Оправдан и не оправдана

Ботлихский районный суд при новом рассмотрении оправдал Гаджимагомеда Расулова, обвиняемого в участии в НВФ. Три года назад Шумайсат Омарова, судья этого же суда, приговорила его к 8,5 годам лишения свободы.

Судья Ахмед Ибрагимов не только признал невиновным Гаджимагомеда Расулова, освободил его из зала суда, но и подтвердил его право на реабилитацию и возмещение вреда, связанных с незаконным уголовным преследованием. Об этом деле «ЧК» подробно писал в ранних публикациях.

Попытка Расулова доказать свою невиновность вылилась против него в новое уголовное дело о клевете. Оно рассматривается в Шамильском районном суде. Решение по нему ещё не вынесено, потерпевшей выступает судья Ботлихского районного суда Шумайсат Омарова.

Родственники Расулова предполагают, что данное дело было заведено лишь для того, чтобы повлиять на новое рассмотрение по обвинению в участии в НВФ. Прежний обвинительный приговор был отменён в прошлом году кассационной инстанцией в Пятигорске, материал был направлен на новое рассмотрение в первую инстанцию. Основание – незаконность состава суда.

Омарова вынесла постановление, которым отказала в удовлетворении ходатайства подсудимого и его защитника о признании доказательств недопустимыми и об исключении их из перечня доказательств по уголовному делу. При этом она дала положительную оценку доказательствам обвинения, в том числе показаниям свидетелей Магомедхабибовой и Османовой, что они не основаны на догадках и предположениях, с обоснованием этого вывода.

Но судебная коллегия Пятого кассационного суда посчитала, что Омарова при принятии решения была заинтересована в вышеуказанной позицией. А в этом случае судья не должен принимать участия в дальнейшем производстве по уголовному делу, чтобы не ставить под сомнение законность и обоснованность решения. Кроме того, судья должна была отказаться от рассмотрения, так как ранее по аналогичному делу, где подсудимым был племянник Расулова, она заявила самоотвод по причине близкого знакомства с его родственником.

Кассационному обжалованию предшествовали взаимные жалобы адвоката осуждённого на судью и судьи на адвоката. Причиной стало заявление Расулова от 28 декабря 2020 года в Квалификационную коллегию судей РД и Судебную коллегию по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции РФ об отзыве жалобы, направленной адвокатом Исмаилмагомедом Куватовым.

После этого Омарова направила жалобы на адвоката Ильяса Саидова в Адвокатскую палату РД. Не добившись желаемого, она написала заявление на подсудимого в следственные органы РД о распространении клеветы в отношении судьи.

Данное заявление не может считаться клеветой, уверена защита, так как Расулов просил проверить изложенную им информацию органы, которые полномочны – ККС РД и Пятый кассационный суд. ]§[

Номер газеты