понедельник, 19 декабря, 2022
 

Специалисты «Россети Северный Кавказ» провели урок по электробезопасности и викторину для школьников в Каспийске

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок по электробезопасности для учащихся 9 класса школы №9 имени Героев России –пограничников в Каспийске.

Всего слушателями урока стали 20 школьников. О правилах электробезопасности им рассказали заместитель начальника службы средств диспетчерского и технологического управления производственного участка Центральных электрических сетей Магомед Халиков и начальник службы изоляции ПУ ЦЭС Гаджимурад Омаров.

В первую очередь, Магомед Халиков отметил, что электрическая энергия – верный и незаменимый помощник человека. Она не имеет цвета и запаха, и при неосторожном обращении таит в себе смертельную опасность. Поэтому так важно соблюдать простые правила электробезопасности – они помогут сохранить жизнь и здоровье.

Энергетик напомнил ребятам о том, что дома и на улице нельзя: тянуть вилку из розетки за провод; браться за провода электрических приборов мокрыми руками; пользоваться неисправными электроприборами; прикасаться к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам; подходить к трансформаторным будкам; бросать что-либо на провода и в электроустановки; играть под воздушными линиями электропередачи; забираться на деревья, крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Гаджимурад Омаров рассказал ученикам о средствах индивидуальной защиты и устройствах, которыми специалисты компании пользуются при выполнении работ на объектах сетевого хозяйства.

К примеру, диэлектрические перчатки предназначены для защиты от поражения электрическим током. Они выполнены из диэлектрика – материала, не пропускающего электрический ток. Чтобы проверить напряжение в электроустановке, энергетики используют универсальный высоковольтный указатель напряжения.

При наличии напряжения подается звуковой или световой сигнал.

После теоретической части энергетики провели викторину, чтобы проверить, насколько школьники усвоили правила электробезопасности и важность их соблюдения. Трём самым активным ученикам энергетики вручили грамоты и подарки от первичной профсоюзной организации филиала «Дагэнерго». Также всем слушателям урока по электробезопасности были розданы памятки по электробезопасности и брошюры.

Педагогический коллектив общеобразовательного учреждения поблагодарил сотрудников филиала «Дагэнерго» за проведение занятия и неравнодушие в вопросах безопасности детей.

Отметим, что с начала текущего года сотрудники компании «Россети Северный Кавказ» провели в школах и детских садах Дагестана 45 уроков по электробезопасности, которые посетили порядка 2 тысяч детей и подростков. Розданы более 600 тематических брошюр, памяток и детских раскрасок. Мероприятия проводятся в рамках комплексной программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах ПАО «Россети Северный Кавказ» и проекта «Защита детей – взрослая задача».

В филиале «Дагэнерго» отмечают, что вопросы безопасности детей находятся на особом контроле энергетиков. Мероприятия по профилактике электротравматизма носят системный характер и будут продолжены в следующем году.