вторник, 7 марта, 2023
 

С проблемами населения Дагестана будут бороться прямыми линиями

Глава Дагестана поручил главам городов и районов республики организовать собственные прямые линии. Он считает такой формат общения с людьми эффективным, что позволяет выявить их проблемы и оперативно решать.

Немного статистики.

По словам заместителя руководителя администрации главы и правительства РД – начальника Управления информационной политики и пресс-службы главы республики Рашида Акавова, почти 2 тысячи обращений, поступивших на последнюю прямую линию с Сергеем Меликовым, уже исполнены или находятся на стадии реализации.

И в качестве примера привел установку нового трасформатора в микрорайоне «ДОСААФ» в Махачкале, а также строительство питомника для бездомных животных в селе Аксай.

Меликов поручил главам городов и районов организовать собственные прямые линии для населения, отметив эффективность такого формата: прямые линии, по его словам, позволяют выявить актуальные проблемы и оперативно их решить. Уже в ближайшие месяцы, как отмечается, руководители муниципалитетов должны ответить на беспокоящие граждан вопросы в прямом эфире.

Понятно, что для власти подобные прямые линии – это инструмент нивелирования собственных недоработок и провалов. Они позволяют выпустить пар, когда у десятков и сотен тысяч людей съедается навылет всякое доверие к исполнительной власти. Вообще – это классическая дагестанская мелодия, месяцами обрубать обратную связь, а потом в течение двух часов прямого общения пытаться одним наскоком овладеть сердцами и умами граждан, показывая, что власть есть и она с ними.

Без сомнения, мэры и главы районов с воодушевлением возьмутся теперь за реализацию вынужденного публичного и прямого решения проблемных вопросов, что и без того заложено в их текущие должностные обязанности.  Но ясно одно – требуй глава республики от чиновников систематических рассудочных действий, то само собой отпала бы необходимость и в самих рутинных прямых линиях.