Огни без раскачки

Одному из самых маленьких городов республики – Дагестанским огням – не хватает огонька. То систематические проблемы с водой, то с электричеством, то, мягко говоря, фанерностью высказываний местного градоначальника. Последние известия оттуда также не имеют ничего общего с развитием и благополучием. Дагогни в очередной раз (единственные среди городов региона) не смогли получить паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов. А чуть ранее аудиторы Счётной палаты РД выявили многочисленные нарушения организации бюджетного процесса.

Начнём, пожалуй, с наболевшего. Во вторник, 15 ноября, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Манвел Мажонц в здании Управления Ростехнадзора по РД вручил главам городов республики паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов.

По результатам проверок готовности муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону, проведённых Кавказским управлением Ростехнадзора, паспорта готовности получили 9 из 10 городских округов. И рядом с вице-премьером  с вожделенными паспортами стояли главы Буйнакска, Дербента, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта, Кизляра, Махачкалы, Хасавюрта и Южно-Сухокумска. Не было только мэра Дагестанских огней Джалалутдина Алирзаева.

По словам Мажонца, за последние 5 лет ситуация по теплоснабжению населения и прочих потребителей тепла в этом муниципальном образовании не претерпела никаких изменений. А реализация проекта модернизации тепловых сетей города, предусматривающего строительство восьми блочно-модульных котельных, отложена на неопределённый срок.

Кроме того, выявлен ряд недостатков, связанных с невыполнением в срок планового ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии, испытаний электроустановок и теплотехнического оборудования, а также эксплуатацией аварийных котлов с истекшим сроком эксплуатации без проведения диагностики и организационно-технических мероприятий по продлению срока.

«Не секрет, что состояние всего жилищно-коммунального комплекса в Республике Дагестан находится достаточно в сложном положении. На сегодняшний день 9 из 10 муниципалитетов у нас, несмотря на некоторые сложности, получили паспорта готовности, сложная ситуация пока сохраняется в Дагестанских Огнях, но у нас есть уже понимание, как решить проблему в этом направлении. Собственно, процесс в следующем году мы должны выстроить в нормальном режиме.

Вместе с тем отсутствие паспорта готовности не снимает ответственности с городского округа по исполнению своих полномочий в обеспечении населения города услугами централизованного теплоснабжения», – отметил вице-премьер.

Простым горожанам, понятное дело, не тепло от всего этого, но то ли дело городские власти и к ним приближённые. Их, можно сказать, весьма неплохо греет бюджет. И это доказано контролирующими органами.

 

Нарушение на нарушении

 

Счётная палата Дагестана в соответствии с планом работы на текущий год провела проверки организации бюджетного процесса, законности и результативности использования бюджетных средств во многих муниципальных образованиях республики. И, надо сказать, мало где обошлось без выявленных определённых нарушений. Но даже с учётом этого поражает количество и масштаб нарушений, выявленных в Дагестанских Огнях.

Если говорить об основных пунктах нарушений бюджетного кодекса, то это и отсутствие утверждённого порядка и методики планирования ассигнований, и неутверждённость порядка разработки прогноза социально-экономического развития города, и отсутствие разработанного порядка составления и ведения кассового плана городского бюджета и много ещё другого. Но мы обратим внимание на конкретику и детали.

За 2021 год бюджет города недополучил почти 12 млн рублей налоговых доходов, а неналоговых – свыше 8 млн рублей.

Выборочная проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств показала, что в штатном расписании Собрания депутатов города представлен заместитель спикера собрания, тогда как, согласно постановлению правительства, подобная штатная единица предусмотрена в МО с численностью населения более 50 тысяч человек.

Разумеется, данный заместитель трудился не бесплатно, на его содержание из бюджета было фактически выделено почти 724 тысячи рублей.

Счётная палата сделала вывод, что администрация Дагогней не исполняет полномочия главного распорядителя бюджетных средств, установленных статьёй 158 БК РФ.

Согласно представленному штатному расписанию на 2021 год, в аппарате администрации значилась численность муниципальных служащих в количестве 30 единиц, 13 из которых (43,3%) – это руководящие работники. Тем самым установленный норматив превышен более чем на 13%. То есть выходит, что практически на каждого простого служащего приходится один руководитель.

