«Секретарь, посветите на документ, пожалуйста!..»

Проблемы с электричеством в Махачкале парализуют работу адвокатов и судов

Правосудие в потемках – становится чем-то привычным...

Перебои в подаче электроэнергии в Махачкале мешают работе адвокатов, стабильному функционированию судебного аппарата.

Об этом говорят дагестанские адвокаты, вынужденные участвовать в заседаниях при свете фонаря.

Из-за отключения электричества в махачкалинских судах срываются заседания, рассмотрения дел затягивается, а работать при свете фонаря тяжело, в том числе психологически.

«Сегодня ( 31 октября – «ЧК») на заседании в Кировском районном суде Махачкалы пользовались фонарями. Такое происходит очень часто. Соответствующая служба, отключая электричество, парализует работу адвокатов на защиту, а при свечах защищать невозможно. Мы же с документами работаем. Сложно найти, к примеру, показания свидетелей в кипе бумаг по уголовному делу. Вчера тоже в том же Кировском не было света целый день. Сотрудники суда от руки постановления писали, потому что бывают процессы, которые нельзя откладывать», –  рассказала «Черновику» адвокат Аида Касимова.

По словам адвоката, психологически на участников заседания подобные условия работы влияют не слишком положительно: тьма, полумрак добавляют депрессивную атмосферу при рассмотрении сложных дел, которые и без того сопряжены со стрессом. 

«Погодные условия прекрасные. И вчера были, и сегодня… Об аварийных ситуациях я не слышала», – отмечает Касимова отсутствие законных поводов для отключения. 

Со своей стороны, смеем верить и надеяться, что отключения происходят из-за активной подготовки Махачкалы к предстоящему осенне-зимнему периоду.

«Для повышения надёжности электроснабжения потребителей специалисты проводят необходимые плановые работы на энергообъектах компании...», – систематически сообщает пресс-служба филиала компании «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» в официальном Телеграм-канале. 

Эта зима, учитывая частоту и массовость отключений, связанных с повышением надёжности, должна пройти без отключений. ]§[

Свежие новости