Санкции против семьи

США расширили санкции против России. В чёрный список внесли ещё 28 российских компаний и 14 физлиц из РФ. Под ограничения попали супруга, дочери, сын миллиардера, сенатора Сулеймана Керимова и связанные с семьёй компании. Сам Керимов попал под санкции ещё раньше.

Санкции ввели против жены сенатора Фирузы, двух его дочерей Гульнары и Амины, а также сына Саида. Помимо этого, санкции введены против племянника Сулеймана Керимова Наримана Гаджиева, которого в Управлении по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США назвали «основным финансовым посредником Керимова». В материале ведомства он также указан как «гражданин России, проживающий в Швейцарии». Под санкции попала подконтрольная Гаджиеву Constellation Advisors Ltd из ОАЭ.

Под ограничения попали четыре французские компании в сфере недвижимости, которые, по информации американского ведомства, принадлежат Гульнаре Керимовой. Это Service Immobiliere Antibes SAS, Service Immobiliere et Gestion SAS, VH Antibes SAS и Villa Lexa Estates SAS.

Санкции ввели в отношении гражданина Швейцарии Лорина Каца, который, как указывает ведомство, является президентом всех четырёх компаний Гульнары и подконтрольной ему швейцарской фирмы Alstone Investment AG.

Под санкции попал также и гражданин Швейцарии Александр-Вальтер Штуд-хальтер. Ведомство полагает, что он управлял компаниями Керимова.

Кроме того, в чёрном списке оказался бизнесмен и инвестор Мурат Алиев, председатель совета директоров Bonum Capital. OFAC называет его бывшим руководителем инвестиционной фирмы Керимова и полагает, что он связан со Штудхальтером. До 2013 года Алиев возглавлял департамент казначейства и торговых операций группы «Нафта-Москва», которая, как указывают некоторые федеральные издания, «контролируется Керимовым». Сыновья Штудхальтера и восемь связанных с ним организаций тоже попали в список.

Под американские санкции попали также другие компании, зарегистрированные в разных странах, а также восемь воздушных судов. OFAC заблокировала восемь самолётов авиакомпании бизнес-класса Emperor Aviation, которую связывает с Керимовым. ]§[

Номер газеты