пятница, 23 февраля, 2024
 

Жителям с. Чиркей пока подадут воду по временной схеме. Этим займётся специальная комиссия

Прокладка водопровода Чиркей-Буйнакск оставила без воды с. Чиркей. Само село должны обеспечить водой к концу года

Вчера, 22 февраля, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с жителями села Чиркей Буйнакского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства РД.

Причиной встречи, хоть об этом официально не заявляется, послужило видеообращение жителей села, в котором они угрожают перекрыть водоснабжение города Буйнакск, до тех пор, пока не будет обеспечено снабжение водой жителей с. Чиркей. 

Поэтому в официальном сообщении звучит формулировка: "Ключевой темой обсуждения стало обеспечение качественным водоснабжением жителей населённого пункта"

Инициативная группа жителей села была приглашена в здание правительства РД, где с ними встретился не только Абдулмуслимов, но и глава АГИП РД Алексей Гасанов (его тревога понятна - скоро выборы, а чиркейцы - электорат сплочённый), а также другие, ответственные за строительные работы, лица. На встрече Гасанов сообщил, что вопрос водоснабжения с. Чиркей на контроле у главы РД Сергея Меликова.

Премьер-министр подтвердил собравшимся, что обещанные строительство водопровода и накопителей, а также модернизация насосной станции будут завершены к концу 2024 года. Правда, теперь называют более приемлемые, хоть и ориентировочные, сроки завершения работ: конец лета – начало осени текущего года.

Встреча в Правительстве РД с жителями Чиркей

Жителям с. Чиркей обещана вода, комиссия и инспекция

Пресс-служба сообщает, что Абдулмуслим Абдулмуслимов поддержал позицию чиркейцев, что меры по решению усугубившейся в последние месяцы проблемы с водой нужно принять оперативно уже в ближайшее время, определив способ водоподачи по временной схеме – до окончания строительных работ по водоводу и модернизации насосной станции. 

Это связано в том числе с тем, что уже через 1,5 месяца начнется поливной сезон, и аграриям поселка будет недостаточно того объема воды, который они могут получить сегодня путем довоза. ("Черновик" предупреждал в тематической публикации, что сроки строительства водовода, во избежание протестной активности жителей с. Чиркей, необходимо сильно сдвинуть в сторону сокращения, связывая это именно со скорыми сельхозработами.)   По итогам встречи поручено сформировать комиссию по решению вопроса с обеспечением бесперебойной подачи воды в Чиркей в составе представителей Минстроя РД, администрации Буйнакского района, представителей джамаата села Чиркей и других заинтересованных сторон, а также проинспектировать все существующие и строящиеся объекты водоснабжения в Чиркее. ]§[

Свежие новости