Последний выход

7 октября в Махачкале состоялся 30-тысячный митинг в честь 70-летия Владимира Путина. Здесь задержаний не было.

Стихийные несанкционированные митинги, прошедшие в Махачкале 25 и 26 сентября, изменили судьбы более десятка молодых людей и оставили неприятные воспоминания у тех, кто оказался к ним причастен. Негативных последствий можно было избежать, не превратись митинги в хаос. Но стены СИЗО всё-таки пополнились новоприбывшими…

О митингах в Дагестане, где люди в том числе выражали недовольство тем, как в республике проходит мобилизационная кампания, «ЧК» подробно писал в материале «Подавление масс» (№37 от 30.09.2022 года«ЧК»). Итогом митингов стало множество административных дел в отношении тех, кто оказался на митинге случайно или шёл туда целенаправленно, а также уголовные дела. Всего, как рассказали «ЧК», уголовные дела возбудили в отношении 12 человек, их подозревают в применении насилия в отношении представителя власти. Мы поинтересовались у пресс-службы МВД по РД, сколько всего полицейских пострадало в ходе митингов в Махачкале. Руководитель пресс-службы Гаяна Гариева ответила, что для получения ответа мы должны направить официальный запрос. По словам адвоката Нателлы Агаевой, полицейских пострадало менее 12. Сейчас идут судебные процессы, связанные с избранием мер пресечения. В среду, 12 октября, корреспондент «ЧК» побывал на одном из заседаний в Верховном суде РД.

Лучший внук

28 сентября Советский районный суд Махачкалы избрал в отношении задержанного на митинге 23-летнего Исы Абдулаева меру пресечения в виде запрета определённых действий, хотя следователь ходатайствовал о заключении его под стражу на два месяца. Прокуратура не согласилась с вынесенным решением, посчитав его слишком мягким. Абдулаев, по мнению надзорного ведомства, должен находиться в СИЗО. 

Судья ВС РД Магомед Магомедов зачитал апелляционное представление прокуратуры, где указывалось на незаконность и необоснованность решения суда первой инстанции. По мнению прокуратуры, судья при вынесении постановления не учёл «сложную оперативную обстановку в регионе и возможность повторного участия Абдулаева в стихийных митингах». В представлении также говорилось, что митинги были направлены «в первую очередь на дискредитацию нормальной работы правоохранительных органов и государства в целом».

«Я, конечно же, поддерживаю апелляционное представление. Прошу отменить решение Советского районного суда», – сказал прокурор.

Далее выступила адвокат Агаева.

– 25 сентября 2022 года был День города (Махачкала праздновала своё 165-летие концертом на площади – «ЧК»). Абдулаев случайно оказался в этот день в районе Кукольного театра. Он вместе с дедушкой прошёл по улице Ярагского и хотел попасть на День города. Когда они остановились у Кукольного, закричала женщина, он хотел помочь, и то, что произошло – то произошло. Прокурор необоснованно ссылается на сложную оперативную обстановку в регионе. Если у нас такая сложная обстановка, зачем тогда 25 сентября проводить День города?

Тогда какие-то меры приняли бы для того, чтобы людям запретить ходить на митинги, если сложная обстановка в регионе. Именно по просьбе дедушки он вышел в этот день в город. Он случайно оказался в этой ситуации, – выступила адвокат. 

В заде суда присутствовал и сам дедушка, судья обратился к нему.  В результате судья выяснил, который из его внуков самый хороший.

 –  Сидите-сидите, не вставайте! Хорошо слышите? 25 сентября куда ходили?

– По 26 бакинских прошли до мечети. Помолились. Вышли у мечети. Потом остановились возле Кукольного театра.

–  А зачем ходили туда?

–  Каждый день он меня водит на прогулку.

– На прогулку водит? Хороший внук?

– Да. Исключительно хороший. У меня ещё есть внуки, но…

– Этот самый хороший, да?

– Да. Другие так обо мне не заботятся, как он.

– Я вас услышал.

После дедушки выступил внук.

