Поручение Путина по догазификации населённых пунктов в Дагестане не смогут выполнить без сдвига сроков

За оставшийся декабрь стало очевидным, что поручение президента РФ Владимира Путина по догазификации – подключению абонентов в уже газифицированных населённых пунктах – до конца текущего года в Дагестане проваливается.  

Напомним, в апреле прошлого года Владимир Путин поручил, а следом соответствующие службы утвердили перечень из 25 субъектов страны, куда вошёл и Дагестан, где должны были провести догазификацию абонентов в уже газифицированных населённых пунктах. Программа догазификации была рассчитана только до конца 2022 года.

Во вторник, 22 ноября, на заседании регионального штаба у главы РД Сергея Меликова обсуждался и вопрос обеспечения газификации. По его словам, в рамках масштабного проекта социальной догазификации в этом году в план-графики региона включены свыше 2 тысяч домовладений.

Также руководитель региона упомянул, что республикой выделены средства для того, чтобы сделать бесплатными для льготных категорий граждан приобретение, установку внутридомового газового оборудования и проведение газопровода по участку.

«Считаю отсрочки и затягивание этого процесса недопустимыми!» – подчеркнул Меликов.

Однако не исключено, что главу республики неверно информируют и не снабжают полнотой действительной картины, либо вовсе вводят в заблуждение.

На самом деле реальные цифры куда более внушительнее, и все они указывают только на одно – провал.

По данным наших осведомлённых источников, на сегодняшний день количество поданных населением заявок на догазификацию уже составляет свыше 3 тысяч. За весь период действия программы газифицировано только 977 домовладений. Это меньше 30%.

Предвидя подобную ситуацию, в минувшем мае на пост генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и своего рода кризисного менеджера отрасли был назначен Ленар Мансуров. Однако очевидно, что его план исполнения поручения Путина, если он и был, оказался провальным.

Об этих цифрах в газовой компании предпочитают умалчивать.

Как нам известно, теперь программу догазификации в Дагестане продлили до конца 2023 года, и понятно, что со временем будет расти и количество заявок. Поручения и директивы есть, финансирование – тоже, но нет самого главного – оснований гарантировать её полную реализацию в Дагестане и через год.

Также не исключено, что сложившаяся ситуация может стать поводом для очередного кадрового решения. Теперь по Ленару Мансурову.