воскресенье, 4 декабря, 2022
 

Причина массовой гибели тюленей в Дагестане в этом году ещё неизвестна

Причина массовой гибели тюленей на берегу Каспийского моря в Дагестане ещё не установлена. Информация о том, что они погибли от естественных природных факторов, которую ранее распространили многие СМИ, в том числе «Черновик» со ссылкой на Минприроды Дагестана не соответствует действительности. От естественных природных факторов тюлени в Дагестане погибли в прошлом году.

Сообщение Минприроды, касающееся гибели тюленей, в телеграм-канале министерства дано тремя отдельными блоками. Третье начинается с причин гибели тюленей, но как оказалось, речь шла о ситуации прошлого года. Видимо, многие обратили внимание на третий блок, упустив две публикации выше.

Причины массовой гибели, случившейся в этом году, как сообщило министерство, «будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мёртвых животных».

Вдоль всего побережья Каспийского моря на территории республики, отметило Минприроды, специалистами природоохранных структур продолжаются мероприятия по подсчёту количества погибших тюленей.

Сначала сообщалось об обнаружении 700 тушек, затем - 1700, по последней информации количество погибших тюленей достигло 2500.

«К сожалению, цифра значительно выросла и составляет на данный момент 2500 особей. Тела обнаруживаются на разных локациях.Особенно большое количество в районе Юзбаша, а также между устьями рек Сулак и Шуринка», – подчеркнула пресс-служба министерства.

Зато свою версию гибели тюленей выдвинул депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев. По его мнению, к этому могут быть причастны американские биолаборатории.