пятница, 9 сентября, 2022
 

Обращение к Сергею Меликову

Уважаемый Сергей Алимович!

Обращаемся к Вам с надеждой привлечь Ваше внимание на важнейшее, на наш взгляд, событие в жизни нашей республики. Речь идёт о состоянии старейшего вуза Дагестана – педуниверситета – и о выборе ректора там в ближайшие месяцы. Ни для кого не секрет, что в последние 15 лет учебное заведение, призванное готовить педагогические кадры, лихорадит, бросает из крайности в крайность, теряет свою былую славу, стал ареной обслуживания узко собственнических интересов определённых элит.

К сожалению, в скором времени мы на практике ощутим результаты безалаберного, попустительского отношения всех заинтересованных лиц на негативные процессы, происходившие в вузе в последние годы. В школах республики уже ощущается дефицит свежих педагогических кадров, только около 30% выпускников изъявляют желание идти в школу, оставляет желать лучшего и качество их подготовки. Важно обратить внимание ещё на одно обстоятельство. После блистательной плеяды ректоров в истории вуза, в числе которых непременно нужно перечислить Магомедова Ахмеда Магомедовича, Исмаилова Шейиха Ибрагимовича, невозможно вспомнить ни одного ректора, а их сменилось за эти годы 5 человек, кто оставлял бы хоть какой-т о положительный след в жизни института. Наоборот, каждый из них своими неуклюжими экспериментами, коррупционными скандалами подрывали и без того низкий рейтинг вуза.

Вызывает глубокое огорчение, что полнейшая деградация такого важного для Дагестана высшего учебного заведения происходит на глазах общественности, нашей доблестной интеллигенции, при молчаливом согласии и безразличии высшего руководства республики. Никто не бьёт тревогу, не звонит в колокола. К сожалению, равнодушие – самый страшный бич нашей республики.

Уважаемый Сергей Алимович, если бы мы не видели в Вас человека, который реально хочет бороться с неблагоприятным наследием прошлого, то не обратились бы к Вам с данным обращением. Считали бы это потерей времени и бесполезным занятием. Однако Ваша принципиальная позиция в некоторых кардинальных вопросах развития Дагестана позволяет нам надеяться быть услышанными.

Как видите, мы специально не затрагиваем вопросы о персоналиях. Это не наша прерогатива. Нам важно обратить Ваше внимание на то, что вуз должен возглавить человек высокой порядочности, честный, чистый, профессиональный, с незапятнанной репутацией, имеющий заслуженный авторитет среди студенчества и профессуры вуза. Надо ломать уродливую практику назначения ректорами вузов республики людей с сильными лоббистскими группами за спиной с последующей пляской под их дудку. Не лить воду на мельницу тех «кнопочных» патриотов Дагестана, которые так и ждут, где у Вас произойдёт промах, и у них будет повод лить грязь на беспочвенные обвинения. Уверяю Вас, событие вокруг педагогического университета является для них лакомым куском для такого рода действий, и они, потирая руки, ждут, когда это произойдёт.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, надо сделать всё возможное, чтобы превратить ДГПУ в образец альма-матера для всех учебных заведений республики, способствовать тому, чтобы он соответствовал своему историческому предназначению – называться храмом науки.

 

1. Председатель ДРОО «Уздени Дагестана»      

Умаханов К.А.

 

2. Председатель правления ДРОО            

«Поддержка курса Главы РД»

Абдуразаков А.М.

 

3. Руководитель национально-культурной       

автономии аварцев РД

Сатираев А.С.

 

4. Руководитель культурно-исторического      

общества «Фонд Шамиля»

Хархачаев А.М.

 

5. Член Общественной палаты РД

Алибулатов М.С.

 

Номер газеты