторник, 21 июня, глава Дагестана Сергей Меликов провёл совещание по исполнению республиканского бюджета РД за январь – май 2022 года. Говорили и об освоении средств, выделяемых в рамках реализации национальных проектов.

С деньгами в Дагестане, как отметил Сергей Меликов, особых проблем нет. Республике, по его словам, удалось получить дополнительные средства, в том числе 10,5 млрд рублей инфраструктурного кредита на водообеспечение и 10 млрд – на систему обращения с ТКО. Кроме того, выросли поступления в бюджет и по другим статьям.

Однако руководитель региона остался недоволен уровнем освоения денег, назвав работу «ряда органов исполнительной власти» в этом направлении неудовлетворительной.

«Нельзя допускать неосвоения, потому что это – больницы, школы, ФАПы, дороги для республики», – сказал он, предупредив о персональной ответственности руководителей органов власти за своевременное и качественное освоение федерального финансирования.

О ходе исполнения республиканского бюджета за январь – май 2022 года, а также об освоении средств, выделяемых в рамках реализации национальных проектов, докладывал первый вице-премьер Руслан Алиев.

Плановые задания по поступлению налоговых и неналоговых доходов, по его оценкам, исполнены на 103,7%, а в абсолютном выражении в бюджет поступило 20,6 млрд рублей. «Прирост к уровню 2021 года составил 3,5 млрд рублей, или 120,7%. Из них в республиканский бюджет – 15,6 млрд рублей, в бюджеты муниципальных районов и городских округов – около 5,1 млрд рублей. Поступление неналоговых доходов составило 1,9 млрд рублей, или 106% от бюджетных назначений, объём которых по сравнению с 2021 годом увеличился почти в два раза (+954,5 млн рублей). Плановые назначения по неналоговым доходам в муниципальные бюджеты исполнены на 106,9%, или плюсом 35,1 млн рублей», – разложил Алиев.

Дополнительно, продолжил он, в консолидированный бюджет поступило 740 млн рублей, плюсом идёт исполнение по налогу на прибыль организаций, транспортному налогу, упрощённой системе налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу, неналоговым доходам.

Что касается муниципальных бюджетов, то, подсчитал вице-премьер, за 5 месяцев 2022 года в бюджеты МО поступило 5 млрд рублей, или 104,5% к плану. Исполнение плановых заданий за январь – апрель на уровне выше 100% обеспечено 44 муниципалитетами. При этом лучшие значения достигнуты в Сергокалинском, Ногайском, Акушинском, Докузпаринском, Ахтынском, Хасавюртовском, Казбековском, Лакском, Левашинском, Каякентском районах.

На реализацию национальных проектов в 2022 году предусмотрено 28,7 млрд рублей. Всего запланировано заключение 1103 контрактов, из которых уже заключено 842, или 76,3%.

В соответствии с предельными объёмами финансирования, доведёнными федеральными органами власти, и по предложениям республиканских главных распорядителей бюджетных средств финансирование составило 6,6 млрд рублей. Кассовое исполнение составило 78,8% от финансирования.

Министерствам и ведомствам поручено представить графики освоения средств с 1 июля по 1 декабря текущего года. ]§[

Номер газеты