Сотни человек готовы выйти на митинг в Буйнакске против действий руководства местной полиции

Более 400 человек готовы выйти на митинг против действий начальника ОМВД России по Буйнакску Закира Гереханова в связи с незаконной попыткой привлечь местного жителя к уголовной ответственности по ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти».

Речь идёт об уголовном деле в отношении жителя Буйнакска 1983 года рождения Тимура Арсланбекова. О том, как произошла встреча Закира Гереханова с Арсланбековым «Черновик» писал в материале «Дело вместо переговоров». 25 июля Арсланбеков хотел встретиться со своим знакомым – начальником местного ОГИБДД Маратом Муталимовым – по поводу мастера по ремонту автомобилей Мурада Магомедова, которого забрали в отел полиции из-за тонированных стёкол. Магомедов был необходим Арсланбекову, чтобы срочно отремонтировать транспорт. Но в итоге Арсланбеков столкнулся с Герехановым. Встреча завершилась избиением Арсланбекова и уголовным делом в отношении него. Подробнее читайте в материале по ссылке.

После судебно-медицинский эксперт из Буйнакска Гаджи Магомедов, который осматривал Арсланбекова, заявил о незаконном преследовании со стороны начальника полиции Гереханова. Причиной Магомедов назвал недовольство Гереханова тем, что он как судмедэксперт указал в заключении, что на теле Арсланбекова имеются повреждения. Также эксперт рассказал со слов Арсланбекова, что побои были нанесены Герехановым и его подчинёнными. По обоим этим поводам «ЧК» пытался добиться официального комментария, но МВД по РД пока не откликается.  

Митинг родственники и общественность Буйнакска планирует провести на центральной городской площади. Соответствующее уведомление в муниципальную администрацию уже было направлено. Изначально организаторы планировали провести публичное мероприятие сегодня, 27 августа. Но, как отметили родственники в комментарии «ЧК», возникла необходимость в повторном направлении уведомления. С точной датой организаторы митинга ещё не определились.

 

Свежие новости