Подвергшиеся пыткам заключённые ИК-2 Калмыкии раскрыли новые подробности издевательств над собой

Накануне, 17 августа, в ИК-2 Калмыкии проходили следственные действия по уголовному делу о пытках заключённых Магомеда Атимагомедова и Дауда Курамагомедова. 

Адвокаты Аза Алиева и Снежана Мунтян вместе со своими подзащитными, следователями в сопровождении около 10 бойцов ОМОНа, заместителем начальника ИК-2 во время следственных действий также были в помещениях, где Атимагомедов и Курамагомедов подвергались пыткам. Напомним, они оба проходят подозреваемыми по уголовному делу об убийстве сотрудника ИК и нападении на других сотрудников колонии. После этого к ним были применены пытки.

Об увиденном и услышанном во время следственных действий адвокаты рассказали в прямом эфире, организованном основателем правозащитного проекта Gulagu.net Владимиром Осечкиным.

«То, о чём он (Курамагомедов - «ЧК») говорил, у меня в голове не укладывается. На места ожогов, порезов сыпали соль. Сначала обливали водой, потом сыпали соль. В глаза, лицо, подмышки брызгали перцовым баллончиком. Также он показал место, где сотрудники колонии даже не удосужились прибрать после пыток. На месте остались высохшие следы от коленей, пальцев ног (Атимагомедова и Курамагомедова). Мы заходили в ещё одно помещение, где проходил допрос в изощрённой форме», – рассказала новые подробности адвокат Курамагомедова Снежана Мунтян.

Из-за нападения Курамагомедова и Атимагомедова на сотрудников колонии, пострадали и другие осуждённые. Источник Gulagu.net в УФСИН Калмыкии назвал ещё восьмерых заключённых, в отношении которых применяли физическую силу, унижения и спецсредства. Осечкин перечислил их фамилии: Гашимов Р.Ф., Магомедов Р.К., Умаров И.О., Гуальмиров З.З., Голощапов Д.В., Кудинов Д.А., Лиджиев С.В., Хомяков Д.С. Это, по словам Осечкина, те осуждённые, которые зафиксированы на фоторгафиях, переданных источником правозащитникам. На уже знакомых читателям снимках заключённые, прикрыв головы руками, сидят в окружении спецназа в прогулочном дворике. На заключённых заметны гематомы.

Адвокат Атимагомедова Аза Алиева сообщила, что перечисленные осуждённые тоже признаны потерпевшими по делу о пытках. По словам Алиевой, на раны её подзащитного тоже сыпали соль.

«Он дал более развёрнутые показания, рассказал о вещах, о которых раньше почему-то умалчивал. Когда мы оттуда вышли с ней (из ИК вместе с Мунтян – «ЧК»). Мы даже не могли разговаривать, какой-то момент были в шоковом состоянии. Он назвал сотрудника, который намеренно брызгал из перцового баллончика ему на рану», – сказала Алиева. Также Атимагомедов рассказал о том, что когда они с Курамагомедовым отключались, падали без сознания, их приводили в сознание тем же кипятком.  

По словам Атимагомедова, в пытках участвовали «чуть ли не руководители колонии».

На нападение на сотрудников колонии их обоих, по версии родственников и защиты, могли толкнуть издевательства, которым заключённые подвергались до событий 5 августа.