суббота, 29 апреля, 2023
 

Плоскостопие у детей: причины, диагностика и лечение

Плоскостопие — ортопедическое заболевание, заключающееся в изменении конфигурации стопы. Оно не является деформацией как таковой. При плоскостопии наступает сглаживание естественных, характерных для здорового человека анатомических вогнутостей — сводов стопы.

Анатомия стопы при плоскостопии

Плоскостопие формируется в процессе развития и жизни. Но при этом доказана очевидная роль наследственности в развитии плоскостопия: существует ряд врождённых и наследуемых состояний, которые приводят к развитию плоскостопия, даже без провоцирующих факторов.

Плоскостопие вызывается комплексом причин и условий. Основной причиной плоскостопия можно считать современный образ жизни.

Особенности плоскостопия у детей

Все дети рождаются с плоскостопием — это физиологическая норма, свойственная новорождённому. Во время роста ребёнка стопа должна «созревать», постепенно переставая быть плоской и обретая своды (вогнутости).

Для формирования сводчатой стопы нужны крепкие мышцы и их несимметричное развитие. Эти условия выполняются в естественных условиях, при активном образе жизни и босой ходьбе в природном ландшафте. Именно развитые мышцы, крепящиеся с помощью сухожилий к пока ещё мягким, податливым как хрящи костям, своей тягой формируют правильные своды. Но в сегодняшних реалиях детская стопа не сталкивается с побуждающими к развитию мышц и костей факторами. Вместо неровностей и шероховатой структуры земли ребёнок начинает ходить дома по плоскому полу, а на улице — в обуви. В таких адаптированных условиях мышцы не напрягаются, стопа не работает в полной мере и не обретает сводов.

Повышенное внимание врачей к плоскостопию объяснимо ранними необратимыми нарушениями в стопах:

  • разрушением хрящей суставов;
  • интенсивной болью;
  • ограничением подвижности.

Симптомы плоскостопия

Симптомы заболевания проявляются быстро, но неспецифично, так как плоскостопие — диагноз клинического поиска. Это значит, что больной почти не предъявляет жалоб, а заболевание выявляет врач, как правило, во время профилактического осмотра.

Первые признаки плоскостопия

К первым признакам плоскостопия относят повышенную утомляемость ног при ходьбе и длительном стоянии, дискомфорт и болезненность в стопах.

Пациенты отмечают быстрое появление усталости в стопах и икроножных областях при ходьбе и длительном статичном положении. Возникает спастическая, ноющая боль, проходящая после отдыха в горизонтальном положении. Дискомфорт в стопах и в голенях может предшествовать боли.

Обращает на себя внимание и трудность подбора обуви, несоответствие её привычного размера. Пациентам с плоскостопием даже качественная обувь может казаться неудобной из-за нарушения анатомии стопы. При плоскостопии распластанность стопы ведёт к постепенному увеличению длины следа, что вынуждает пациентов покупать обувь «свободнее» на 0,5-1 размера.

Ранним симптомом является нарушение позы и походки — в положении стоя, легко заметить патологическую установку ног. При ходьбе этот дисбаланс выглядит ещё грубее, проявляясь асимметрией походки, её «неуклюжестью» и механичностью.

Возрастной патогенез плоскостопия влияет на обратимость процессов — возможность повернуть вспять процессы плоскостопия. Данное заболевание, развившееся у взрослого человека, не может быть излечено радикально: отсутствие активного роста костей стопы, сниженная способность к восстановлению мышечной ткани и сформировавшиеся связки не дают шанса воздействовать на звенья патогенеза.

Немалую роль в формировании плоскостопия играют вторичные изменения — те проявления, с помощью которых организм адаптируется к потерявшей свою упругость стопе. Они происходят не только в самой стопе, но и в других сегментах опорно-двигательной системы.

Классификация и стадии развития плоскостопия

Выделяют два вида плоскостопия:

  • врождённое плоскостопие, или первичное — возникающее как самостоятельное заболевание;
  • приобретённое плоскостопие, или вторичное — ставшее проявлением другого заболевания.

Плоскостопие классифицируется и по причинам появления:

Врождённая предрасположенность к плоскостопию — возникает на этапе внутриутробного развития и приводит к неблагоприятному и быстро прогрессирующему плоскостопию с появлением деформаций стопы на фоне грубых анатомических нарушений.

Статическое плоскостопие — медленно прогрессирующий вариант заболевания, связанный с недостаточностью мышечно-связочного аппарата стопы. В этом случае развитие заболевания зависит от образа жизни пациента (характера его работы, физических нагрузок и сопутствующих заболеваний).

Рахитическое плоскостопие — развивается на фоне общего заболевания, когда костная ткань утрачивает жёсткость и легко теряет форму

Паралитическое плоскостопие — возникает как результат нарушения функции мышц. В этом случае мышцы не контролируются организмом (либо контролируются не в полной мере) по причине неврологических нарушений.

Травматическое плоскостопие — результат травмы (как правило, перелома). Своды стопы опускаются из-за нарушения её анатомии после перелома трубчатых или губчатых костей стопы.

По характеру снижения высоты сводов выделяют:

  • поперечное плоскостопие — снижение (или полная утрата) поперечного свода стопы;
  • продольное плоскостопие — снижение (или полная утрата) продольного свода стопы;
  • комбинированное плоскостопие — сочетанное уплощение продольного и поперечного сводов.

Осложнения плоскостопия

Осложнения возникают в результате длительно протекающего плоскостопия. Нарушение конфигурации стопы приводит к дисбалансу нагрузок в её определённых частях. Длительное время организм работает, приспособившись к проблемам и не "выдавая" их.Но в итоге возникает каскад осложнений:

  • фасцит/миозит (воспаление мышц и их оболочек);
  • деформации пальцев стопы;
  • нарушение походки;
  • компенсаторные заболевания других суставов и позвоночника.

