понедельник, 5 сентября, 2022
 

Прокуратура подала иск к депутату Народного собрания Дагестана за незаконное строительство

Советский районный суд Махачкалы принял обеспечительные меры по иску прокуратуры к депутату НС РД Зульгимар Тагибовой и её родственнице Гульфизар Ахмедовой, которые незаконно строят здание на улице Магомеда Ярагского в Махачкале. Строительство судом приостановлено, но работы на объекте продолжаются.

Прокуратура Советского района Махачкалы подготовила иск 23 мая этого года. Первой в графе «ответчики» указана Зульгимар Тагибова, являющаяся действующим депутатом Народного собрания Дагестана, второй –Гульфизар Ахмедова. В качестве третьего лица была привлечена администрация Махачкалы.

Иск подан после проверки надзорным ведомством законности строительства объекта. Строится, согласно иску, 3-х этажное капитальное здание. Собственником земельного участка, на котором возводится объект, указана Ахмедова. Право собственности за ней зарегистрировано 27.04.2022 года. До 27 апреля собственником являлась Тагибова. Возводить объект без разрешительной документации, утверждает прокуратура, начала Тагибова. Она приходится матерью заместителя мэра Махачкалы Эмилии Раджабовой. Вероятно, смена собственника произошла из-за заинтересованности строительством прокуратуры.

О строительстве объекта без разрешения (в нарушении ст. 51 ГРК РФ) стало известно из ответного письма управления архитектуры и градостроительства Махачкалы.

Стройка ведётся в территориальной зоне Р2 – зона зеленённых территорий общего пользования. По правилам землепользования и застройки Махачкалы допустимый процент застройки земельного участка составляет – 30%. Однако фактически, как указывает прокуратура, процент застройки участка составляет 55 %, что свидетельствует о превышении допустимого процента застройки на 22 %.

Надзорное ведомство просит суд признать строение самовольной постройкой, приостановить его возведение, обязать Ахмедову снести объект. Также до начала судебного разбирательства прокуратура просила принять меры по обеспечению иска в виде запрета Ахмедовой и Тагибовой строить это здание. Дело по существу ещё не рассмотрено и находится в производстве суда. Но, как сообщили изданию в пресс-службе Советского районного суда, было вынесено постановление об обеспечительных мерах по иску, на основании которого был выдан исполнительный лист.

Но, как стало известно «Черновику», строительные работы продолжаются. На сегодняшний день здание застеклено и напоминает торгово-офисное.

В администрации Махачкалы изданию не ответили на вопрос о том, почему работы продолжаются, посоветовав обратиться в УФССП по РД. Приставы ждут от нашего издания официальный запрос. Не удалось получить комментарий и у самого истца – прокуратуры: пресс-служба республиканской в отпуске, а в Советской на звонки никто не откликается.

 

Свежие новости