В Дагестане продолжается подготовка электросетевого комплекса республики к предстоящему ОЗП

«Россети Северный Кавказ» во всех регионах электросетевой деятельности компании продолжают активную подготовку энергообъектов к предстоящему осенне-зимнему периоду.

В Республике Дагестан энергетики к настоящему времени уже заменили порядка 4,8 тыс. дефектных деревянных и железобетонных опор, свыше 15,9 тыс. изоляторов, 1,3 тыс.  траверс и 123 перегруженных трансформатора. Кроме того, специалисты заменили  порядка 688 линейных разъединителей, отремонтировали более 400 трансформаторных подстанций, а также заменили 59,62 км ветхого провода на новый, в том числе 38,24 км – на самонесущий изолированный (СИП). Выбор СИП обусловлен его отличительными свойствами: устойчивостью к коррозии, высоким классом безопасности и надёжности, повышенной износостойкостью и пожаробезопасностью.

Работы по подготовке энергокомплекса республики находятся под постоянным контролем руководства компании «Россети»,  республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов, Министерства энергетики и тарифов РД, а также лично главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

«“Россети Северный Кавказ” реализуют на территории Дагестана ряд эффективных производственных программ. В настоящее время повышенное внимание уделяется ремонтной кампании в рамках подготовки электросетевого комплекса республики к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Наша главная задача – сократить количество аварийных отключений в сетях, а также снизить среднюю продолжительность их ликвидации при прохождении максимума нагрузок. На сегодняшний день в Дагестане в рамках подготовки к ОЗП работают порядка 1080  специалистов «Дагэнерго» и 108 энергетиков, прикомандированных из других регионов СКФО, задействована необходимая спецтехника», – отметил директор филиала «Дагэнерго» Максим Долголёв.

Все усилия специалистов направлены на то, чтобы запланированные мероприятия были проведены своевременно. Подготовка к зиме ведётся в зоне ответственности производственных участков северных, гергебильских, затеречных, дербентских, центральных электрических сетей и охватывает все районы республики.

В рамках подготовки к ОЗП энергетики активно взаимодействуют с местными органами власти, главами муниципальных образований, джамаатами сёл и духовенством.  

Так, например, глава Ботлихского района Дагестана Руслан Гамзатов отметил, что подготовка к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов объектов ЖКХ и социальной сферы идёт по намеченному графику.

 «Безаварийное прохождение осенне-зимнего сезона – одна из приоритетных задач, стоящих перед руководством района. Все организации должны провести ряд мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Часть из них уже завершена, какие-то находятся на стадии выполнения», – отметил Руслан Гамзатов. По его мнению, в настоящее время активно проводятся работы по замене опор, трансформаторов и проводов. Однако работа перед энергетиками всё ещё предстоит большая. 

«Для нормализации ситуации в электросетевом комплексе района необходима модернизация всего энергокомплекса, большей части из которого более 40 лет», – отметил он. 

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов, в частности, отметил, что в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду Табасаранские РЭС провели комплекс ремонтных мероприятий по устранению проблем, имеющихся в энергоотрасли района.

«Конечно же, проблема частых перебоев электроснабжения, низкого напряжения в сетях как в республике, так и в районе остаётся. Модернизация райэлектросетей проходит поэтапно, все проблемы сразу не удаётся решить. Причина создавшейся ситуации – износ электрических сетей и значительно выросшее энергопотребление населением. Эти факты подтверждают и сами энергетики, поскольку с 1960-70 годов отрасль не получала необходимых средств на модернизацию электросетей, а только поддерживала уже построенные энергообъекты в нормативном состоянии. Населённые пункты расширяются, соответственно, и увеличивается энергопотребление, а имеющиеся трансформаторы не выдерживают этих мощностей. А для реконструкции электросетей необходимы значительные средства. Такие проблемы сложились по всей республике.

Хочу отметить, что в администрации района с участием представителей и руководства Табасаранских РЭС часто проводятся совещания по вопросам развития электросетевого хозяйства района, улучшения качества электроснабжения, ремонта электролиний. Можно сказать, есть полное взаимодействие энергетиков и муниципальных служб», – отмечает Магомед Курбанов.

По поручению главы района Магомеда Курбанова к проводимым работам по ремонту электросетей подключились и главы сельских поселений. В сельских поселениях: Кужникский,  Джульджагский, Хапильский, Тинитский, Куркакский, Турагский произведена   замена аварийных опор, заменены трансформаторы, провода. В этом большую помощь электрикам оказали жители населённых пунктов, которые провели расчистку трассы,  организовали  рубку деревьев и кустарников, помогли в установке опор вручную в труднодоступных местах.

Руководство района отмечает активную совместную работу администрации Табасаранского района и энергетиков для обеспечения потребителей качественным и надёжным электроснабжением. По мнению главы района Магомеда Курбанова, совместная координация усилий муниципальных структур и районных электросетей поможет нам справиться с имеющимися проблемами в этой отрасли.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, в свою очередь, также отметил важность подготовки к ОЗП и взаимодействия с энергетиками в части, касающейся подготовки МКД к отопительному сезону.

«Безаварийное прохождение отопительного сезона – одна из приоритетных задач, стоящая перед районной администрацией и работниками энергослужб. К началу осенне-зимнего периода все энергосистемы района прошли тщательную проверку, проведены ремонт и обслуживание трубопроводов и котельных», – констатирует Алим Темирбулатов.

Руководитель района отметил, что администрацией района была создана комиссия из числа работников районной администрации, глав сельских поселений, где имеются многоквартирные дома, начальников ЭГС и ДЭС района, энергослужб района, инспекторов Всероссийского добровольного пожарного общества по проверке готовности жилищно-коммунального хозяйства многоквартирных жилых домов к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Их в районе 17. В ходе рейдов во всех квартирах данных домов проверено состояние дымоходов, печей и котельных, после чего выданы заключения о техническом состоянии вентиляционных и дымовых каналов.

«В целом многоквартирные дома в районе готовы к отопительному сезону на 100%. Что касается образовательных учреждений – их готовность составляет 90%. За оставшийся до начала отопительного периода промежуток времени другие 10% также будут приведены в надлежащую готовность. По жилым секторам жалоб нет, в случае их возникновения налажено незамедлительное реагирование. Поэтому с уверенностью можно сказать, что благодаря продуктивному взаимодействию администрации района и энергослужб осенне-зимний период в Кайтагском районе пройдёт без аварийных ситуаций. Кайтагские семьи, школьники и воспитанники детских садов проведут эту зиму в тепле и уюте», – рассказал Алим Темирбулатов.

Энергетики отмечают, что на сегодняшний день компания обеспечена всеми необходимыми материальными запасами для качественной подготовки энергокомплекса Дагестана к зиме. На складах филиала «Дагэнерго» находятся трансформаторы, железобетонные и деревянные опоры, высоковольтные изоляторы, самонесущие изолированные провода (СИП), разъединители, трансформаторные масла и другие материалы.

«Россети Северный Кавказ» традиционно уделяют повышенное внимание подготовке электросетевого комплекса Дагестана к работе в условиях низких температур и максимальных нагрузок. Все запланированные работы планируют завершить до 1 ноября текущего года.

 

Пресс-служба филиала

«Россети Северный Кавказ»

– «Дагэнерго»

Номер газеты