среда, 18 октября, 2023
 

«Отношения на критическом уровне, возможен самосуд…»

Почему отношения между дядей и племянником дошли до перестрелки

Семейный конфликт вырос в кошмар с перестрелкой. Какую точку поставит суд?

Житель Хасавюртовского района Ахмед Маликов и председатель СПК «Энгельса» Унцукульского района (расположен на территории Бабаюртовского района) Саидбег Абдулмаликов приходятся друг другу родными племянником и дядей.

Но, не смотря на такое близкое родство, отношения у них крайне напряжённые. Причём такие, что дошли до стрельбы! После череды выяснений взаимных отношений, дядя стрелял в племянника. Возбудили уголовное дело, но дядю, вопреки ожиданиям племянника и его семьи, отправили не в СИЗО, а… домой. Под домашний арест.

(ВНИМАНИЕ: Иллюстрации в тексте не имеют отношения к реальным событиям. Приводятся для привлечения внимания.)

Напряжённые отношения

Конфликту между дядей и племянником, считает родная сестра Ахмеда Маликова – Султано Абдулгашумова, способствовал долг. Она рассказывает, что в 2014 году Саидбек Абдулмаликов попросил 90 тыс. рублей в долг у своей родной сестры Хадижат Маликовой (мать потерпевшего – «ЧК»). Хадижат периодически просила его вернуть долг, но он не возвращал.

Сам Абдулмаликов, согласно протоколу его допроса от 1 июля этого года, связывает конфликт с племянником с земельными вопросами.

«Примерно год назад мой племянник Ахмед Маликов со своими родителями захватил часть территории, используемой для выпаса телят жителями в селе Цатаних. После этого сельчане попросили меня разобраться в ситуации. Для разрешения спора я выделил им отдельный участок земли для их нужд. На этой почве между мной и Маликовым сложились неприязненные отношения», – указано в протоколе.

Но, судя по рассказам родственников, «по-настоящему» отношения обострились в октябре 2022 года, когда дядя, нервно реагируя на просьбы выплатить долг, стал «огрызаться и показал недовольство», а потом и вовсе заявил, что обладает неким компроматом на одного из членов семьи Ахмеда Маликова.

Ахмеду не понравилось, как дядя разговаривал с его матерью в тот момент, когда они по телефону говорили о долге. В телефонный разговор с дядей вступил сам Ахмед.

«Я спросил, что ему нужно от моих родителей, он потребовал нормально с ним разговаривать. Слушая его, мне казалось, что человек пьяный. Он начал говорить, что у него есть какой-то компромат. Подошёл отец сказал: "Матери стало плохо – выключи телефон". Я выключил. Смотрю, мать всю трясёт. Я включил телефон – начали поступать звонки от дяди. Когда ему говорят, покажи компромат, он говорит «я это докажу». Он был недоволен тем, как я с ним разговаривал. На это я его спрашиваю: "Ты осознаёшь, что ты вчера наговорил, ты вчера пьяный был?"», – утверждает потерпевший.

Маликов, услышав, что дядя вполне осознавал то, что говорил, в свою очередь оскорбил и обматерил его. Конфликт между родными людьми стал ещё агрессивнее, перешёл в стадию «ты не мужик». Далее, по словам потерпевшего, дядя начал говорить, что достанет его. На что племянник ответил: «Ты знаешь, где я живу».

На этом контакты между ними на несколько дней прекратились. Потом случился ещё один инцидент, когда подозреваемый хотел увезти племянника на разговор, но мать и сёстры, обнаружив в машине Абдулмаликова оружие, не дали Маликову уехать. Поэтому те отошли поговорить «в сторонке».

«Очень многое было сказано. Он снова начал говорить о том, что у него есть компромат, он его покажет. Мы ему говорили: «Если есть компромат – покажи». В итоге он сказал, что он про компромат ничего не знает, что ему сказали, что он (компромат) есть», – вспоминал потерпевший накалённый, неприятный разговор с дядей.

После этого инцидента Маликов, на всякий случай, решил обзавестись травматическим пистолетом и ружьём. И, как оказалось, не зря.

Дуэли выглядят эффектно только в кино. В жизни они категорически недопустимы

Дуэли выглядят эффектно только в кино. В жизни они категорически недопустимы!

Кто стрелял первым?

30 июня этого года внутрисемейный конфликт дошёл до точки, когда одна сторона перестала считать перемирие возможным.

Следствие установило, что в этот день, на просёлочной дороге в Бабаюртовском районе Абдулмаликов стрелял в Маликова, в результате чего последний с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в районную больницу.

В тот день Маликов со своей матерью и женой, подхватив также в качестве пассажира имама мечети, направлялись из села Ново-Цатаних в соседнее село за покупками. В Цатанихе находился и Абдулмаликов. При выезде, по словам матери потерпевшего, её «сын поздоровался с другим своим дядей, рядом с которым находился и Абдулмаликов». Далее на дороге их обогнала машина Абдулмаликова…

Вот как Абдулмаликов излагает следователю произошедшее: «Когда я обогнал автомашину Маликова, я видел, как он остановился на обочине. Я тоже остановил свой автомобиль, чтобы узнать причину остановки. Маликов вышел и подошёл ко мне, я видел, что у него за пазухой находится предмет похожий на пистолет. Маликов сказал, что хочет поговорить. Я ему сказал, что здесь не место, можем найти более лучшее место, поговорить потом. Я сел в машину и уехал».

Абдулмаликов рассказывает, что через некоторое время он увидел, что ему сигналит Маликов, чтобы он остановился. Затем Абдулмаликов услышал звуки хлопков и звуки чего-то твёрдого, попадающего в машину. Понять, что бьётся об машину он не мог, так как «был занят тем, чтобы не дать Маликову обогнать его и скинуть на обочину».

