вторник, 23 августа, 2022
 

При строительстве горевшего в Кизилюрте роддома было похищено более 20 млн рублей

УФСБ России по РД совместно с УЭБ и ПК МВД по РД проверили освоение бюджетных средств подрядной организацией ОАО «ЧиркейГЭСстрой», выделенных на строительство роддома в Кизилюрте. В результате выявлено хищение в размере 20,6 млн. рублей.

Новый роддом (перинатальный центр) на 120 коек строится с 2008 года. За это время на возведение потрачено около 1 млрд рублей. Изначально подрядчиком выступал «ЧиркейГЭССтрой». По федеральной целевой программе «Юг России» в период с 2008-2014 годы было выделено 640 млн рублей. Если судить по информации из госконтрактов, то «ЧиркейГЭССтрой» освоило в 2010 и 2012 годах 519 млн рублей. Затем с 2014 по 2019 годы строительство приостановилось из-за отсутствия финансирования.

УФСБ России по РД и УЭБ и ПК МВД по РД в ходе проверки установили, что подрядчиком было допущено завышение объёмов выполненных работ и стоимости приобретённого оборудования. По указанному факту следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» в отношении руководства организации возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (особо крупный размер).

Напомним, пожар в кизилюртовском роддоме произошёл 24 июня. Площадь возгорания составила 1,6 тыс. кв. метров. В этот же день мэр Кизилюрта Магомед Магомедов назвал произошедшее горем, так как этот объект долго ждали, но отметил, что «пятиэтажный корпус нужно снести и построить новый». Эта речь была опубликована на официальном телеграм-канале администрации Кизилюрта, но после того, как эти слова вызвали возмущения и подозрения, что роддом сожгли намерено, видео с речью Магомедова подкорректировали, обрезав данную фразу.

Кстати, прокуратура республики организовала проверку по факту пожара и должна была выяснить причины возгорания и обстоятельства произошедшего. На данный момент нет результатов экспертизы МЧС РД.

Новый роддом должны были сдать в эксплуатацию в 2023 году. В 2019 году строительство продолжила компания ООО «Биг-Сервис», но контракт на 109 млн рублей был не полностью исполнен. С 2020 года завершает работы 

ООО СМК «Жильё». Дополнительно выделено 321,4 млн рублей до 31 декабря 2022 года. Хотя по оценке компании для полного завершения строительства необходимо более 700 млн рублей. Известно, что была подготовлена заявка на транш из федерального бюджета.

Свежие новости