Разделили и забыли

Гульнара Багаутдинова восьмой год добивается привлечения к уголовной ответственности сотрудников Буйнакского РОВД, которые, по её мнению, обворовали её автомобиль, а при обыске в квартире похитили два пневматических пистолета. Сначала это было одним делом, а два года назад его разделили, но на эффективность расследования это не повлияло.

Напомним, дела о грабеже автомобиля и похищении двух пневматических пистолетов связаны с убийством сына Гульнары БагаутдиновойВали Багаутдинова. Он был убит силовиками на автодороге Буйнакск – Верхний Гуниб 1 ноября 2014 года. Его мать на протяжении пяти лет пыталась доказать, что её сын и машина были расстреляны по отдельности.

4 ноября 2014 года во время обыска в квартире Багаутдиновой в Махачкале оперуполномоченный уголовного розыска Буйнакского РОВД Абдул Джамавов при свидетелях нашёл два пневматических пистолета. Он их изъял, не предоставив копию протокола. Спустя полгода выяснилось, что он не отразил в протоколе пистолеты, и женщина написала заявление в правоохранительные органы. С тех пор было принято 15 отказов в возбуждении уголовного дела. В мае 2018 года руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по РД А. Таджибов потребовал рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Джамавова по факту хищения пневматических пистолетов. 7 июня 2018 года дело было возбуждено, но прокуратура Советского района вернула материал без утверждения обвинительного заключения. После этого неоднократно выносились требования прокуратуры об устранении выявленных нарушений: необходимо было провести очную ставку с понятыми А. Солтанмурадовым и М. Гаджиевым, отрицавшими факт изъятия Джамавовым пистолетов в ходе обыска в квартире потерпевшей.

«Они привели понятых, как выяснилось, наркоманов, – уверена Багаутдинова. – И, естественно, они дают показания в пользу Джамавова. Более того, заставили сестру одного из них сказать, что я приезжала в село Бабаюрт с двумя мужчинами и на рынке её запугивала. Якобы её брат должен дать показания, что у меня были пистолеты и их забрал Джамавов». При этом с 2017 года следователи не могут установить понятых и других должностных лиц, принимавших участие в обыске.

Но есть восемь свидетелей того, как оперативник уголовного розыска изымал пистолеты. За пять лет они дали 4 свидетельских показания.

По словам потерпевшей, оперуполномоченный Буйнакского РОВД теперь всё сваливает на сотрудника МВД РД Дамадана Дамаданова, который якобы забрал эти пистолеты, но так как внешне он немного похож на него, Багаутдинова их перепутала.

«Вызывали ли Дамаданова на допрос – мне неизвестно, но хотелось, чтобы провели очную ставку с ними. Тем более что начальник уголовного розыска МВД РД М. Адильханов официально ответил, что его сотрудники не принимали участия в этом обыске», – добавила она.

16 мая возобновлено предварительное следствие. Дело передано новому следователю.

Багаутдинова напомнила, что у неё есть видеозапись, которую отказываются приобщать к делу. «К моей подруге приходил человек, который принёс с собой в сумке 1,5 млн рублей и два пневматических пистолета. За это он просил, чтобы она уговорила меня никуда не жаловаться. Она ему отказала», – рассказала она.

А о деле по факту грабежа потерпевшей ей неизвестно ничего уже два года. «Последний раз новый начальник Буйнакского РОВД говорил мне, что решается вопрос с сотрудником Айнудином Мамаевым, который почему-то не выяснил, откуда его коллеги взяли колонки. Я знаю, что это постановка, а в грабеже обвинили невиновного», – отметила женщина.

Расстрелянную машину ей выдали через полгода, из неё были похищены куртка, сапоги, солнцезащитные очки, духи и аудиоаппаратура. Она написала заявление по факту кражи, и тогда появился виновный Махач Саламов. 12 февраля 2018 года суд по этому эпизоду оправдал его, так как в день кражи он находился в СИЗО-1 Махачкалы. Свою вину он признал, так как в 2016 году сотрудники РОВД предлагали ему взять на себя кражу колонок и других предметов, пригрозив ему пустить слух в СИЗО, что он бывший сотрудник полиции. Затем в отдел был доставлен А. Атаков, из подсобного помещения его домовладения было изъято похищенное и передано Багаутдиновой.

«По этим делам следователи теряли документы, я с трудом их нашла через полгода. Не возобновляли следствие, пока не подняла шум. Это всё длится восьмой год. Видимо, все они думают, что я об этом забуду. Но, несмотря на то, что из-за убийства моего сына я потеряла своё здоровье, я буду добиваться наказания для тех, кто совершил преступление», – говорит Багаутдинова.  ]§[

Номер газеты