понедельник, 4 декабря, 2023
 

Рост цен на куриное яйцо в Дагестане может остановить только импорт?

Минсельхозпрод Дагестана: только треть яиц на прилавках республики - местного производства

Стоимость лотка яиц выросла до 40%. Такими темпами, яйцо может попасть в раздел ювелирной продукции. Что делать с этим, в Минсельхозе РД не знают.

В конце ноября в России резко повысились цены на яйца. Если летом 2023 года в Дагестане лоток из 30 яиц можно было купить за 250-270 рублей, то в конце осени цены начали варьироваться в диапазоне от 400 до 500 рублей. Минсельхоз РД, комментируя ситуацию «Черновику», в возможном падении цен в ближайшее время засомневался.

Из-за существенного повышения цен на яйца в ноябре жители республики с негативом начали иронизировать: «Они что золотые!?». «Тоже хотел написать про цены на яйца. Что за кошмар? Как будто биткоин...», – написал один из читателей в Телеграм-канал «Черновика». «Где Минсельхоз РД, где УФАС? Где народный контроль? Что за цены на яйцо? Что за петух его высиживает, что за яйцо такая цена?!», – возмущался другой.

Появились мемы, где лоток яиц представлен в виде подарка, который все были бы рады получить. Разница стала настолько ощутимой, что пользователи соцсетей из Дагестана стали сопровождать фотографии своих завтраков из глазуньи фразами «что-то на богатом», «могу себе позволить…». Жители многоквартирных домов пустились в рассуждения о том, что завели бы себе кур, живи они в частном доме.

О том, что куриное яйцо уже почти «золотое» знает и президент страны Владимир Путин.

«В сельском хозяйстве, – признал Путин 29 ноября на встрече с участниками III Конгресса молодых учёных в Сочи, – есть проблемы. И по яйцу есть проблемы. И по нужным породам скота проблемы, потому что этих... мясных пород-то не хватает, а где материал-то?».

А глава Дагестана Сергей Меликов не был осведомлён так же, как Путин и любая домохозяйка Дагестана. «Я в стоимость яиц не очень посвящён...», – признался Меликов в прямом эфире с дагестанским народом 30 ноября…

По данным Росстата, с начала года яйца в России подорожали на 30,9%. В Дагестане, по официальным данным, в ноябре по сравнению с 2022 годом рост цен на яйца составил почти 43%.

Среди причин, повлиявших на подорожание яиц, Минпромторг Дагестана назвал ограничения Россельхознадзора на ввоз инкубационных яиц из некоторых стран, вспышку птичьего гриппа весной 2023 года, которая привела к падежу птиц, дефициту яиц на рынке и их подорожанию.

Ещё один фактор роста цен, как отметили в министерстве, – повышение затрат на производство, расходы по заработной плате работникам и другие косвенные затраты.

Изучением роста цен занялся и Минсельхозпрод Дагестана. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов поехал изучать причины у руководства птицефабрики в Буйнакском районе и у продавцов на рынке №2 в Махачкале.

«Как пояснили на птицефабрике, в яичном направлении наблюдается подорожание премиксов, вакцин, ветпрепаратов, растут затраты на логистическое сопровождение», – сообщила министерская пресс-служба.

«Черновик» попросил Минсельхоз прокомментировать предположения дагестанцев о том, что подорожание связано с экспортом яиц из Дагестана.

«Как можно из Дагестана вывозить, когда Дагестану самому не хватает? Наши сельхозтоваропроизводители обеспечивают республику этим продуктом только на 30%. Остальное яйцо мы завозим из Свердловска, Волгограда и Ставрополя. Мы разговаривали со Свердловском, у них отпускная цена – 365-370 рублей, в Волгограде – 380 отпускная цена, в Дагестане у одного из производителей – 110 рублей стоит десяток яиц, а лоток из 30 штук – 330 рублей», – рассказали нам в Минсельхозпроде РД.

Если отпускная цена на птицефабрике в пределах 330-380 рублей за лоток, а в рознице эти 30 яиц стоят 450-560 рублей, то, получается, продавец накидывает к оптовой цене почти 50% от стоимости?

«Черновик» решил сходить по магазинам. «Летом этого года лоток из 30 яиц у нас стоил 250-270 рублей. Это, не считая домашних, домашние – дороже. В прошлом месяце, в октябре, лоток из 30 яиц стоил от 350 до примерно 360 рублей. Уже в ноябре, как вы видите на ценнике, тот же самый лоток у нас стоит 450 рублей. Я даже удивилась. Откуда такие цены!?» – рассказывает продавец-консультант одного из махачкалинских супермаркетов.

Цена на лоток из 30 штук с пометкой «домашние» переваливает за 500 рублей. В одном из супермаркетов, где побывало наше издание, покупателю придётся заплатить за 30 домашних яиц 559 рублей.

Для стабилизации роста стоимости продукта Минсельхоз России, пишут федеральные СМИ, ведёт работу по увеличению импорта куриных яиц из стран ЕАЭС.

Стоит ли, поинтересовался «Черновик» у республиканского Минсельхоза, ожидать понижения цен в скором времени. Собеседник засомневался. «Не могу сказать… бензин подорожал, логистика подорожала, ветпрепараты подорожали …», – ответил представитель министерства. Вероятно, жителям республики остаётся продолжать компенсировать увеличившиеся расходы горестными шутками о ценах или ограничить потребление яиц. ]§[

Свежие новости