Власти Дагестана решили усилить работу по оказанию помощи русскоязычным семьям

Фото: пресс-служба правительства Дагестана

Необходимо усилить адресную социальную поддержку малообеспеченных русскоязычных семей с детьми. Об этом в пятницу, 8 июля,  заявил вице-премьер Дагестана  Рамазан Джафаров на заседании Правительственной комиссии РД по проблемам  русскоязычного населения.

О работе, проводимой с русскоязычным населением учреждениями социального обслуживания населения, рассказал заместитель министра труда и социального развития РД  Абдулкерим Абдулаев

По словам Абдулаева, комплексные центры социального обслуживания населения в муниципалитетах проводят «большую работу по оказанию помощи русскоязычному населению». Он рассказал, что в Кизлярском районе в настоящее время живёт 10 162 русских, что составляет 13,5 процента от общего населения района. КЦСОН района, уверяет Абдулаев, «проводит работу по защите прав и интересов представителей русскоязычного населения, оказывает содействие в решении психологических, юридических, бытовых и других проблем».

В Тарумовском районе,  по его словам, за истёкший период 2022 года центром обслужено 383 русскоязычных граждан, «которым предоставляются социально-бытовые, медицинские процедуры, такие как массаж, наблюдение за состоянием здоровья и т.д.».

Также он сказал, что с подопечными проводятся лекции и беседы на различные темы, пожилых обучают компьютерной грамотности. Пожилые, сказал замминистра, проходят онлайн-курсы «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники», «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью» и «Экономия для жизни».

Дети из малообеспеченных русскоязычных семей,  также рассказал Абдулаев,  обеспечиваются одеждой, обувью и предметами первой необходимости,  с ними проводится клубно-кружковая работа, организуются культурные и праздничные мероприятия детей района. Подобная работа, по его словам, проводится в каждом муниципалитете Дагестана.

Рамазан Джафаров похвалил работу Минтруда. «Ведомство разработало и внедрило государственные стандарты социального обслуживания, применяются новые социальные технологии», – в том числе сказал Джафаров.

Он призвал продолжить работу по выявлению малообеспеченных, усилить адресную социальную поддержку малообеспеченных русскоязычных семей с детьми.

Напомним, недавно покончила жизнь самоубийством одна из сотрудниц Минтруда, которая находилась под следствием. Её подозревали в участии в преступных махинациях бывшего начальника – экс-министра труда Дагестана Расула Ибрагимова, которому предъявили обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве на сумму свыше 600 млн рублей в 2017–2018 годах. По этому делу обвинили 33 человека. В основном это руководители комплексных центров социального обслуживания населения, о работе которых с русскоязычным населением рассказывал Абдуллаев.