Почему зимой пропадает газ в домах дагестанцев?

Виноваты не майнеры, а коррозия, перегруженность и зауженность труб

Слабый газ в комфорках Махачкалы вызван целым рядом причин...

С наступлением холодов в городах и районах Дагестана возобновились проблемы с газоснабжением. Сообщения о низком давлении газа в Телеграм-канал «Черновика» чаще поступают от жителей Махачкалы, Избербаша, Хасавюртовского и Кизилюртовского районов. Среди причин низкого давления газовая компания назвала нашему изданию самовольный газопровод, резко увеличившийся объём потребления газа в связи с холодами, изношенность сетей…

С декабря 2023 года и по сегодняшний день телеграм-канал «Черновика» публикует обращения замерзающих жителей о «почти нулевом давлении газа» из-за чего «отопительные и водонагревательные котлы не тянут».

«Тоже из-за майнеров проблемы?»

«Нет давления газа на ул. Песчаная…  В районе Карамана давление газа очень низкое, отопление не работает уже 3 дня… Почему одно и тоже из года в год? На ул. Котрова и Шеболдаева уже три недели нет давления газа… Как митинг подавлять, так службы сразу реагируют! С такой же скоростью проблему с газом не хотят решить?.. Уже третью неделю слабое давление газа на ул. А. Кадырова. Из-за этого не работает отопительная система. Людям холодно!..» – пишут махачкалинцы.

Жители махачкалинского посёлка Новый Хушет рассказывают, что из-за отсутствия нормального давления с начала декабря все жители ул. Сурхай-Хана перешли на электрообогреватели.

Создаваемый холодом дискомфорт не смог заглушить в людях способность к иронии: «А с газом в Кировском районе Махачкалы тоже из-за майнеров проблемы?».

Напомним, филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» обещал не оставлять людей без электроэнергии в 2024 году. Сдержать обещание удалось не совсем. Надеясь переключить внимание жителей республики, филиал обратился к майнерам, представив их виновниками (или отчасти виновниками) перебоев в подаче электричества.

«Уважаемые владельцы майнинговых ферм. Убедительно просим вас на период холодов подумать о своих близких, соседях, о таких же дагестанцах, как и вы, и отключить майнинговые фермы, которые перегружают электрическую сеть и провоцируют технологические нарушения!» – так звучала часть обращения.

Часто пишут и жители села Пятилетка Хасавюртовского района. По их словам, у многих сельчан «газа вообще нет, люди замерзают». Часть жителей Избербаша тоже не может включить отопительные котлы из-за маленького давления. Чаще сообщения о проблеме приходят от жителей ул. Дачная. В такой же ситуации находится село Акнада Кизилюртовского района.

«Пожалуйста, сделайте что-нибудь. Село мёрзнет. Не знаем куда обратиться. Газа почти нет. Уже второй раз отправляем в надзорные органы сообщения, но нет реакции на то, что газа нет в селе…» – звучит одно из обращений из этого села.

«Черновик» решил узнать о причинах низкого давления в этих муниципалитетах у пресс-службы Минэнерго Дагестана.

Зауженный Кировский район Махачкалы

Причиной низкого давления в Кировском районе Махачкалы, сообщили изданию, является «самовольно возведённый газопровод зауженного диаметра».

В целях бесперебойной подачи газа, отмечает министерство, АО «Газпром газораспределения Махачкала» (далее – Общество) в январе этого года издало распорядительные документы, согласно которым «мероприятия по проблемным газопроводам с недостаточным давлением газа будут включаться в Программу капитального ремонта, реконструкции и технического перевооружения пунктов редуцирования газа и газопроводов».

Вместе с тем для стабильного газоснабжения в отопительный период 2023-2024, как далее сообщает Минэнерго, «Обществом проведено усиление дополнительной аварийной дневной бригадой, обеспечен необходимый материально-технический запас материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ».

Перегруженный Избербаш

Источником газоснабжения города Избербаш является газораспределительная станция «Избербаш-1» (далее – ГРС).

Причиной низкого давления газа в этом городе министерство назвало перегруженность ГРС. Проектная производительность ГРС составляет 20 тыс. м3/час, при этом, по данным Минэнерго, свободные мощности отсутствуют.

«Для обеспечения стабильного и надёжного газоснабжения Избербаша за счёт инвестиций ПАО «Газпром» в рамках Программы реконструкции и технического перевооружения объектов добычи и транспорта газа в текущем году предусмотрено завершение работ по техническому перевооружению ГРС «Избербаш-1», по итогам которых будет увеличено давление газа», – обещают энергетики избербашцам.

Резкий отбор в районах

Прекращения газоснабжения в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах, подчеркнули в министерстве, не было. Перебои газоснабжения министерство связало с «резким отбором газа потребителями ввиду снижения температурных показателей и невозможностью его (газоснабжения) обеспечения конечным потребителям по причине износа подводящего газопровода».

Для решения вопроса стабильного газоснабжения населённых пунктов Хасавюртовского и Кизилюртовского района (сёл Пятилетка, Костек, Новый Костек Хасавюртовского района, села Акнада и кутана Хуштада Кизилюртовского района) правительством Дагестана с ПАО «Газпром» решается вопрос включения в Программу развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на период 2021-2025 годов мероприятий по «реконструкции газопровода высокого давления от с. Акнада до с. Пятилетка, с заменой диаметра 108 мм на диаметр 159 мм».

Также, как утверждает министерство, в Программу планируется включить строительство газопровода-лупинга высокого давления диаметром 219 мм от ГРС «Миатли» до с. Темираул (с целью увеличения пропускной способности основного подводящего газопровода) и газопровода высокого давления диаметром 159 мм от с. Темираул до с. Костек взамен существующего, пришедшего в негодность «из-за коррозионных повреждений в следствии нахождения в заболоченной местности». Программа реализуется за счёт инвестиций ПАО «Газпром».

Минэнерго обещало дополнительно сообщить о том, в какие сроки эти мероприятия будут проведены. ]§[

Свежие новости