Почему при плоскостопии нарушается осанка                                       

Хромота, отсутствие или укорочение фазы переката стопы, вынужденная установка стопы — всё это делает походку человека с плоскостопием узнаваемой издалека. Такая походка в итоге приводит к перегрузочным реакциям в других суставах нижних конечностей, позвоночнике и нарушениям осанки.

Лечение плоскостопия

Плоскостопие лечится как консервативно (безоперационно), так и оперативно. Способ лечения определяется индивидуально для каждого пациента. Учитываются:

  • возраст больного;
  • степень плоскостопия;
  • его прогрессирование;
  • наличия осложнений;
  • ограничение жизнедеятельности пациента и его потребности в обезболивающих препаратах.

Независимо от выбранной врачом тактики лечения плоскостопия, на быстрый и идеальный результат рассчитывать не приходится, так как плоскостопие — тяжело поддающаяся коррекции патология, требующая      не только скрупулёзности от врача и полного понимания происходящего, но и выдержки, сил и дисциплины от пациента.

Лечение плоскостопия длительное и обязательно комплексное. Зачастую хорошим результатом считается отсутствие прогрессирования плоскостопия. Основная масса пациентов получает консервативное лечение.

Результативность лечения у детей выше, чем у взрослых пациентов. По причине продолжающегося формирования и роста стопы полное излечение у них вполне достижимо. В случае плоскостопия у взрослых применяется поддерживающая терапия, направленная на предупреждение ухудшения состояния.

Комплексное лечение плоскостопия включает:

  • противовоспалительную терапию;
  • лечебную физкультуру на укрепление мышц стопы и голени;
  • физиотерапию;
  • применение ортопедических стелек;
  • кинезиотейпирование;
  • дозирование физических нагрузок;
  • правильный выбор обуви.

Противовоспалительная терапия снимает болевые ощущения, вызванные воспалением, расширяя двигательный режим пациента.

Физические упражнения при плоскостопии

Лечебная физкультура призвана укрепить мышцы, способные формировать своды стопы. Проводится она с учётом тонизирования ослабленных групп мышц и одновременного расслабления спазмированных мышц. Это позволяет отчасти вывести стопу из патологической установки.

Другие методы лечения плоскостопия

Физиотерапия выполняет дублирование функций лечебной физкультуры, но без активного участия пациента.

Использование ортопедических стелек позволяет быстро и безболезненно скорректировать неправильное положение стопы. Стелька выполняет пассивную коррекцию — она приносит выраженное облегчение, но не улучшает состояние мышц.

Кинезиотейпирование — относительно новый способ терапии, пригодный для решения задач обезболивания, противоотёчного эффекта, поддержания тонуса мышц, профилактики травм и маршевых перегрузок.

Пациенты с плоскостопием должны соблюдать лечебный режим — ограничивать длительные пешие передвижения, статические нагрузки в положении стоя, перенос тяжестей

Ожидать восстановления сводов стопы у взрослого пациента, даже после проведённого в полном объёме консервативного лечения, не имеет смысла. Стопа уже не пластична и не может изменить свою форму, так как прекратила рост.

Массажные коврики при плоскостопии

Массажные коврики будут полезны детям от 3 до 5 лет. Их рекомендуется применять не только при патологии стопы, но и здоровым детям для правильного её формирования. Однако коврики нельзя считать самостоятельным способом лечения и профилактики, это только часть комплексной лечебной физкультуры. Кроме того, учитывая непоседливость детей и быструю потерю интереса к упражнениям, очень сложно добиться того, чтобы ребёнок тренировался на нём столько, сколько необходимо.

Прогноз. Профилактика

Если плоскостопие развилось в раннем возрасте на фоне тяжёлых системных заболеваний скелета то протекает оно неблагоприятно. В этом случае плоскостопие не ограничивается лишь утратой сводов стопы — в скором времени возникают осложнения в виде грубых деформаций, устойчивых к попыткам ортопедической коррекции. Рано развивается остеоартрит с присущим ему болевым синдромом и дисфункцией суставов. Активность пациентов ограничивается, возникает риск инвалидизации. Похожим образом может протекать и паралитическое плоскостопие.

Статическое плоскостопие более «отзывчивое» к терапии. Коррекция образа жизни и традиционное комплексное лечение надёжно замедляют развитие плоскостопия, которое в подобном своём проявлении редко приводит к утрате трудосопособности.

Посттравматическое плоскостопие требует агрессивного хирургического подхода. Своевременно и качественно сопоставленный перелом и восстановленная анатомия стопы позволит предупредить «проседание» сводов.

Профилактика плоскостопия — нетривиальная задача. Она направлена на контингент детского возраста. Требуется пристальное наблюдение в рамках плановых осмотров травматолога. Важно не пропустить интервал, когда плоскостопие впервые проявляется у ребёнка. Этот период благоприятный для лечения, оно окажется эффективным и незатяжным. Увы, интервал этот очень короткий.

Единственный способ активной профилактики плоскостопия — возвращение функции стопы.

Освобождая стопу из «заточения» в обуви, возвращая стопе возможность преодоления рытвин, перепадов и кочек, мы побуждаем её развитие.

Какими видами спорта можно заниматься при плоскостопии

Если выполнена ортопедическая коррекция (стельками или обувью) и при тренировках не возникает боль в стопе, то можно заниматься любыми видами спорта. Когда из-за плоскостопия не получается выполнять поставленные спортивные задачи, рекомендуется перейти на любительский уровень тренировок.

 

ГБУ РД «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации»