Ретро-дефиле в Дербенте

28-29 мая в Дербенте на крепости Нарын-кала прошла выставка ретро-автомобилей. Уникальная коллекция была представлена в количестве более 60 экземпляров. Организатором является команда «Mad Buckets». Во время экскурсии по выставке  руководство города отметило как особо  примечательный тот факт, что раритетные  машины на общественное обозрение выставлены в стенах древней крепости.

«Автомобили и их владельцы – из разных городов России. Большинство из них из Москвы и Санкт-Петербурга. В Дербенте мы в первый раз, публика очень положительно встречает, на дорогах фотографирует. Всё происходило исключительно в положительном ключе», – рассказал организатор мероприятия Сергей Аксёнов, представляя истории и технические особенности выставленных автомобилей.

«У людей эти машины вызывают большой интерес, но они необычные. Я первый раз в Дагестане, восхищён Дербентом. Очень красиво, я не ожидал», – поделился своими впечатлениями владелец автомобиля «Линкольн Континенталь Марк 4» 1974 года выпуска Арам Манукян.

«Вот ещё одна диковинка – Chevrolet Bel Air объёмом 7,2 литра 1956 года выпуска. Это первый и единственный в России автомобиль, созданный для драг-рейсинга – это гонки на короткие дистанции 400 метров. Его мощность – 550 лошадиных сил, а масса – около тонны. Обратите внимание на эти широкие колёса, созданы они для того, чтобы было лучше сцепление с дорогой. Ведь при желании он может стать на задние колёса, говорят его конструкторы. А называют они его просто и ласково – “белочка”», – представляют очередной раритет организаторы.

Другое чудо ретро выставки – это былая классика зажиточных американцев – кабриолет «Крайслер Ньюпорт» 1969 года. Его вес – больше двух тонн, а длина – почти 6 метров. Примерная стоимость представленных авто колеблется от 3 до 15 млн рублей.

Посмотреть на необычные авто и сделать крутое памятное фото собрался, пожалуй, весь город. Единственное условие – не трогать руками, ведь это не просто машины, а произведение искусства!

Номер газеты