понедельник, 19 декабря, 2022
 

Свыше 46 тысяч должников «Россети Северный Кавказ» в Дагестане погасили 823 млн рублей долга и избежали отключения света

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» продолжают ограничивать подачу электроэнергии злостным неплательщикам. Работа ведётся в рамках системных мероприятий по снижению дебиторской задолженности и повышению платёжной дисциплины потребителей.

Так, за 11 месяцев текущего года энергетики направили более 90 тысяч заявок на ограничение энергоснабжения потребителей за образовавшуюся перед энергокомпанией задолженность. В том числе почти 64,2 тысячи – в отношении должников категории «население» и около 26 тысяч – в отношении юридических лиц. Суммарный долг данных неплательщиков перед энергокомпанией составил 1,5 млрд рублей, из которых на население приходится порядка 657 млн рублей, а на юрлиц – 871,7 млн рублей.

Благодаря адресной информационной работе специалистов энергокомпании свыше 46,5 тысячи потребителей из списка поданных на отключение погасили 823 млн рублей задолженности, не дожидаясь крайних мер. Население погасило 170 млн рублей долга (свыше 22 тысяч заявок), юридические лица – 653 млн рублей (свыше 23 тысяч заявок). Уклоняющиеся от выполнения своих платёжных обязательств абоненты были обесточены.

«Россети Северный Кавказ» призывают платить за электроэнергию в установленные законом сроки, чтобы не допускать ограничения режима энергопотребления, а также дополнительных расходов на оплату услуг энергокомпании по отключению и возобновлению подачи энергоресурса.

Филиал «Дагэнерго» и в дальнейшем планирует использовать все предусмотренные законом методы принудительного взыскания задолженности, поскольку отсутствие денежных средств на проведение плановых ремонтов оборудования и техническое переоснащение сетей с учётом процента их изношенности и перегруженности – прямая угроза энергетической безопасности всего региона.