– На этом мероприятии я оказался совершенно случайно, не было намерения участвовать в митинге. Свою вину полностью признаю, раскаиваюсь. Прошу оставить ту меру пресечения, которую избрал Советский суд.

– Для чего полезли? – спросил судья.

– Думаю, в моей ситуации любой человек, услышав крики о помощи, хотя бы поинтересовался бы, что произошло. Оказавшись в этом замесе, так сказать, получилось так, что я вот… ну, произошло то, что произошло.

– Бросили родного дедушку и побежали на разборки? – снова спросил Магомедов.

– У меня не было намерений его бросать. Вы говорите так, как будто я его бросил на произвол судьбы.

–  Крики о помощи чьи были?

–  Женские крики. Крики, визг.

– Побежали, чтобы помочь, или побежали, чтобы посмотреть?

–  По крайней мере, чтобы поинтересоваться, что произошло.

По словам Агаевой, когда Абдулаев вместе со своим дедушкой дошли до Кукольного театра, внук, услышав крики, посадил дедушку на скамейку, а сам направился в сторону митинга.

«Он пошёл туда. Как воспитанный человек пошёл узнать, в чём дело, помочь. Женщина орёт. Он должен был отвернуться и пойти дальше? И там, как он говорил, начала твориться какая-то «каша». Его затянуло в толпу. И ты уже часть толпы. И ты из неё самостоятельно выйти уже не можешь. Кто-то схватил за руку – он ударил. Оказалось, что это был сотрудник полиции в форме», – говорит Агаева.

И судья отклонил апелляционное представление.

Где телефон?

Агаева защищает ещё двух молодых людей, которым по двадцать лет. Это Мурад Алигаджиев и Магомед Убайдулаев, которые были задержаны 26 сентября, в день, когда на площади Махачкалы планировался ещё один антимобилизационный митинг. Он, напомним, состояться не успел. За удары, нанесённые лейтенанту полиции Саруханову, молодым людям грозит до дести лет лишения свободы. В отличие от Абдулаева, они проходят по более тяжкой части 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья…)

Меру пресечения – помещение в СИЗО – в отношении Алигаджиева оставили в силе. На очереди – апелляция по мере пресечения в отношении Убайдулаева. Вместе с ними по уголовному делу об избиении Саруханова проходит и 20-летний Султан Ахмедханов. Саруханов, были уверены парни, украл телефон у девушки. Пытались разобраться, помочь. 

Согласно постановлению о производстве предварительного расследования, уголовное дело в их отношении возбуждено 27 сентября в следственном отделе по Советскому району Махачкалы СУ СКР по РД.

Вот, что сказано в постановлении относительно характера планировавшегося  митинга и поведения молодых людей: «Расследованием установлено, что 26 сентября, примерно в 15 часов, на центральной площади Махачкалы группы граждан, собравшихся на несанкционированный митинг в связи с недовольством действием властей по вопросу специальной военной операции на территории Украины, провоцировали сотрудников полиции, высказывали в адрес последних различного характера оскорбления».

На место, как указано в постановлении, для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности прибыл и оперуполномоченный Саруханов. В районе Театра поэзии на проспекте им. Р. Гамзатова, согласно постановлению, Саруханова «окружили агрессивно настроенные граждане в количестве не менее 7 человек», среди которых были и указанные выше молодые люди.

«Они применили насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении лейтенанта полиции посредством нанесения ему множественных ударов руками и ногами в различные части тела. Результат: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей», – указано в постановлении.

26 сентября, согласно протоколу допроса Алигаджиева, ему позвонил друг и предложил встретиться с общими знакомыми в колледже.

«Мы провели время в колледже. Потом друг предложил мне поехать на площадь, где, как он мне пояснил, будет проходить митинг за отмену мобилизации по призыву на военную службу. Я согласился. Примерно в 14 часов прибыли на площадь, где уже стали собираться молодые люди, которые включили камеры своих мобильных телефонов и снимали сотрудников, которые были в форме. Потом началась потасовка, и сотрудники полиции начали всех выгонять за площадь», – рассказывал Алигаджиев следователю.

