пятница, 14 октября, 2022
 

Прошу приостановить призыв

Главе Республики Дагестан Меликову С. А. от пенсионера Саипова С. М., с. Ленинаул Казбековского района

Копия: Военкому РД Мустафаеву Д.

 

Открытое обращение

 

Жители селений Ленинаул и Калининаул Казбековского района Дагестана, где совместно, почти поровну, проживают 18 тысяч человек – аварцы-алмакцы и чеченцы-аккинцы – не являются равнодушными наблюдателями за той военной ситуацией, которая сложилась вокруг нашей Родины и действий Запада.

Фактически теперь настало время, когда, невзирая ни на что, в том числе на чиновничий беспредел и коррупцию в быту, каждый мужчина должен определиться в своём отношении к Отечеству. Так и поступили воины этих сёл. Сейчас на Украине свой долг перед страной выполняют 346 мужчин, из которых 335 – аварцы-алмакцы. О них в дальнейшем и речь.

Среди этого контингента, чем я горжусь, – семеро моих племянников, а один мой внук проходит срочную службу на границе.

К большому сожалению, с начала военной операции, мы, алмакцы, похоронили пятерых человек. Ещё один значится без вести пропавшим. Стали сиротами тринадцать детей. О них позаботятся вдовы и наше сообщество. Не сомневаемся, что поможет и государство.

Небольшой экскурс в историю. В годы Великой Отечественной войны из аварцев-алмакцев на войну были призваны 560 мужчин. На полях боёв остались 242 воина. В так называемую Чеченскую кампанию мы потеряли более четырёх десятков воинов, двое из которых – Герои Российской Федерации (посмертно).

Эти цифры для нас не только горечь, но вместе с тем – гордость.

Тем не менее, мы видим пока необъяснимый факт: аварцы-алмакцы (жители сёл Ленинаул и Калининаул) составляют 0,4% от населения всего Дагестана, но в контингенте воинов – алмакцев более 10% от общего числа дагестанцев, участвующих в СВО на территории Украины.

Это заставляет нас крепко задуматься, в том числе и о сохранении генофонда нашего народа.

Мы понимаем, что эта спецоперация быстро не закончится. На основании изложенных простых арифметических фактов прошу вас, Сергей Алимович, призыв в поселениях Ленинаул и Калининаул Казбековского района, кроме добровольцев, приостановить.

 

Саипов С. М.,

с. Ленинаул

 

Номер газеты