Убийство. 19 лет назад. Часть 2

В окрестностях села Рукель первым обгоревший труп нашёл пастух Алирза,
показания которого исчезли из материалов дела

На прошлой неделе «Черновик» рассказывал об убийстве двух бизнесменов из Баку 19-летней давности, ссылаясь на версию следствия, показания свидетелей и первоначальные допросы обвиняемых. Однако подсудимые – экс-полицейские из Дербента Анвер Бабаев и Ирзакули Дадашев – отрицают свою вину и заявляют о пытках со стороны сотрудников ЦПЭ. Адвокаты настаивают на несостоятельности дела. Более того, на судебном процессе прокурор отступает от линии обвинения и не принимает доказательства, касающиеся третьего обвиняемого – Зульфидина Джелилова.

Зульфидин Джелилов – брат экс-главы Дербентского района Магомеда Джелилова, в 2018 году, когда вновь возобновилось расследование двойного убийства, уехал в Турцию и был объявлен в международный розыск.

Напомним, по версии следствия, Зульфидин Джелилов совместно с Анвером Бабаевым и Ирзакули Дадашевым спланировал ограбление и убийство бизнесменов Тофика Габиббейли и Эльхана Курбанова. 1 апреля 2003 года они приехали в Дербент с 38 тыс. долларов, чтобы купить 3 вагона пиломатериалов, и обвиняемые убили коммерсантов в этот же день, а затем сожгли трупы и закопали возле села Рукель. (Подробнее в материале «Убийство. 19 лет назад. Часть 1», №15 от 22.04.2022 года «ЧК»).

 

2022 год. Версия защиты

 

Адвокат Дадашева, Шамиль Алиханов, сообщил, что в деле 20 томов, но в них нет ни одного вещественного доказательства: пуль, орудия убийства, следов пота и крови, экспертизы по ДНК, эксгумации и биллинга телефонных соединений. Одно из главных доказательств – кусок обгоревшей тетради дочери Дадашева, найденный в куче сожжённого мусора среди останков трупов. Но его тоже нет. По словам супруги Дадашева, учительница девочки им рассказывала, что 8 апреля 2003 года к ней приходили опера и забрали тетрадь, но сейчас её невозможно опросить, так как она умерла. Кроме того, по его словам, потеряна часть очень важных заключений экспертов, которые не восстановлены и не переназначены. Осталась только пара фотографий. Алиханов уточнил, что сторона обвинения на процессе почему-то не представила и половины доказательств, обозначенных в обвинительном заключении.

Он уверен, что дело полностью сфабриковано: «В этом деле были и другие версии, но они запытали Ирзакули и Анвера. Возможно, хотели взять деньги с братьев Джелиловых. Опер, который сейчас начальник ОВД, на суде говорил, что у него в кабинете Джелилов сидел и сказал, что они убили. Но почему-то человек признаётся в убийстве, но сотрудник полиции ничего не записал, не узнал, из какого оружия убили, куда дели оружие, куда трупы дели». Адвокат опровергает тот факт, что Бабаев давал признательные показания, несмотря на пытки в 2003 году. В материалах дела есть его явка с повинной и признательные показания. А Дадашев, сообщает Алиханов, действительно под пытками написал чистосердечное признание, но не указал, из какого оружия убили и куда его дели. По версии следствия, Дадашев незаконно приобрёл оружие в Чечне, когда в 90-х был там в командировке. Однако его подзащитный с самого начала настаивает на поддельных подписях и требует теста на полиграфе.

Алиханов рассказал, что опрашивал Джелилова, и тот утверждал, что не знал лично Дадашева, а знал только Бабаева, но не имел с ним каких-либо дел. По словам Джелилова, он спонсировал Габиббейли и Курбанова и давал возможность платить частями долг, поэтому у него не было мотивов убивать их. Адвокат делает акцент на том, что в то время братья Джелиловы зарабатывали достаточно хорошие деньги, для них 38 тыс. долларов – это небольшая сумма. Более того, ему кажется сомнительным то, что коммерсанты пересекли границу, не декларируя большую сумму в долларах.

