Жители Бабаюрта мобилизовались и перекрыли федеральную трассу

Сегодня, 22 сентября, жители Бабаюрта перекрыли федеральную трассу на выезде из села. Также группа сельчан собралась возле местного военкомата, где произошла стычка между ними и сотрудницей военкомата.

Жители села и сотрудники военкомата выразили личное отношение к происходящей в стране частичной мобилизации в ходе словесной перепалки. Криков одобрения не слышно, радости на лицах не видно… Это следует из снятого сельчанами и опубликованного изданием Baza видеоролика.

Диалог на громких тонах был таким:

– Мой сын с самого начала, с февраля воюет!

– Не надо было отправлять...

– Надо было, это мой долг. Если надо будет, я сама тоже пойду! Твой дед воевал, чтобы ты жил...

– Тогда война была, а сейчас - нет, это политика…

Как сообщают местные жители, беседа у военкомата привела к тому, что часть из них перекрыла трассу, проходящую через Бабаюрт в другие районы республики.

Изначально её перекрыли митингующие жители, а после, как сообщается, прибыли силовики и дорогу закрыли они. В последующем они же предприняли попытки (отметим, что пока очень корректные) освободить трассу от протестующих.

«Черновик» связался с администрацией Бабаюртовского района и попытался узнать у них о происходящем в селе, но ответить на наши вопросы было некому: глава района Даниял Исламов, как сообщили изданию, в отпуске, а пресс-службы в учреждении нет.

Также мы связались с военкоматом Бабаюртовского района. Военный комиссар сообщил, что у них в муниципалитете «пока всё нормально».

Он же уточнил, что у здания стоят местные жители. Но на вопрос о том, зачем жители собрались и чего они требуют, не ответил.

Мы обратились за комментариями и в пресс-службу МВД Дагестана, но… они недоступны.

«Черновик» следит за развитием событий.