Сверх норматива содержались 4 руководителя, на оплату труда которых за указанный год из бюджета потрачено почти 1 млн 740 тысяч рублей. А это квалифицируется не иначе, как неэффективное использование бюджетных средств.

Кроме того, проверка выявила, что на содержание сверхнормативной численности заместителей главы администрации произведены избыточные расходы в общей сумме 813 тысяч рублей.

Анализ произведённых расходов в резервном фонде также показал, что руководством Дагогней в течение финансового года вносились изменения в сторону уменьшения, тем самым увеличивались расходы по другим разделам бюджета. В этом аудиторы СП увидели  формальный подход к резервному фонду, поскольку его надобно использовать для финансирования непредвиденных расходов, а не для их увеличения.

Неэффективное использование бюджетных средств выявлено также в ходе анализа дебиторской задолженности. В части расчётов по платежам установлены факты внесения авансовых платежей во внебюджетные фонды более 372 тысяч рублей.

Была проведена и выборочная проверка целевого использования казённых денег, выделенных в 2021 году МБУ «Дирекция единого заказчика-застройщика». Она показала, что в нарушение БК необоснованно на сумму свыше 276 млн рублей завышен размер субсидии на выполнение муниципального задания.

Расходование средств дорожного фонда на ремонт автодорог в городе в сумме 45,3 млн рублей осуществлено без достаточных оснований, вернее, на период проведения ремонтных работ фактически не были зарегистрированы и не оформлены в установленном порядке права собственности на земельные участки, на которых располагается дорожное полотно. И, соответственно, ни один аудитор не обнаружил на балансе городской администрации и в реестре муниципального имущества указанные дороги.

Хромает сразу на обе ноги и ситуация с использованием субсидий из республиканского бюджета, выделенных городу на реализацию проектов местных инициатив. И, надо сказать, с местными инициативами тут всё предельно понятно, поскольку остаток неиспользованных субсидий в сумме 13 млн рублей не был возвращён в республиканский бюджет. В частности, в нарушение условий соглашения МБУ «ДЕЗЗ» не вернул 944 млн рублей в региональную казну, а направил их уже в текущем финансовом году на те же цели.

Помимо этого, был проведён анализ объёмов финансирования средств и их расходования на обеспечение жильём детей-сирот и детей без попечения родителей. На эти цели в минувшем году было выделено 3,9 млн рублей. Однако по состоянию на 1 января сего года числились свыше 1,3 млн рублей неиспользованных субсидий. И эти деньги в нарушение бюджетного кодекса не были возвращены в течение первых 15 рабочих дней нового года.

Далее. Выборочной проверкой целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2021 году МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» администрации города, также были установлены нарушения.  

Реестр не содержит полных сведений о движимом и недвижимом имуществе, отсутствуют кадастровый номер муниципального имущества, сведения о балансовой стоимости имущества, сведения о правообладателе муниципального имущества и так далее.

Вместе с тем на момент проведения аудиторской проверки инвентаризация объектов муниципальной собственности проведена не была, в связи с чем не представилось возможным определить реальный перечень объектов, их площадь и стоимость.

За минувший год городской бюджет недополучил доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, почти 50 млн рублей.

Крайне не гладко и в образовательном сегменте. В 2021 году в детских сада Дагестанских Огней было сформировано 53 группы с общим количеством воспитанников 1374 человек. Средняя численность каждой группы составляла порядка 26 детей. При этом, согласно представленным данным, общая проектная мощность детских садов – 995 детей. Таким образом, усмотрели аудиторы, списочная численность воспитанников детсадов города больше общей проектной мощности на 379 человек (свыше 27%).

Кроме того, общеобразовательными учреждениями города допущено сверхнормативное содержание численности руководящих работников в количестве 7 единиц. На их содержание за прошлый год было из средств госстандарта общего образования было потрачено более  3 млн 180 тысяч рублей. Неудивительно, что эти средства признаны неэффективно использованными. Ещё одна выборочная проверка показала, что, нарушая предел рабочего времени, директорам школ и некоторым их заместителям необоснованно начислены выплаты в размере свыше 870 тысяч рублей. А с учётом начислений на оплату труда сумма составляет почти 1,2 млн рублей.

Чуть пригрелись директора школ со своими заместителями, исполняя обязанности временно отсутствующих работников. Также за счёт средств госстандарта им было необоснованно начислено почти 290 тысяч рублей. ]§[

(Продолжение читайте в следующем номере.)

Номер газеты