«Далее моя машина заглохла. Через зеркало я увидел, что Маликов вышел из машины и идёт в мою сторону, перезаряжая оружие. Я хотел выйти из машины, но услышал звуки выстрелов, на стекле водительском образовались две дырки. Далее я достал охотничье ружьё, видя, что моей жизни угрожает опасность, начал отстреливаться, не выходя из автомобиля», – говорил Абдулмаликов во время допроса.

Выстрелы, как утверждает Абдулмаликов, он «производил хаотично в сторону автомашины Маликова, не целясь», хотел показать племяннику, что у него тоже есть оружие. Помнит, что произвёл около 10 выстрелов. После «он резко тронулся с места и уехал к себе домой в Хасавюрт».

О последствиях своих выстрелов, по словам Абдулмаликова, он ничего не знал, «так как не видел, чтобы Маликов падал или приседал».

«Я не мог это видеть, так как выстрелы я производил правой рукой, через тело, не выходя из машины», – утверждает дядя.

Вот как рассказывает о произошедшем Маликов: он заявляет, что преследование на автомобиле начал его дядя и именно дядя, а не он, начал первым сигналить, требуя остановиться.

«Он стал впереди нас и начал ехать с той же скоростью, что и мы. Я притормаживал – он притормаживал, я увеличивал скорость – он увеличивал. Он начал моргать фарами и подрезать, на что я остановил машину и вышел спросить, что ему надо. Он ответил: "Поговорить, пошли отойдём". Потом я высадил жену с матерью и имама, сел в машину и поехал за ним. Просто хотелось расставить точки. Настолько надоело это всё. Я начал сигналить, моргать фарами. Он не останавливался. Я начал обгонять его. Потом я остановился. Он тоже остановился. Я думал, что он хочет поговорить и вышел из машины, но его машина дальше тронулась. Думая, что не хочет разговаривать, я направился к своей машине, когда до неё оставался где-то шаг, я услышал выстрелы позади себя. Одна из пуль попала в колено, я упал перед машиной. Когда обернулся, я его мутно видел», – утверждает племянник на аудиозаписи, представленной «Черновику» его защитой. 

Маликов рассказывает, что он, опираясь одной рукой, открыл заднюю дверь, вытащил охотничье ружьё и начал отстреливаться. Пули быстро закончились. После он «почувствовал резкую боль в животе и упал лицом вниз». В больницу парня доставили проезжавшие мимо люди…

Борьба с благосклонностью

По итогам перестрелки следственный отдел МВД РФ по Бабаюртовскому району возбудил в отношении Абдулмаликова уголовное дело по п. «3» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

2 июля судья Бабаюртовского районного суда Зайнутдин Джалаев отправил Абдулмаликова под домашний арест, хотя следователь отдела полиции по Бабаюртовскому району А. Исрапилов ходатайствовал о заключении под стражу.

Постановлением зампрокурора Бабаюртовского района от 20 июля Зубаира Мамаева, дело передано в Кизлярский межрайонный следственный отдел, так как в действиях Абдулмаликова были усмотрены признаки покушения на убийство.

24 июля судья Али Шаипов оставил домашний арест в силе, несмотря на то, что следствие, ходатайствуя об аресте для Абдулмаликова, сообщило об угрозах с его стороны в адрес родственников и нарушении им условий домашнего ареста. Заявления об угрозах, а также «давлении со стороны третьих лиц» бабаюртовскому следователю направляла свидетельница Абдулгашумова.

Адвокат Маликова Айдемир Исмаилов обжаловал это решение: Верховный суд РД отменил постановление Шаипова и направил материал в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе суда.

Верховный суд РД считает, что их бабаюртовские коллеги оставили без должной проверки и оценки довод адвоката Исмаилова о том, что «пулевые отверстия на машине обвиняемого появились уже после перестрелки между дядей племянником». Отметим, автомобиль Абдулмаликова был изъят не сразу, а только через несколько дней после инцидента.

Местные силовики сначала хотели арестовать дядю. А потом им стало всё безразлично...

Местные силовики сначала хотели арестовать дядю. А потом им стало всё безразлично...

7 сентября Бабаюртовский районный суд не стал менять меру пресечения Абдулмаликову. Судья Джалаев обосновал это тем, что состояние здоровья не позволяет заключить Абдулмаликова под стражу. Помимо этого, судья сослался на письмо следователя Ирапилова от 1 сентября: в нём следователь, ранее просивший заключить Абдулмаликова под стражу, заявляет, что «в связи с передачей уголовного дела в Кизляр основания для поддержания постановления об отмене (изменении) меры пресечения отпали». С этим решением в корне не согласны потерпевший и адвокат.

В свою очередь защита Абдулмаликова сообщения свидетелей об угрозах, попытках обвиняемого повлиять на ход следствия, находясь под домашним арестом, категорически опровергает. Защита подозреваемого не подтверждает и слова о нарушении им условий домашнего ареста. Отметим, нарушение условий домашнего ареста также является основанием для ужесточения меры пресечения.

Родственники потерпевшего и адвокат не понимают благосклонности судей к Абдулмаликову. По мнению защиты потерпевшего, решения судей способствует только накаливанию и без того очень напряжённых отношений между близким родственниками.

«Между семьями перемирия не наблюдается, отношения находятся на критическом уровне, имеется вероятность совершения самоуправства, самосуда», – говорит адвокат Исмаилов в своих жалобах и в судебных заседаниях… ]§[

Свежие новости