С самого начала было известно множество свидетелей, обеспечивающих алиби Зульфидину Джелилову, но суд отказался выслушать их. То же самое касается и свидетелей в пользу Дадашева и Бабаева. Адвокат считает, что судья Люберецкого городского суда Московской области Валентина Бахтерева и прокурор Олег Щетинин тем самым лишают подсудимых права на защиту.

«В суде допрашиваются сотрудники полиции, наших свидетелей, которые даже несколько раз были допрошены в ходе следствия, она не допускает до присяжных, пока сама предварительно их не опросит. Такая практика не регламентирована ни в одном законе и кодексе. А потом отказывает нам в допросе безосновательно», – вспоминает адвокат.

Он привёл в пример, как свидетель рассказывал о том, что 1 апреля 2003 года ездил с Анвером за курами в Волгодонск, и Бабаев сам заходил на завод, в бухгалтерии даже подписи его стоят. Свидетель предложил сделать запрос и проверить, но судья его остановила, посчитав эти показания неотносимыми.

Ещё один свидетель, Муртаз Байрамов (больше известен в Дербенте как дядя Миша), владелец кафе «Гурман», в суде подтверждал, что 1 апреля 2003 года весь день пил коньяк с Зульфидином Джелиловым, а также видел и самих потерпевших, у них был конфликт с другими азербайджанцами из числа посетителей кафе. «А прокурор вполне серьёзно говорит, что сейчас судят не Джелилова, поэтому этого свидетеля будем допрашивать, когда придёт Зульфидин. Хотя он тоже проходит обвиняемым по этому делу», – отметил Алиханов.

Также, по мнению защиты, несостоятельна версия следствия о том, что Тофика и Эльхана застрелили в доме Дадашева. Адвокат пояснил, что в доме проживало 16–18 человек, включая детей и стариков, не выходящих вообще из дома. А в полуподвале, который изрыли эксперты, так ничего и не нашли. Кстати, эксперты и тогда, и сейчас говорят, что выстрелы сделаны с дальнего расстояния. Потом они якобы завернули трупы в домашний ковёр, вместе с домашним мусором средь бела дня втроём погрузили в «газель», при этом нигде совсем не оставив ни капельки пота, ни полкапельки крови. Странным выглядит и то, что они поехали зачем-то в сторону ГАИ, остановились на заправке, стояли там и «засветились» всем знакомым, в том числе их увидели двое сотрудников ГАИ, и отправились в самое видное место в окрестностях села Рукель. Причём, по словам одного из свидетелей, Джелилов был в это время в белом классическом костюме.

 

Пастух

 

Есть ещё один важный свидетель, который оказался за бортом этого уголовного дела, несмотря на то, что в ходе расследования он допрашивался более 5 раз, в том числе по полиграфу: пастух Алирза. Он первым 8 апреля 2003 года обнаружил останки трупа, когда пас овец. Но в материалах на данный момент нет упоминания о нём. Вернее, есть одно предложение в показаниях полицейского Махира Гамидова. Из дела также исчезло всё, что как-то привязывает обнаружение и первого, и второго трупов.

По словам адвоката, обнаружив трупы, Алирза не стал никуда сообщать сразу, но вечером на годекане рассказал мужчинам об увиденном и посоветовался, что делать. Среди них присутствовал его сосед, который сообщил об этом сотруднику ГАИ Руслану Гамидову – брату полицейского Махира Гамидова. Он не является на заседания. Со слов пастуха, после этого к нему домой приехал Махир и просил показать место, где видел останки. Именно он позвонил в полицию и сообщил о найденном трупе. Когда они пришли к этому месту, там уже работала следственно-оперативная группа и эксперты. Они прочесали всю территорию, выкопали останки, фотографировали. Адвокат отметил, что труп не был закопан глубоко, так как там горная местность, твёрдая почва, копать невозможно. Это была расщелина. Затем пастуха пригласили на допрос. Он также рассказал адвокату, что спустя несколько дней в разговоре с другими пастухами узнал, что кто-то из них видел, как на том же месте, где был обнаружен первый труп, стояла полицейская машина и полыхал огромный костёр. Люди в полицейской форме жгли покрышки. Человек, который это видел, боится об этом говорить и не будет давать показания.

Второй труп был найден 12 апреля. По схеме он лежал прямо там же, в трёх сантиметрах от головы первого, но почему-то его не нашли сразу. Адвокату непонятно, как может один труп сгореть полностью, так, что кости рассыпаются, а у другого – только верхняя часть туловища, если их вместе облили бензином и сожгли?

Алиханов утверждает, что в суде им не дают допросить и экспертов, а заключения экспертиз очень противоречивы.

«У Габиббейли нашли огнестрельное ранение, от которого он умер, а у Курбанова ран не обнаружено. Но у него эксперты нашли какие-то странные повреждения: переломы ног. Больше похоже на то, что его сбила машина. Или что, они на нём прыгали? Не исключено, что это труп какого-то бомжа, которого подкинули и сожгли вместе с покрышками. Эксперт всё же написал, что это повреждение могло произойти в результате сожжения. Другие эксперты говорят, что это ерунда, так как кости рассыпались, как там описано, невозможно было определить, от огня это произошло или нет», – предполагает адвокат.

Кроме того, у Курбанова по экспертизе сильное опьянение, а у Габиббейли – нет. «По показаниям очевидцев в кафе они не пили. Джелилов с ними разговаривал, а потом они поехали за билетами, и это было после обеда. Это не сходится с обвинительным заключением и противоречит показаниям их свидетелей. Тофика по лунке зуба опознал родственник-стоматолог. Никаких экспертиз ДНК не проводилось. Курбанова опознать невозможно. Это было всё формально в 2003 году. В 2019 году эксгумацию не сделали, просто опросили всех заново», – отметил Алиханов.

 

Потерпевшие

 

Защита также считает, что сторона обвинения сделала всё, чтобы потерпевшие не явились в суд, изначально им на руку сыграло то, что в 2020 году ввели ограничения в связи с пандемией коронавируса. Но меж тем брат убитого Тофика Габиббейли, Ягуб, направил заявление на имя судьи из Азербайджана, чем сообщил, что у его семьи по настоящее время отсутствуют данные о местонахождении Тофика. Однако с уверенностью может сказать о том, что в указанный следствием период возможной гибели брата и обнаружения его предполагаемых останков он находился за пределами Дагестана, а позднее исчез, и с ним связь разорвали. (Родственники предполагают, что у него есть другая семья в России.)

По заявлению Ягуба, первоначально ему показалось, что он опознавал именно останки Тофика, а эксгумация трупа и изъятие образцов ДНК для экспертизы следствием не проводились. С разницей в 30 минут в суд поступило ещё одно заявление от Габиббейли из Азербайджана с той же подписью, что и в первом случае. Но в нём уже утверждается, что он никаких ходатайств не подавал, отказывается от ранее заявленного материального ущерба и настаивает, что найденный труп – это его брат. Но на процесс приехать не может, так как действуют ковидные ограничения.

«Единственное наше ходатайство, которое судья удовлетворила – чтобы запросить ещё раз потерпевших и установить подлинность этих писем. Сторона защиты считала, что второе письмо могло быть подделкой и оно инициировано сотрудниками полиции. А прокурор ополчился на меня, якобы это мы подделали. Ну, если бы я подделал, то только из Москвы мог отправить факс. Но потерпевшие так и не вышли на связь после этого», – вспоминает адвокат.

Напомним, на заседании суда 12 апреля в Люберецком городском суде подсудимые Дадашев и Бабаева вскрыли вены. Судья с того дня ушла в отпуск. ]§[

Номер газеты