В Дагестане программе социальной догазификации препятствует отсутствие документов

В Дагестане отклонили 600 заявок на социальную газификацию из-за отсутствия у жителей документов на дом или участок. Жители без документов не могут рассчитывать на бесплатную догазификацию. Управление Росреестра сократило сроки регистрации документов с 7 до 3 дней, чтобы ускорить процесс их оформления.

В ходе пресс-конференции на минувшей неделе, 26 октября, министр энергетики и тарифов республики Ризван Мурадов рассказал журналистам о социальной газификации. Это программа догазификации тех населённых пунктов, где до 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. 

Но, как отметил министр, основной критерий для участия в программе – это наличие правоустанавливающих документов на участок и дом, с чем у многих жителей проблемы.

«Поэтому заявления на принятие участия в данной программе тех граждан, у которых не имеется соответствующий пакет документов, вынужденно отклоняются. У нас на сегодня уже более 3700 поданных заявок, из них около 600 заявлений отклонены», – добавил Мурадов.

Также, по словам министра, у тех жителей, чьи заявки отклонены, есть возможность успеть провести газ до дома по программе после 2022 года. Чтобы ускорить процесс оформления документов, Управление Росреестра сократило сроки регистрации документов с 7 до 3 дней. Это касается регистрации права собственности на земельный участок и домовладение.

На 24 октября, сообщил Мурадов, заключено 2302 договора на социальную газификацию, доведён газ до 810 участков.