Это не наши хотелки…

Депутат НС РД Сагид Сагидов спросил о школах и металле

В среду, 22 июня, прошла очередная сессия Народного собрания Дагестана. Она, вопреки ожиданиям, не была последней в этом политическом году. Последней, отправляющей депутатов в отпуск, возможно, будет следующая, назначенная на 30 июня этого года, где будут приниматься поправки в Конституцию Дагестана. Эта прошла оперативно, депутаты уложились в 40 минут…

Парламентарии начали с того, что утвердили в качестве мировых судей Магомедали Магомедова (в Левашинском районе) и Наиду Айдемирову (в Кизилюртовском районе). Зампредседателя Верховного суда Дагестана Алибек Колуб, вышедший к трибуне и излучавший напускную суровость, охарактеризовал их скромными в быту и добросовестными, пользующимися уважением коллег специалистами.

Знающие политическую расстановку сил в республике депутаты с характеристиками Колуба спорить не стали. Они отметили лишь для себя небольшое усиление кизилюртовско-избербашской группы.

Разобравшись с судебной властью, депутаты перешли к прокурорам. Спикер НС РД Заур Аскендеров сообщил, что в парламент поступил прокурорский протест на Закон РД «О государственной гражданской службе в РД», суть которого озвучил депутат Артур Исрапилов.

По словам Исрапилова, зампрокурора Дагестана, изучив отдельные положения вышеназванного закона, пришёл к выводу, что нормы дагестанского законодательства, касающиеся формирования фондов оплаты труда, не приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Дело в том, что нормативы формирования фонда оплаты труда до 30 декабря 2021 года были одни, а затем они по указу президента страны изменились. И теперь для гражданских госслужащих, работающих в республиканских органах власти, формирование фонда зарплаты будет регулироваться республиканским законодательством с учётом нормативно-правовых актов президента и премьер-министра страны.

Помимо этого в федеральном законодательстве прописано, что премирование государственных гражданских служащих является мерой поощрения не только за выполнение особо важных и сложных заданий, но и за добросовестное исполнение должностных обязанностей в целом.

«С учётом изложенного считаем протест прокурора обоснованным…» – заявил Исрапилов. Он же сообщил, что депутатам, чтобы поправить свою ошибку, надо будет проголосовать за новый, учитывающий протест прокурора законопроект, который уже внесён главой РД в парламент. Депутаты были не против.

…О том, какие изменения необходимо внести в Закон РД «Об управлении государственной собственностью РД» депутатам рассказал вице-премьер РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

Согласно действующей редакции закона принятие решения о передаче объекта республиканской собственности в муниципальную и приём объектов муниципальной собственности в республиканскую относится к исключительной компетенции правительства РД. Поправка в закон, на которой настаивает Эминов, заключается в том, чтобы правительство определяло уполномоченный орган, который будет принимать такие решения (о передаче в собственность объектов республиканской собственности в муниципальную и приёме муниципальной собственности в республиканскую) и утверждать соответствующую процедуру для этого.

«По сути, проект закона предлагает наделить Минимущества полномочиями по принятию решений о передаче объектов республиканской собственности с одного уровня на другой… Считаю законопроект архиважным! И делегирование вверенному мне министерству полномочий позволит ускорить процедуру передачи строящихся и уже построенных объектов социального назначения: школы, детские сады, объекты водоснабжения и спортивные объекты…» – был откровенен Эминов.

Он напомнил депутатам, что республике к 1 сентября необходимо передать на муниципальный уровень 35 школ и садиков, которые будут достроены, а такую же процедуру должны пройти ещё 50 подобных построенных ранее объектов.

Почему нельзя было оставить эти полномочия за премьер-министром Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, тем самым сохранив его персональную ответственность за принимаемое решение о приёме/передаче имущества и, соответственно, усиленный контроль качества и сроков исполнения возводимых объектов, или же возложить на министерство полномочия по передаче только объектов социальной инфраструктуры – никем объяснено не было.

«Раз так надо, значит, так надо», – возможно, подумали депутаты. Хотя что тут думать...

Депутат НС РД Асият Алиева докладывала о поправке в ст. 1 Закона РД «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в РД». Так как в данной статье был полностью продублирован абз. 2 п. 1 ст. 1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», являющийся нормой прямого действия, в дагестанском законе было решено оставить просто отсылочную к федеральному закону норму.

Законопроект «О льготных тарифах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Республики Дагестан» докладывал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов.

Этот законопроект, рассказал министр, принимается во исполнение распоряжений федерального руководства, «исходя из необходимости сдержки темпов роста тарифов и увеличения социальной поддержки населения». Проект закона конкретизирует перечень лиц, имеющих право на льготный тариф, а также то, как государство будет компенсировать ресурсоснабжающим организациям их выпадающие доходы.

Разница между нынешним размером тарифов, которые оплачивают дагестанцы, и «экономически обоснованным тарифом» (тот, который они должны были бы оплачивать) будет компенсирована государством в течение трёх лет.

Сулейманов назвал этот закон важным, но не в том, что хоть какой-то части населения будет чуть проще оплачивать высокие тарифы, а в том смысле, что «у нас низкие тарифы не позволяют быть эффективными ресурсоснабжающим организациям», а «резкий рост тарифов невозможен с точки зрения социальной напряжённости».

«Это уникальная ситуация, и мы должны этим шансом воспользоваться», – призвал министр депутатов к поддержке этого законопроекта.

Депутат Сагид Сагидов озвучил своё пожелание чаще видеться с министром и задал ему два вопроса: первый – что делать с тарифами, когда центр перестанет их субсидировать? И второй – зачем строить школы из металлических сборно-щитовых конструкций?

«Не приведёт ли это к ухудшению школ и прочих объектов?» – спросил он.

Сулейманов ответил, что тариф для дагестанцев все три субсидируемых года будет потихоньку расти и придёт к «экономически обоснованному». А что касается металлоконструкций, то…

«В связи с происходящими событиями (на территории Украины – «ЧК») использование металлов в большем объёме, нежели чем они сегодня используются в производстве, строительстве зданий и сооружений – это федеральная повестка, это не наши хотелки...» – ответил Сулейманов, дав понять, что металла в нашей стране оказалось много, девать его куда-то надо, хотя бы и таким способом…

Из примечательностей этой сессии можно выделить увеличение штата Счётной палаты Дагестана на одну единицу. У депутатов не возникло вопросов, почему штат этой несчастной структуры то увеличивают, то сокращают. Возможно, они прекрасно знают, что считать и контролировать бюджетные деньги (функция СП РД) – это вопрос политический…  ]§[

Номер газеты