понедельник, 9 января, 2023
 

В Махачкале сотрудники полиции вновь сорвали одиночные пикеты в поддержку Абдулмумина Гаджиева и защиту журналистики

Сегодня, 9 января, сотрудники полиции в очередной раз сорвали одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева и защиту журналистикиЗаместитель редактора издания Магомед Магомедов и учредитель Магди Камалов, которые планировали провести пикеты, незаконно доставлены в Советский РОВД Махачкалы. В МВД по РД нашему изданию готовы дать комментарий только через официальный запрос

Сотрудник уголовного розыска ОП МВД РД по Советскому району Махачкалы Якуб Караханов забрал паспорта у журналистов Магомедова и Камалова. Полицейские требовали проехать в отдел на основании того, что "поступила информация, что некие лица с палками идут на площадь, чтобы ... напасть на ёлку".

В настоящее время (16:00) оба журналиста находятся в отделе.

Пресс-служба МВД по РД в лице её руководителя Гаяны Гариевой на вопрос о правномерности действий полицейских точного ответа изданию дала. Нас попросили направить официальный запрос на имя главы министерства. 

Отметим, редакция "Черновика" ничего против ёлки не имеет. Журналисты "ЧК" никогда не планировали напасть на это красивое дерево, даже мысли такой не возникало. 

Прошлый пикет тоже был сорван. Как это было, читайте в материалах "ЧК". Были задержаны также те, кто стоял рядом с пикетчиком. Никто из задержанных не совершал незаконных действий. 

Обновление новости

Примерно в 16:30 Магомедова и Камалова выпустили из РОВД. 

 

Свежие новости