Когда Алигаджиев направлялся в сторону Театра поэзии, он услышал крик девушки. 

«Девушка крикнула, что у неё похитили телефон. Указывала на молодого парня, который находился в маске и капюшоне (Саруханов – «ЧК»). После к нему подбежал незнакомый мне парень, который ударил того парня, на которого показывала девушка, и повалил его на землю. Потом его подняли. В тот момент подошли и другие ребята, среди которых был мой знакомый Убайдулаев. Ребята требовали у него вернуть девушке телефон. Парень ответил, что не похищал его, и достал из куртки мобильный телефон и красное удостоверение сотрудника полиции. Девушка сказала, что этот телефон не её», – пояснял задержанный.

Ребята, по его словам, «до последнего думали», что телефон забрал именно Саруханов. Поэтому молодые люди продолжали его требовать. Алигаджиев также рассказал, как Убайдулаев замахнулся правой рукой в лейтенанта, а попал он в него или нет – Алигаджиев не помнил. То есть в толпе требовавших вернуть телефон ребят Саруханов получил удары от нескольких человек. По словам Алигаджиева, он не верил словам полицейского и, «не разобравшись должным образом в этой ситуации, нанёс ему удар в спину». Потом полицейского повалили на землю и начали бить. Саруханову удалось убежать.

«Когда он находился на земле, я его не бил», – подчеркнул задержанный.

В показаниях потерпевший подтвердил, что был в гражданской одежде. Толпа на площади, по его словам, «провоцировала полицейских, высказывая в их адрес различного рода оскорбления».

«Примерно в 15:30 начались беспорядки и стычки между гражданскими, собравшимися на площади, и сотрудниками полиции. В ходе беспорядков недалеко от площади я заметил девушку, которая снимала всё происходящее на камеру мобильного телефона. Я подошёл к ней и вежливо попросил удалить видео. Она согласилась и передала мне телефон, чтобы я сам удалил. В момент, когда я удалял видео, незнакомый человек выхватил у меня телефон девушки и стал убегать в сторону Театра поэзии», – указано в протоколе допроса полицейского.

По словам Саруханова, он побежал за этим человеком, а девушка бежала рядом, крича, что у неё телефон украли. В погоне его остановили молодые ребята и начали спрашивать, он ли украл телефон. 

«Я ответил, что нет, а человек, который украл, побежал дальше, я им показал свой телефон и сказал, что являюсь сотрудником полиции, после этого на меня посыпались удары», – пояснял потерпевший. Полицейский также рассказал, что в отделе полиции ему стало плохо и его отвезли в больницу.

Из показаний Убайдулаева следует, что на митинг он не собирался. Примерно в 14:00 26 сентября он обедал вместе с другом в торговом центре «7 континент». После решили прогуляться. На подходе к площади у Театра поэзии крикнула девушка. Убайдуллаев стал свидетелем стычки с Сарухановым и вмешался.

«Увидел, как парни бьют другого парня. У него требовали телефон. Потом в этой неразберихе один парень ударил головой в область головы того парня (Саруханова). В этот момент я, не разобравшись в ситуации, не знаю, что на меня нашло, когда этот парень находился ко мне спиной, размахнулся в его направлении. Попал или нет – не помню», – рассказывал Убайдуллаев.

Напомним, есть случаи, когда и сотрудники полиции били участников митингов и даже тех, кто не имел к ним никакого отношения. Этих эксцессов могло бы и не быть, если бы республиканская власть решила выйти к митингующим. Но дипломатия уступила место игнору. Отметим, после акций в Дагестане стали активно исправлять ситуацию, связанную с мобилизацией тех, кто ей не подлежит. В представлении прокуратуры, напомним, говорилось, что эти митинги были направлены «в первую очередь, на дискредитацию нормальной работы правоохранительных органов и государства в целом». Задержанные молодые люди, говорит защита, такие цели не преследовали. ]§[

Номер газеты